+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Убил Рэкса

  1. #1

    Убил Рэкса

    Доброго времени суток!

    Данный вопрос уже обсуждался на паре альтернативных ресурсов.
    Наиболее вероятную (правдоподобную) версию вывели.
    Но хотелось бы еще мнений.

    В субботу, 16-го июня убил T-Rex 450 PRO. Своими руками. Точнее - чугунным фланцем.
    Прошу принять участие в анализе ситуации.

    Итак. После трудов праведных на благо повышения комфортности возделывания садово-огородных культур решил подлетнуть.
    Есть бетонная площадка примерно 2000х2000, которая заливалась под бассейн, а в настоящее время используется для взлета-посадки. Источников радиопомех в ближайших окрестностях не наблюдается. Разве что, у соседей не был включен какой-нибудь "синезубый вай-вай"
    Все происходило без свидетелей.
    Включаю пульт, нормаль, газ - в ноле, жму Lock (на Hi-Tec очень удобная функция. Блокирует изменение по каналу газа до снятия блокировки), включаю борт. Инициализируется электроника, регуль отпискивает, короче все нормально.
    Шевелю тарелкой, прогоняю ее с максимальным ходом во 2-м айдле вверх-вниз, далее - все тумблеры от себя, что соответствует нормалю.
    Ставлю аппарат в удобное положение, отпускаю Lock. Газ - в ноле, ротор начинает раскручиваться и набирает обороты. Не рабочие, гораздо ниже, может треть от номинала. Дергаю холд (там - отрицательное значение) - безрезультатно. Был-ли установлен в этот момент Lock, не знаю (все произошло быстро, думать и анализировать времени не было, мог машинально нажать его повторно).
    Понимая, что аппарат не управляется и может наделать делов (правый стик тронуть ума не хватило, и это правильно, мог завалиться набок), а руками туда лезть уже нельзя, принимаю решение его загасить.
    Чем-то кинуть. Чем? Пульт в руках - жалко. Под руку попался фланец из настоящего отечественного чугуния весом килограмм на 8. Бросал с близкого расстояния, аккуратно, чтобы не попасть в тушу. Бросал в зону вращения лопастей ОР.
    Пока фланец падал, лопасти благополучно разлетелись в щепки (еще на следующий день находил обломки), аппарат повалился, кувыркнулся и упал на правый борт на мягкую землю, где прокопал себе цапфами канавку и спокойненько там крутился.
    Подошел с нижней сторону, отключил аккумулятор (кабину не ставил).
    Инцидент исчерпан.

    Пострадало:
    лопасти ОР,
    главная шестерня,
    коничка на переднем краю вала ХР,
    цилиндрическая шестерня промежуточного вала,
    чуть согнулся вал ОР, межлопастной не пострадал.
    ось флайбара отломилась с обеих сторон рамки.
    Из запчастей есть все, кроме лопаток флайбара.

    Анализ ситуации.
    две версии.

    1. "Завис" приемник "Фрискис". Не подтверждена. Не пробовал шевелить ничем, дабы не сделать хуже. Не ясно, почему выставилось именно это значение именно на этом канале и именно в момент снятия блокировки. Не файлсейв - точно. Он отрабатывает на останов.

    2. "Глюканул" регулятор. При включении питания при максимальном газе он должен перейти в режим программирования. При включении в ноле - в нормальный режим. В промежуточном положении - должен либо заблокироваться и пищать ошибку, либо принять значение за ноль и работать нормально. В этом случае реальный ноль будет ниже виртуального.
    Остается вариант, что Lock-ом могло заблокироваться значение ниже реального ноля, которое и было принято регулятором за виртуальный ноль. Тогда реальный ноль мог быть выше виртуального, и подачей его при снятии Lock аппаратура скомандовала регулю старт.

    Вывод. Блокировать канал газа нужно после включения питания борта, что и намерен делать в дальнейшем.

    Прошу порассуждать вслух о возможных причинах происшествия.
    Еще вопрос. Как с подобным эффектом (неповиновением) принято бороться у специалистов?

  2. #2
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от const Посмотреть сообщение
    Прошу порассуждать вслух о возможных причинах происшествия.
    Чёта зависло..

    Обычно, на самолетах, после краша ни хрена не разберешь. Всё в кашу.. Я думаю на вертах так же.
    Цитата Сообщение от const Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. Как с подобным эффектом (неповиновением) принято бороться у специалистов?
    Знакомый как-то рассказывал: на обкатке верта (90-й Raptor) отрубилось управление. Верт молотил лопастями на рабочих оборотах на нулевом шаге Ждали когда закончится топливо, минут пятнадцать. Во дворе жилого дома...
    А посути, все нужно ставить надежное. Пословицу про тех кто платит дважды помнишь? Турнигай и остальные конечно халява, но на вертах экономить точно не получится. Регуль - кастл, сервы - хитец, гиро - .. блин, я в них не разбираюсь, футаба, логитех, акки можно и турнигай.
    Как то так, они, специалисты , борятся с барабашками.

  3. #3
    Аппарарура вся "настоящая", спецы с Хели-Энска заценили.
    Кроме приемника. Он - "Фрискис", но к нему претензий раньше не было. Юзаю два, пока без проблем с радиоканалом.
    имхо, отсутствие красочного лейбла - не есть технический недостаток. По отказоустойчивости современная аппаратура несопоставима с той, что была во времена "ламповых микросхем".
    Конечно, когда два килобакса над головой, надо иметь килобакс в руках. У меня суммы поскромнее.

    В данной теме хотел бы увидеть рассуждения вслух.
    Специально не привожу доводы из предыдущих обсуждений, дабы "подсказками" не сбивать рассуждающего с его линии.

  4. #4
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Костя, как за руль сядешь, вспомни, имеет ли значение марка!

  5. #5
    Марка не имеет. Ездить можно на чем угодно. Конструкция и техническое состояние - вот где надежность и перспектива безаварийности!
    Априори по марке судить - не дело. Это - стереотипы. Сравнение не очень удачное, но достойно обсуждение в отдельной теме, в разделе "для поболтать ерундой".

  6. #6
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Это красивые слова, "я не гонюсь за брэндом", "по марке судить не дело" и т.д. Взял бы "Лифана" или еще какого "суньвыня" и ездил-тэстил бы! Нет, ты купил ни кому не известного "Форда"!

    С вертом два варианта: или глюк "надёжной" аппы, или ты накосячил. Второй вариант я отбросил т.к. ты в нем не признаешься. Остается первый вариант. Поэтому и говорю, что аппа должна быть надёжной, а надежность выше у годами проверенных фирм.

  7. #7
    На "Флай-Хобби", как раз, пришли к ошибке оператора.
    На "Хели-Энск" - к аппаратному сбою с допущением ошибки оператора.

    Относительно автомобиля, прежде, чем на чем-то остановиться, я потрогал по возможности руками, а где не позволили, просто позаглядывался на конструктивные особенности. Потестил на дороге. Для продавцов в салонах было дикостью, когда я, испрося позволения, становился на карачки возле автомобиля и что-то лапал снизу, совал руки в моторный отсек по самые плечи и т.д.
    И сделал выводы.
    А окончательный выбор сделал, когда сел и почувствовал - "моё". Аналогично было и с предыдущим, на котором я 9,5 лет проездил практически безбедно.
    Кстати, аппарат, хоть и новый, но неидеален.

  8. #8
    Вах! Переполнен эмоциями! Готов орать, как Робби (в миру - Роман Поповский) - наверное видели ролик.
    Прогулял сегодня Рэкса. Впервые в сезоне. После капремонта. Отлетал четыре батарейки, зарядник брать не стал.
    Был мандраж за движок. Стокового что-то не было в доступности, за Скорпиона жаба задушила. Взял Леопарда. До последнего сомневался в том, что какие-то буквы там отличались на фото, в спецификации и в реальности.
    Нифига. Движок тащит. Нормально.
    Две самые старые батарейки, вероятно, перейдут из разряда разминочных в разряд легко-самолетных.
    Сегодняшнюю погоду нельзя было упускать.
    Летал с зимней дороги в Алексеевку - грунтовой.
    Аппарат привез целым.
    На третьем взлете сердце готово было выпрыгнуть из груди.
    Сейчас ощущаю слабость в коленках.
    Никакой симулятор таких эмоций не дадут!
    Утихомириваю эмоции пивком.

  9. #9
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Костя, как там дорога? В каком состоянии?

    Как летное мастерство, за зиму возросло?

  10. #10
    Дорога: по центру накатана плотная сухая колея. Шаг влево-вправо - кисловато. Густой слой грязи. Но вполне разруливаемый.
    Мастерство?... В симуляторе крут. В реале в первом выезде борзеть не стал. Бочка, петля (стала чуть круглее, чем в прошлом году), разворот на горке. Ленивые восьмерки.
    Выезд был тестовым. Исключительно, для проверки пригодности аппарата к полетам.
    Движок себя показал. Сервы на голове - замена целиком машинок и переборка редукторов - тоже стабильности добавила.
    Аппаратом доволен.
    Всю зиму тренировал пролеты в инверте. Пробовать не стал. Потом...
    Тик-таки (по сути - показатель стабильности тяги движка) вроде тащит. Не насиловал.
    Сам после этой встряски опять в шоке. Впрочем, как и прошлой весной. Тогда я в гараж приехал, из машины вылез и растекся. Будто на мне целый день пахали.
    Никакой симулятор не заменит реальных эмоций!
    А не за ними-ли мы ездим в поле?

  11. #11
    По причине некомфортно-ветренной погоды так и не вылез полетать.
    Тем не менее, больше от тоски, чем по необходимости, притащил верт домой и поменял машинки на голове.
    Замена по кругу - 5065MG от Хайтека. Был комплект, заказанный в незапамятные времена. Поменять повода не находилось.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170105_133226_resized.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	2135
    Старые машинки накопили люфты далеко за пределами комфортных значений. На новых тарелка стоит четко.
    Снова готов к полету.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170105_143048_resized.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	2134
    Кстати, обошелся без применения картона

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения