+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: Самодельный бортовой выключатель

  1. #1

    Самодельный бортовой выключатель

    Коллега выслал мне картинки, говорил, что можно выложить на форум, может кому пригодится. Все должно быть понятно без комментариев.

    Силовая цепь выключателя замыкается при РАЗМЫКАНИИ управляющего выключателя. Это позволит исключить неконтакт, дребезг и тп










  2. #2
    Если открыть любое изображение в отдельном окне, то его можно рассмотреть с бОльшим разрешением

  3. #3
    Не доверяю я простейшим электронным коммутаторам на MOSFET, особенно там, где могут быть мощные импульсные помехи. Например от системы зажигания.

  4. #4
    Зажигание обычно оптически-развязано

  5. #5
    Электромагнитные поля и наводки ещё никто не отменял

  6. #6
    Какие токи собираешься коммутировать?
    Этот корпус без теплоотвода много не позволит.
    И не советовал бы зажигалку вешать на такой ключик.
    В остальном претензий нет. Емкостей бы добавить, но можно и не надо.
    Царапинг рулез! ЛУТ - сакс. Радиогубители - форева!

  7. #7
    Цитата Сообщение от const Посмотреть сообщение
    ...Царапинг рулез! ЛУТ - сакс. Радиогубители - форева!
    )))
    Цитата Сообщение от const Посмотреть сообщение
    Этот корпус без теплоотвода много не позволит.
    20Вт потолок. Дальше - как повезёт. Можно напараллелить кучку транзюков. Я делал так на свой ЯК-12. Пять мосфетов (номинал уже не помню, но заявлены были 130А на трынзистыр при условии наличия присутствия правильного теплоотвода). После того, как у меня отключился борт в полёте без видимых причин, делать примитивные коммутаторы на мосфетах перестал. Успокоился на механических выключателях.
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 04.06.2015 в 21:46.

  8. #8
    20 Ватт? Проснись! Этот корпус полватта долговременно - максимум!

  9. #9
    Да я чота считал как то - 20ВТ вроде получалось на ТО-220... У меня пять транзисторов в параллель на 3S LiPo 8А тянули и были горячие на пределе терпения, но всё же терпимо. Значит порядка 45-50°С. Вот и считаем: 8А*12В=96Вт. 96/5=19,2Вт на корпус.

  10. #10
    Айфона-мать!
    Ты по нагрузке считаешь, я - по рассеиванию мощности вследствие падения напряжения на внутреннем сопротивлении открытого ключа.
    Ты меня не путай! Так говорил в фильме Быков в роли Кота Базилио.

  11. #11
    Ну так тогда надо считать на конкретный тип транзисторов. У каждого своё сопротивление канала в открытом состоянии... У кого то 5ом, а у кого то 1миллиом. Соответственно и выделение мощности на корпусе разное.

  12. #12
    про данный мосфет

    http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/.../IRL3102S.html

    тут пишут 61А продолжительно, 250А в импульсе
    мал запас для борта, где более 5А подпрыгивать не должно?

  13. #13
    что то я сильно сомневаюсь, что дерьмовые модельные выключатели 60 ампер переживут, а тем более 250

  14. #14
    тут пишут 61А продолжительно, 250А в импульсе
    Это с соответствующим теплоотводом. А он, поверьте, немал и нелёгок будет для указанного транзистора. В вашем случае при пяти амперах нагрузки вариант может и проканать ибо, если верить дейташиту, при сопротивлении полностью открытого канала 0,013Ом, токе нагрузки 5А и напряжении 3S (12В), мощность, выделяемая на переходе составит около 0,35-0,4Вт. Ну, с разными погрешностями допустим - 0,5Вт. В дейташите написано, что данный транзистор жизнеспособен без дополнительного теплоотвода вплоть до 2Вт выделяемой мощности. Попробуйте, может и получится.
    что то я сильно сомневаюсь, что дерьмовые модельные выключатели 60 ампер переживут, а тем более 250
    А на такой случай существуют соответствующие разъёмы. Без выключателей. Даже на бензинки с небольшими токами борта многие битые жизнью моделисты не ставят выключателей вообще - пользуются исключительно коннекторами. Так то оно надёжнее.

  15. #15
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Эд, ты себе уже поставил?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения