"А почему бы не сделать общий старт."
Именно так и предлогается, общий старт. Если прощкелкал на старте пару секунд,- потерял пару очков.
Тут вопрос в другом,- в безопасности при старте и при посадке. Хронометраж на длительность полета все равно будет вести судья и небольшая растяжка старта сильно уменьшит вероятность столкновений в воздухе при старте.Обычно все стартуют в одну сторону и если есть возможность то можно даже с соседним соперником тут же согласовать последовательность, лучше согласовать и остаться с целыми планерами чем получить две дровины. Мне тут крайний раз Евгений Кирилович на соседнем старте кричит "дай две секунды", у него 3м размах планера. Я уже не говорю про посадку, когда 4-5 планеров одновременно делают заход на посадку. ООчень большая вероятность помешать друг другу. Тут мне повезло в крайний раз, что планер с соседней стартовой площадки упал а не сел, рядом с моим уже лежавшим в 4 метрах от тарелки, слегка зацепил так что мой сделал оборот на земле, чудом не повредился и это при разрешенном разносе в 5 минут. Кста, такие моменты нигде в оф. правилах не оговорены. А реально, что бы получилось,- я вылетаю из игры с поврежденным планером, а тот "истребитель" продолжает летать!
Конклюжин!
Надо всетаки подумать над этим. Индивидуальный хронометраж остается, время перелета и моторного полета контролирует судья..