+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Самодельный Альтиметр - логгер

  1. #1

    Самодельный Альтиметр - логгер

    В общем, пока морозненько на улице, есть возможность подготовиться к летним полетам.

    Попалась мне тут в очередной раз в руки ардуинка мини и вспомнил я свою летнюю мечту иметь на борту планера высотомер-логгер, да и в металку будет неплохо ее воткнуть, (да и не плохо и в пилотажку, будет весьма интересна реальная высота).
    Для полного счастья до комплекта мне еще потребовалось две платки, отлично заточенные под конструктор "очумелые ручки", собственно сам барометр BMP180, BMP280 или 085 и платка держателя SD карточки.

    Итак ссылки в ассортименте на барометры
    https://www.banggood.com/ru/search/gy-bmp180.html

    Держатель карточки
    https://www.banggood.com/ru/Micro-SD...r_warehouse=CN

    Ну и ссылка на саму ардуину мини как вариант

    https://www.banggood.com/ru/5Pcs-Pro...r_warehouse=CN

    Все распаивается короткими проводочками между собой согласно приведенной схеме из архива. Архив и прошивка сама с просторов инета. Там кста куча примеров и реализаций. Барометр подключается к ардуине по шине I2C, SD карточка по шине SPI. На ней кста присутствует стабилизатор нужного напряжения 3.3в. для питания BMP280, вот оттуда его и берем.
    Собрал не долго думая вот так.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180123_170426.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	2239Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180123_170448.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	2240

    Барометра платка механически держится на впаянных в ардуинку соответствующие контакты штырьках, кнопку ту беленькую можно без ущерба отпаять, она там не потребуется, и при этом платка с барометром опуститься ниже. Г- образные штырьки у меня пока не отпаяны, они нужны для заливки самого скетча в ардуинку через адаптер USB -uart, коих полно , потом можно будет отпаять.
    Заливка скетча через оболочку Arduino IDE, все как обычно, не забываем подгрузить соответствующие нужные библиотеки для барометров и SD карты.
    Да, вот пока не забыл. В архиве приведен скетч для барометра BMP180. Для BMP280 пришлось слегка подработать, для него своя библиотека нужна и соответствующая корректировка скетча.
    Сама конструкция пока никак не минимизирована по габаритам, да в общем то и так достаточно небольшая по размерам. Вес 10гр вместе c SD карточкой,- мелочь.

    Вот ведь... больше 97кб не позволяет форум загрузить архив.
    В общем не беда, если кто решит собирать скину архив куда надо.
    Пишите rz9ok@mail.ru

  2. #2
    А можно ваш альтиметр доработать функцией ограничения высоты?

  3. #3
    "Элементарно Ватсон"!! Николай, наш альтиметр дорабатывается как угодно. Можно доработать так, что по достижению заданной высоты будет отключаться питание борта, и наступит полное ограничение! Шутка кнечно. Вообще не понимаю почему сложилось мнение что ардуина, это игрушка какая то? На самом деле это вполне серьезная штука, платка с процессором Атмега 328 например как arduina mini это та, что на фотке выше, с кварцевым тактовым генератором внешним, со всей нужной для работы обвязкой и удобными разведенным на контактные отверстия выводы процессора. То есть на базе этого проца можно делать все что душе угодно используя всевозможные сенсоры, гироскопы, акселерометры, барометры, датчики. Твори не хочу!
    Причем если раньше в начале выхода на рынок производитель продавал за деньги отладочные платформы, компиляторы, то теперь это все доступно даже школьнику.
    Извиняй за лирику.

    В принципе там можно все сделать, и стабилизацию по высоте не больше установленной например.. Но нам же нужен лимитер по работе двигла и с фиксацией высоты, насколько я понимаю? Тут мне один местный программер (аля Эдуард) грозился на настоящий лимитер планерный сваять прошивку. Хотя у Славы есть уже готовая самодельная конструкция тоже на ардуинке, но он прошивку держит в секрете, не знаю почему.. Так то вот за зиму наделали бы себе лиметеров, барометров этих и ардуин у меня есть небольшая кучка, цена вопроса от силы в 500р. На соревнованиях было бы интересней тягаться. Тут я не понимаю этого, как бы варимся вроде в одном тут кругу, а тайн завеса. У меня вот правда тайн никаких нет, что интересного сам собирал и проверял всем пожалуйста..
    Если Эдуард ничего "не родит" может к лету сваяю себе лимитерчик сам, скетч-прошивку обещаю выложить для всеобщего использования!

  4. #4
    Я думаю, чтобы проводить соревнования по нормальным правилам, надо снабдить всех потенциальных участников доступными лимитерами. Если себестоимость 500 р, предложи народу по 1000 р. Это в 4 раза дешевле Altis. И всем будет хорошо. Кто сможет - сделает сам, кто нет - купит. И еще один важный аспект - доступность и простота считывания показаний прибора судьей. На Altis, например, стоит экранчик, на котором высвечивается информация о полете. А на твоем приборе как?

  5. #5
    "Я думаю, чтобы проводить соревнования по нормальным правилам, надо снабдить всех потенциальных участников доступными лимитерами."
    Я тоже за это!
    "А на твоем приборе как?" Николай у меня это пока реально никак не реализовано. Как выше упомянул буду к лету собирать. На самом деле там не нужен никакой экран, это все излишество,- лишняя стоимость, вес и выше вероятность сломать.
    Ты же был тогда на соревнованиях где мы проверяли лимитер Сергея. Там для считывания высоты сделано очень просто,- нажал на кнопку и лимитер бипами отпискивает высоту. Первая группа бипов это сотни метров, пауза,вторая группа - это десятки и третья группа единицы метров. Повторить можно нажатием. До отключения питания высота сохраняется. Не нужно никакого экранчика и тем более блютуса.
    В комплектуху добавляется буззер стоимостью 19р.
    Вот ссылка на эти пищалки со встроенным генератором, что тоже упрощает их управление.

    https://www.banggood.com/ru/5-Pcs-5V...r_warehouse=CN

    Я планирую именно такой звуковой вывод и делать. Буззеры вон тоже лежат кучкой уже давно закупленные.
    " Если себестоимость 500 р" Нет даже меньше!
    Вот считай :
    барометр по той вышеприведенной ссылке 169р
    ардуина .................................................. .131р
    буззер .................................................. ....19р
    итого 319р. --- Это стоимость всей комплектухи на 1 шт.
    Кнопку можно задействовать ту что уже на ардуинке имеется. Ну пусть за сборку прошивку 200р. Максимум 500!
    Если сейчас уже была готова прошивка со звуковым выводом высоты как я уже описал выше, то можно было штук пять спаять без проблемм хоть сейчас.
    Для местных соревнований вполне пойдет, ну а кто уже дальше на мировой уровень претендует тому флаг в руки и ссылку на Altis.

  6. #6
    Такой лимиттер как у Сергея продается по 1тр

  7. #7
    Анатолий спасибо за инфо! Тут такая пьянка пошла.. если будет народный лимитер то вся инфа по сборке и прошивке ( софт ) будет тут. Кто сможет соберет сам , кто нет то флагг в руки могут купить за тыр. Ты только дай инфу к кому обращаться. Думается, что задачка тут одна, набрать народ на фаишные соревнования к лету и будем как люди, согласен? А то наша НСО не в п.. дугу, не в красную армию..А там, кто и как сможет с помощью мозгов или деревянных..

  8. #8
    Хотя Анатоль, эта железячка маленькая и электронная может сильно помочь на тренировках , да и вообще посмотреть куда забирался и как падали по высоте и по времени.

  9. #9
    тел 8 913 857 73 50 вНСКе бываю часто

  10. #10

  11. #11
    Про лимиттер можно в моих блогах прочитать.http://forum.rcdesign.ru/blogs/81730/

    Но совсем непонятно, надо оно нам или нет. Новые правила с 30 сек взлетом наиболее подходят нашему региону.
    Поэтому проект лимиттера пока отложен.

  12. #12
    Мы плотно полетали с лимиттером в Куйбышеве этой осенью. В последнем варианте я добавил возможность со смартфона дистанционно устанавливать предельную высоту взлета. Хочешь 50 метров, хочешь 350, или любую другую от 10 до 1000 метров. И статистика такова, что 95% наших пилотов не смогут с 200 метров пролететь более 4 минут. Тут и техники нет, и атмосфера у нас имеет термичность с гораздо больших высот.
    Поэтому вопрос правил сейчас более актуален, чем конкретное устройство.

  13. #13
    "И статистика такова, что 95% наших пилотов не смогут с 200 метров пролететь более 4 минут. Тут и техники нет, и атмосфера у нас имеет термичность с гораздо больших высот."
    Слава, а кто это 95% пилотов, можно список, кто пофамильно из наших пилотов? А можно узнать, когда ты эту статистику вычислял? По моему как то не скромно так за всех решать? А?
    Даже и 4 минуты это время, это что не показатель не время? Надо обязательно 10 минут и 00 сек.?

  14. #14
    Если пофамильно, то это я, ты и все остальные.
    Мы специально испытали планера на взлет и полет с 200 метров. И как оказалось, 200 метров это совсем мало. Лимитер показал, что на наших соревнованиях модели взлетают от 300 до 500 метров. И при этом есть статистика что среднее время полета 5-8 минут.
    А теперь посчитай, что будет на 200-ах метрах...

  15. #15
    "Если пофамильно, то это я, ты и все остальные." Ну себя то ты ладно включил в этот список а всех остальных за что?
    Металка и та может отлетывать больше 10 минут с высоты заброса 40-50 ну 60 пусть метров.
    Планера у вас у всех хреновые, делайте или покупайте нормальные и летайте в термичную погоду а не в октябре-декабре, и будет вам всем счастье и статистика другая будет. В общем влаг вам всем статистам в руки.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения