+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Липохи Gaoneng

  1. #1

    Липохи Gaoneng

    На ближайший сезон имею потребность запастись батарейками. Точнее - освежить батарейный парк.
    Отдавая предпочтение синим Турнигам, кои по моему скромному мнению имеют вполне достойное соотношение цена-качество, не имею возможности их купить.
    Российский склад Кинги закрыли, на европейском нет того, что я хочу, а с глобального литий в Россию не везут.

    Посему ищу альтернативу.
    Нашел на "Хорошем прибабахе" (Banggood) два бренда: ZOP-Power и этот самый Гаоненг. Про первый бренд начитался на Дезигне. Про второй упоминаний не нашел.

    Итак, хочу 3S 2200 мА*ч >= 40C. Денег, естественно, жалко.
    ZOP 60C был в рестоке, но зато подвернуся Gaoneng 110C. За те же деньги, да с бесплатной доставкой. Ну-ну, посмотрим.

    Купил пару. Отправлено 31 марта. Шло из Гуанчжоу.
    Трек какой-то неформатный. Знаков больше, чем надо. Но транспортную компанию вычислил: ETS-Express.
    Неделю болталось где-то там. Неделю ехало до московского склада КС.
    КС - Курьер сервис. Курьерская служба. Офис - на Студенческой.
    Еще неделю валялось в Москве. 21-го апреля отправлено в Энск, 24-го прибыло. На третий день вручено в руки по рабочему адресу.
    В сумме ехали они почти месяц: с 31-го марта по 26-е апреля. Хороший экспресс. Надежный.

    Что видим.

    Ехало долго и не очень аккуратно. Пакет на углу прорван (дыра меньше аккумулятора. 2 батарейки упакованы в 4 слоя пены, из которых одна выпала и болталась рядом.
    Упаковка чуть помята, содержимое не пострадало.

    В красивой коробочке - красивая батарея. В запузыренном мешочке, с инструкцией на почти русском и фирменным ремешком в подарок.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170426_151653_resized.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	2183

    По размерам почти соответствует Турниге. На фото - 2200, 60C, которая, впрочем, от сорока-цовой отличается только этикеткой.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170426_213027_resized.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	96.9 Кб 
ID:	2182

    110С потоньше будет!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170426_213053_resized.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	2181

    ЗасторАжены. Побаночно - 3,86 В. Ровненько.

    Потестить времени пока не было. Но найду его в ближайшее время.
    Следовательно, продолжение следует.

  2. #2
    Ты их сильно не нагружай, пока они совсем нулевые.
    Пусть несколько циклов в щадящем режиме поработают.

    Я заказал 4 шт. ZOP 60C 2200 mAh. Оплатил 9 апреля, с тех пор статус если смотреть на pochta.ru

    Принято в отделении связи
    12 апреля 2017, 16:56 Китай

    Трэк номер стандартный.
    По-хорошему пора начать беспокоить наших китайских друзей где посылка,
    но с работой завал, через неделю возвращаюсь в Новосиб.

  3. #3
    Непосредственно сейчас выполняю цикл "раскачки" - заряд-разряд током в 1C.
    Мне и на 600-ку пару новых надо.
    Смотрел на ЗОП 5000 65C, но они - в рестоке. И что-то тоже дюже легкие.
    Зато доступны 6200 45С. Даже дешевле. По весу чуть тяжелее Турника 5000 40C. По размерам: длиннее на 10 мм, но чуть меньше в сечении. Наверное возьму пару на попробовать. Будет, что потестить.

  4. #4
    А такие не нравятся https://air-hobby.ru/katalog/product...lipo-pack.html
    На те ONBO, что прикупал для квадров и летал прошлым летом нареканий не было! Покупал там. Доставка неделя- полторы.

  5. #5
    "Непосредственно сейчас выполняю цикл "раскачки" - заряд-разряд током в 1C."
    Костя, и что это дает?? Проверял?

  6. #6
    Ни разу не проверял. Заряжал и - на модель.
    В данном случае имею подозрения на заниженную емкость.
    При медленном разряде отдали 2,1 и 2,2 А*ч.
    Следующий тест - разряд на нагрузку.

    Качнуть решил ввиду того, что спешить некуда. А на форумах пишут про какой-то конЪсервант в электролите, разлагаемый на первых циклах.

    Ссылку твою гляну. Пасиб.

    add:
    Глянул. Нет того, что хочу: 6S 5000 >=40C.
    И цены какие-то неприличные.
    Впрочем, я знаю, где по 7 тыров есть. Но денеххх жалко. Предпочитаю иметь 2 по 4 тыра, чем 1 по 7.
    Последний раз редактировалось const; 28.04.2017 в 13:04.

  7. #7
    "Впрочем, я знаю, где по 7 тыров есть. Но денеххх жалко. Предпочитаю иметь 2 по 4 тыра, чем 1 по 7."
    Вот вот, я тоже когда то так считал, и получилось семь по одному и все никакие и выбросить жалко,и летать не начем - выбросить, тогда вообще не на чем летать будет даже по минуте.. Про сервы тоже когда то так думал что лучше семь по одной тыре. Потом реально оно вышло 7 по 7 .
    Да и если акум весом меньше своего собрата на такой же номинал емкости, то полюбому туда недолили и лития и полимера, соот--но емкость там будет внутри как в недолитой 0.5 л.
    Ага, а при разряде в 10 ма оне еще большую емкость продемят. Про консервант тоже читал какого то умного, только тот не написал что за парабень там в качестве его... Е124 или Е125.

  8. #8
    Можно спорить до усрачки. Но при одном условии. Если я поставлю себе цель что-то кому-то доказать.
    Поскольку такой цели не стоИт, то и спорить не о чем.
    Тем не менее, немного расшифрую свое озвученное ранее ИМХО.

    В условиях ограниченного бюджета, скажем, могу себе позволить купить две дешевые батарейки, или же одну дорогую (вдвое дороже дешевой, как и предлагается выше).

    Одну дорогую буду интенсивно юзать, заряжая между полетами высокими токами, снижая ее ресурс, и при случае разобью о планету. В этом случае останусь без батарейки.
    Альтернатива такова. Юзаю две дешевые. Заряжаю в щадящем режиме. В случае фатального краша остаюсь с одной живой батарейкой.

    Иллюстраций в прошедшем сезоне было две:
    Левка расхреначил Эджа, ведомого хорошей вертолетной батарейкой. Банка в минус. Батарейка перестала быть вертолетной.
    Я отстрелил лопасти на 600-ке. Хорошая батарейка в минус. Сгорела. Только провода выдернул. Но осталась вторая такая же.
    Имея вдвое меньше батареек, которые вдвое дороже, я остался бы, как Ян, вообще без оных.

    Теперь - к цифрам. 3-эс
    Пара Турниг 2200, 35Цэ.
    Май-2013 отдавали 1,9 и 2,07 Аха.
    Сентябрь 1,8 и 1,84
    Март-14 1,76 и 1,8
    Май-16 1,58 и 1,54
    Ноябрь-16 1,45 и 1,48.
    С вертолета списаны, но бодро таскают Акромастер.

    Такие же, но новее
    Сентябрь-13 2,15 и 2,17
    Ноябрь-16 1,8. Вторая погибла.
    Деградировали, но верт таскали в разминочном режиме.

    Турниги 2200, 60Цэ. На вид, по габаритам и весу от 35-цовых не отличаются. Этикетка другая.
    Май-14 2,25 и 2,27
    Ноябрь-16 2,1 и 2,1
    Имели в ноябре побаночное сопротивление 4/4/5 и 4/3/6 мОм.

    Гандоненги отдали в первом цикле при разряде током в одну Цэ 2,134 и 2,250. Во втором на нагрузку при токе 14-15 А - 2,11 и 2,25.
    Сопротивление 2/2/5 и 3/2/4
    Бум посмотреть дальше.

    Следующие данные по последней паре будут в конце сезона.
    А пока готов почитать гипотезы про улучшение параметров за счет уменьшения разрядного тока до 10 мА.

  9. #9
    Костя, да я тоже спорить не собираюсь, тем более как ты выразился "до усрачки".
    Пожалуйста ,- без всяких гипотез. Закон ома ты надеюсь знаешь?
    Простой расчет. При допустим внутреннем сопротивлении твоей одной банки 5 мОм (допустим) и токе разряда 1А падение на внутреннем сопротивлении банки составит 5мВ.
    Согласен?
    При токе в 20А ( для примера) при том же внутреннем сопротивлении 5мОм падение на банке уже 100мВ.
    Согласен?
    Ну и допустим при реальном полетном 40А это будет уже 200мВ.
    Правильно?
    При трех последовательно соединенных банках и токе в 1А суммарное падение будет равно сумме падений на трех банках. Если допустить что на каждой падает 5мВ в сумме 15мв. Согласен?
    При трех последовательно соединенных банках и токе в 40А суммарное падение будет равно сумме падений на трех банках. В нашем случае на каждой падает 200мВ , это в сумме 600мВ это 0.6В!
    Соответственно на клеммах трехбаночного ака во втором случае напряжение под нагрузкой будет меньше чем в первом случае. Это раз.
    При этом просто на наргев в первом случае при разрядном токе 1 А уйдет 15мВт.
    В случае 40А ,- на нагрев уйдет 24Вт. Это два.
    Conclusion:
    Даже без учета каких либо электрохимических потерь, получаемая (отдаваемая акумом мощность) при разряде током 10-20-30-40 А мощность на нагрузке будет меньше чем
    при разряде током 1А. И тем более 10мА.

    Этто гипотеза? Что ты имеешь против элементарного расчета?

    Потому ,- если подходить объективно к твоим полученным данным, что при токе в одну С и 14-15А ты получил одинаковую отдаваемую емкость 2.250 , то данные вызывают сомнения. ВОзможно аппаратная погрешность.
    Ну а в целом кнешно интересно, что покужут эти акумы в конце сезона.

  10. #10
    Раньше я не измерял емкость зарядником. Измерял анализатором мощности при разряде на нагрузку.
    Насколько грешит тот или иной измеритель, оценивать не берусь. Тем не менее, метод с нагрузкой работает и показывает оценочное состояние батареи, подтверждаемое практикой полетов на оных.

    А закон Ома еще ни один де-путан не догадался, не то, чтобы отменить, а поправки в него внести. Здесь я с тобой полностью согласен.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения