Хочу обсудить некоторые свои мысли, касающиеся зальных самолетов.
У нас в Сибири есть своя специфика, которую стоит учитывать, на мой взгляд. У большинства из нас нет прицела ехать в Европу на международные соревнования, поэтому нет особого смысла летать по общим условиям F3P.

Во первых специфика в размерах спортзалов, в которых мы летаем. В основном это школьные залы. В них крайне сложно качественно и безопасно рисовать вертикальные фигуры. К примеру тот зал в котором проходили соревнования в Новосибирске в начале 2015г кто-то из москвичей назвал маленьким. Для нас он огромен! Хотя большинство участников такие размеры видели только в день соревнований. Но даже в нем сложно уворачиваться от пола на вертикали вниз. Это можно уладить, исключив из комплекса отвесные спуски. Вместо них добавив наклонных и горизонтальных фигур.
Во вторых, на мой взгляд, стоит разделить классы самолетов.
1. Разграничение по минимальному весу самолета.
2. Разграничение по мотоустановке: с соосником и моновинт.
К примеру: f3p - самолеты без ограничений; S-F3P - самолеты без соосной мотоустановки и с минимальным весом БОЛЕЕ 60-70грамм. Почему именно 60-70грамм? Потому что такой самолет режется из пенопласта, и не содержит дорогостоящих компонентов. На мой взгляд, не стоит в зальниках зацикливаться на технологиях. Это изначально недорогой и доступный пилотажный класс, и соответственно в первую очередь должен быть виден уровень пилота, а не торжество недоступных технологий.
Примеры подобных ограничений конечно есть. В ф3а давно запрещены подруливающие устройства и недавно запрещен управляемый вектор тяги. Про авто-мотоспорт и говорить не нужно, там масса разграничений-ограничений. Все единоборства с учетом веса спортсменов и т.д.

Кто что думает по поводу вышесказанного?
Высказывайтесь и голосуйте, кнопки сверху темы.