Результаты опроса: Голосование за второй класс в зальниках.

Голосовавшие
8. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Голосую только за существующий F3P.

    0 0%
  • Я за ввод второго, более дешевого класса в дополнение к F3P.

    5 62.50%
  • Мне все равно. Участвую как статист.

    3 37.50%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: Размышления по поводу зальников в Сибири. Есть голосование.

  1. #1
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30

    Размышления по поводу зальников в Сибири. Есть голосование.

    Хочу обсудить некоторые свои мысли, касающиеся зальных самолетов.
    У нас в Сибири есть своя специфика, которую стоит учитывать, на мой взгляд. У большинства из нас нет прицела ехать в Европу на международные соревнования, поэтому нет особого смысла летать по общим условиям F3P.

    Во первых специфика в размерах спортзалов, в которых мы летаем. В основном это школьные залы. В них крайне сложно качественно и безопасно рисовать вертикальные фигуры. К примеру тот зал в котором проходили соревнования в Новосибирске в начале 2015г кто-то из москвичей назвал маленьким. Для нас он огромен! Хотя большинство участников такие размеры видели только в день соревнований. Но даже в нем сложно уворачиваться от пола на вертикали вниз. Это можно уладить, исключив из комплекса отвесные спуски. Вместо них добавив наклонных и горизонтальных фигур.
    Во вторых, на мой взгляд, стоит разделить классы самолетов.
    1. Разграничение по минимальному весу самолета.
    2. Разграничение по мотоустановке: с соосником и моновинт.
    К примеру: f3p - самолеты без ограничений; S-F3P - самолеты без соосной мотоустановки и с минимальным весом БОЛЕЕ 60-70грамм. Почему именно 60-70грамм? Потому что такой самолет режется из пенопласта, и не содержит дорогостоящих компонентов. На мой взгляд, не стоит в зальниках зацикливаться на технологиях. Это изначально недорогой и доступный пилотажный класс, и соответственно в первую очередь должен быть виден уровень пилота, а не торжество недоступных технологий.
    Примеры подобных ограничений конечно есть. В ф3а давно запрещены подруливающие устройства и недавно запрещен управляемый вектор тяги. Про авто-мотоспорт и говорить не нужно, там масса разграничений-ограничений. Все единоборства с учетом веса спортсменов и т.д.

    Кто что думает по поводу вышесказанного?
    Высказывайтесь и голосуйте, кнопки сверху темы.

  2. #2
    Нормальная идея, поддерживаю. С нашим количеством пилотов - в каждом классе будет по одному участнику. Автоматически - первые места. Можно уже поздравлять друг-друга с победами :-)

  3. #3
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Идея делить по уровню подготовки правильная. Но это лишняя нагрузка на организаторов да и участников мало. Думаю рановато. И кстати вам обоим в новички не пролезть! В прошлом году уже выступали в пилотаже. Делать несколько комплексов тоже не стоит. Нынешний комплекс прост. Я предлагаю его ещё и адаптировать под существующие условия. Сложностей не должно возникать. Ну и конечно нужно помнить про обязательность тренировок, это пилотаж.
    Последний раз редактировалось Jurist; 08.11.2015 в 18:49.

  4. #4
    а соревнования то будут? а то может и воздух сотрясать нет смысла?
    а какие фигуры убрать? квадрат, треугольник , что вместо?
    Последний раз редактировалось SergeyFM; 08.11.2015 в 20:15.

  5. #5
    Считаю,отдельный зачёт только для новичков.По комплексу,он и так достаточно простой,можно его летать и в малых залах,что доказано участниками предыдущих соревнований,просто разрешить новичкам пропускать фигуры.По мотоустановкам категорически против,так мы вообще остановимся в развитии в смысле техники,да и как предыдущие товарищи говорили,в первую очередь все-таки ручки.Наверно зря я народ взбаламутил соосником,хотя думаю не я один над ним работаю.Преимущество он даст среди равных по уровню,при постройке преследую другие цели.Казалось бы меньше народу,лучше результат,но это уже не соревнования.По весу вообще никогда такого не было нигде,я против,это коснется людей в первую очередь которые как раз стремятся его снизить,чтобы летать в малых залах.Ну и об организатора не забываем.

  6. #6
    на счет разрешения пропускать фигуры - оно и в прошлом сезоне было.

  7. #7
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от andreich Посмотреть сообщение
    просто разрешить новичкам пропускать фигуры.
    Фигуры всегда можно пропускать.Просто за них ставятся нули.

    По комплексу отдельный разговор. Над новым надо подумать. Нынешний европейский, ну не очень подходящий, мягко говоря.

    Цитата Сообщение от andreich Посмотреть сообщение
    По мотоустановкам категорически против,так мы вообще остановимся в развитии в смысле техники,
    Ограничения в развитии технике есть всегда. Я уже привел пример с отклоняющимся вектором тяги в ф3а. Раньше это небыло оговорено правилами. Те кто его поставил имели преимущество в выполнении многих "дорогих" фигур: срывник, штопор и т.д. Запретили, ввели пункт условий "только рулями". В авто гонках постоянно вводят ограничения по технике, калиброваные отверстия на впуске и т.д., чтоб соревновались в примерно одинаковых условиях. Не мне тебе рассказывать.
    Цитата Сообщение от andreich Посмотреть сообщение
    да и как предыдущие товарищи говорили,в первую очередь все-таки ручки.
    Это часто говорят люди сами не сильно вникающие в суть. Вспомни OLEGSS на каком месте в соревнованиях? То то... Хотя он и строит нам пенолеты, честь и хвала ему за это.
    Цитата Сообщение от andreich Посмотреть сообщение
    Наверно зря я народ взбаламутил соосником,хотя думаю не я один над ним работаю.
    Да перестань... Тебе ж просто нравится строить ВЕЩИ! Расскажи сколько стоит материал, сколько стоит покупная соосная мотоустановка. В прошлом году мне называли чтото около 1500евро, если память не изменяет. СТО ТЫЩЩ РУБЛЕЙ. За зальник. Пусть брюкманы на таких соревнуются. Тут сибирь. Вот щас и предлагаю не переступать порог здравого смысла. К чему у нас спорт высоких технологий? Кстати , тебе, в частности, имеющему и сверхлегкий соосник и самоль попроще можно будет выступать в двух категориях. Вот и оценишь своё мастерство пилотажа. Так даже интереснее, в двух классах, на мой взгляд. Типа расставил точки над i.
    Цитата Сообщение от andreich Посмотреть сообщение
    Преимущество он даст среди равных по уровню,при постройке преследую другие цели. Казалось бы меньше

    народу,лучше результат,но это уже не соревнования. По весу вообще никогда такого не было нигде
    Это есть везде где вес имеет значение. Представь соревнуются боксеры в весе до 60кг, и тут приходит чел весом 90 кг, и думает "ага, я тоже в таком весе выступал всегда и щас всем покажу как я круто подкачался за пару лет..." Ну нах его пошлют, понятно. Соревнуйся среди равных.
    Последний раз редактировалось Jurist; 09.11.2015 в 03:13.

  8. #8
    Согласен,комплекс надо обсуждать,но не в сторону упрощения,он и так не сложный,никто фигуры и не думал пропускать.
    По опыту ф3а никто не собирается соосники в отдельную группу,видимо все-таки не все почувствовали преимущество.Когда я говорил про ручки,имел в виду не те ручки,которые строят,а ручки которые управляют стиками,и здесь именно ты Олег показал,что тренировки на первом месте,и никакая матчасть их не заменит.
    Про 1500евро ты конечно переборщил.Соосник,который собираю обошелся в стоимость моторчика Тайгер,менее1000 рублей,подшипники от старого вертолёта я не считаю.Как видишь цифры не сопоставимые с цифрами которые тратятся в ф3а,что и останавливает многих,к тому же имеем возможность при желании тренироваться стабильно,независимо от погодных условий.А вообще охота и организаторов услышать,ведь их мнение решающее,м можем только советовать,исоревноваться по правилам,которые они нам предложат.

  9. #9
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Я что-то не могу понять, почему ты так противишься вводу еще одного класса? Ведь тебя это не коснется, я не предлагал "обрезать" ф3п, он останется без изменений. И в нем сможет принять участие любой желающий, все как и было. Я предлагаю ввести бюджетный класс. Технические ограничения там присутствуют в основном из соображений обшей дешевизны.


    Цитата Сообщение от andreich Посмотреть сообщение
    Про 1500евро ты конечно переборщил.
    Вот дословный прошлогодний питерский ответ Морозова на мой запрос о стоимости самоля.
    "Сейчас у нас есть ,то что идёт в продажу из последних.
    1 Мой самолёт(под ключ 500евро)+уголь+Электроника от Ланцова
    2Кит Ланцова Виктори 1S-500евро(для самостоятельной сборки)+вся рекомендованная электроника
    3 Полностью собранный самолёт Лёхин(тот что был на чемпионатах)1500 евро
    Вот такой расклад.
    "

    Цитата Сообщение от andreich Посмотреть сообщение
    По опыту ф3а никто не собирается соосники в отдельную группу
    f3a я привел как пример, в котором видно, что есть практика запрета улучшателей полета.
    В принципе я "за" различные улучшения, но они должны быть общедоступны. Иначе соревнования превратятся из пилотажных в конструкторские. Конструировать, точить, собирать суперсамоль неделями-месяцами это уже не пилотаж. Причем сборка не возможна без дорогостоящих комплектующих. Даже если эти комплектующие уголь, пленка, мотор стоят в 2-3 раза меньше указанных мне 1500евро, 35-50тыс. рублей за комплектуху на зальник явно чрезмерно дорого. В европе (не России) уровень пилотажа другой, да и 1500евро не великие деньги. Из этих соображений я и предлагаю у нас ввести бюджетный класс.

  10. #10
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Добавлена возможность проголосовать. Кнопки сверху темы.

  11. #11
    а сроки голосования? (ушел еще раз перечитывать тему)

  12. #12
    Как бы вначале разговор шел немного не так.В этом виде не возражаю,голосую за.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Jurist Посмотреть сообщение
    .... можно уладить, исключив из комплекса отвесные спуски. Вместо них добавив наклонных и горизонтальных фигур.
    ...
    а петлю оставляем?
    комплекс сами рисуем или берем упрощенный официальный?

  14. #14
    Не трогая то,что уже есть,можно обсудить ещё класс ,сообща обговорить ограничения.С удовольствием полётаю там.Кстати ограничения в формуле имели обратный эффект,пришли к тому же вложив ещё большие суммы в кризисе даже серьёзные конюшни.Желательно все обговоррть заранее а не за неделю до соревнований,построим ещё самик, будет возможность больше полетать в огромном зале.

  15. #15
    Олег ,приношу извинения,если не так понял.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения