+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 42

Тема: Самодельный бортовой выключатель

  1. #16
    нет, я пока только теории выписываю, как ты любишь

  2. #17
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    не ставят выключателей вообще - пользуются исключительно коннекторами. Так то оно надёжнее.
    у меня пока так и есть



    изобретатель девайса из темы поставил его на бензинку 2.2 и электропилотажку

  3. #18
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    без дополнительного теплоотвода
    он на плате приличного размера - должно быть легче

  4. #19
    Опять же, я не пытаюсь спорить и в чем то кого-то убеждать. В схемотенике мало что понимаю. Мне интересна эта схема, и размышляю над ее шансами к существованию. На сколько она надежна и какова вероятность отказа

  5. #20
    Цитата Сообщение от ItBoss Посмотреть сообщение
    ...В схемотенике мало что понимаю... размышляю над ее шансами к существованию. На сколько она надежна и какова вероятность отказа
    Я немного понимаю в схемотехнике и тоже лет 6-7 назад делал подобный выключатель на электричку (писал об этом выше). Результат - убитая полукопия Як-12А 1600мм, на которую ушёл почти год работы. Причина - самопроизвольное отключение электронного коммутатора - борт в полёте просто отвалился от управления и всё. Можно было бы грешить на файлсейф, но фишка в том, что отключилось не только управление, но и БАНО. После краша осмотрел всё сохранившиеся элементы. Плата коммутатора, которую делал сам и на совесть, была цела - везде всё пропаяно, никаких отслоений, холодных паек и прочих неприятностей. Разъёмы тоже не отсоединились - батарея и регуль были подключены как надо. После краша проверял коммутатор дома - работает. Вывод - самопроизвольное отключение коммутатора. Причина - не знаю.

    Делайте выводы.

  6. #21
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    Причина - самопроизвольное отключение электронного коммутатора - борт в полёте просто отвалился от управления и всё.
    Слабо верится в подобные истории. Скорее всего причина банальна и дело было в пилоте...

  7. #22
    В самолете сотни тысяч электронных элементов, учитывая микропроцессоры в приемниках, сервах, регуляторах. Которые неизвестно кто и чем туда засовывал. И вы считаете вероятным отказ именно вашего "ядреного" мосфета, аккуратно запаянного и визуально контролируемого?

    Вероятность то 1 к миллиончику

  8. #23
    Позволю себе вмешаться , как автор этого дивайса.
    Давайте всетаки будем объективными а не монашками..
    По ссылке на дата щит смотрим Fig 12. График зависимости сопротивления Сток-Исток от протекающего тока стока.
    Даже при токе стока Id в 80 А и напрядении на затворе Ugs 4.5 V имеем по графику ну пусть даже 0.015W мощности на корпусе транзистора, что кста и указано в заголовке датащита. Зачем ему рассеивать 20 вТ , тем более радиатор????
    "А он, поверьте, немал и нелёгок будет для указанного транзистора." неее, не верю!!
    В том же справочнике продолжительный ток стока 39А при температуре корпуса 100град С. Рабочий температурный диапазон -50 +150 гр.С

    80 А бортового тока ,-это надо сварочный трансформатор на самолете возить.
    Буржуи даже не указали сопротивление открытого канала, видимо в ваттах как то еще можно реально отобразить.
    Далее про надежность. Представьте себе, что непосредственно к выводам полевика подпаяны провода с разъемами, к стоку и истоку, а затвор соединен с истоком резистором ( можно двумя в паралель как сделано у меня). Транзистор открыт. Где в этой схеме элемент ненадежности?? Резисторы ( кста поэтому их у меня два, на тот сильный случай перегрузок в 50g если один из них лопнет) Остается только "кривая""
    холодная пайка! Правильно??
    Далее по теме наводок, на затворе присутствует бортовое напряжение , у меня для 2S допустим 8 В. Прикиньте какое должно быть электромагнитное поле или радиоизлучение дабы в этих СМД резисторах возникла наводка 8 В для закрытия полевика ??! Ну разве что от ядерного взрыва!?
    Кста , они еще зашунтированы керамикой по ВЧ, так на всякий случай, для надежности.
    Кста, на бензинке у меня стоит другой подобный бортовой выключатель , там два полевика! Такие же! В паралель!! Никто не запрещает, для надежности.
    Далее все просто.. исполнительный выключаель для отключения борта садит затвор на корпус, его неконтакт - дребезг и проч. может привести только к ВКЛЮЧЕНИЮ борта, что сразу бедет обнаружено.
    Кста, про схемотехнику... много всякой прересмотрел, переремонтировал и немного разрабатывал лет так за 40..

  9. #24
    Виктор Михайлович, я знал, что Вас зацепит и Вы не пройдете мимо

  10. #25
    Даже не сомневался в авторстве.

    Про Яка-12-го. При перегреве должен наступить тепловой пробой транзистора, и он просто не должен будет закрыться.
    Поэтому версию отключения выключателя по перегреву считаю маловероятной.
    Для эксперимента можно включить лампочку и погреть корпус паяльником.

  11. #26
    Цитата Сообщение от rage Посмотреть сообщение
    ...и дело было в пилоте...
    Отключение борта вплоть до БАНО тоже? )))
    Цитата Сообщение от ItBoss Посмотреть сообщение
    В самолете сотни тысяч электронных элементов, учитывая микропроцессоры в приемниках, сервах, регуляторах. Которые неизвестно кто и чем туда засовывал. И вы считаете вероятным отказ именно вашего "ядреного" мосфета, аккуратно запаянного и визуально контролируемого?

    Вероятность то 1 к миллиончику
    Да я и не пытаюсь вас свернуть с вашего пути. Вы взрослый человек - делайте как считаете нужным. У каждого есть выбор - наступать на грабли или нет. Я этот выбор когда то сделал. Он оказался неудачным. Я поделился с вами своим печальным опытом. Вы сочли, что этого недостаточно. Это ваш выбор, мне то вообще по барабану. Второй раз на одни и те же грабли я не наступаю и с тех пор - только механические способы коммутации. Свой выбор вы делаете сами. Можете предполагать, что у пилота руки кривые, можете успокаивать себя, что причина была не в коммутаторе, а в одном из сотен тысяч (странное число, где только в полутораметровой модели самолёта весом 1600гр. поместилось столько компонентов?) элементов... Но суть от этого не изменится и причина того краша тоже. Ибо я - профессиональный электронщик со стажем около 25 лет и, как вы понимаете, не с потолка взял причину краша - хватило скудного умишка выяснить истину. Ну да ладно, чего это я тут распинаюсь то... Я всего лишь поделиться печальным опытом хотел. Удачи вам от всей души.

    ЗЫ Да, предвижу комментарии типа "да уже тысячи людей так летают..." и прочее. Тысячи может и летают. Я, видимо, не попал в этот список. И где гарантия, что вы попадёте? Раз в году и палка на стене стреляет. А тут всё посложнее палки. Ещё раз - удачи.
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 05.06.2015 в 19:20.

  12. #27
    Цитата Сообщение от const Посмотреть сообщение
    При перегреве должен наступить тепловой пробой транзистора, и он просто не должен будет закрыться.
    Поэтому версию отключения выключателя по перегреву считаю маловероятной.
    Костя, а где я написал про перегрев? Я написал про самопроизвольное отключение. Импульсная помеха или ещё что то - я не могу этого знать... Это ведь не биполярник, это - полевик. Я знаю только, что отключился весь борт. Аккурат перед посадкой. После падения первым делом убедился, что никакие соединения нигде не отошли, не расконнектились. Батарея была высажена лишь на половину - значит не отсечка. Да и если бы отсечка была - БАНО светились бы всё равно. В общем, не пришёлся ко двору мой опыт - ну и не надо. Делов то...

  13. #28
    Цитата Сообщение от rz9ok Посмотреть сообщение
    В том же справочнике продолжительный ток стока 39А при температуре корпуса 100град С. Рабочий температурный диапазон -50 +150 гр.С
    Вы неверно истолковываете этот параметр. Он говорит лишь о том, что при такой температуре корпуса транзистор способен без вреда для себя тянуть ток 39А, но не о том, что при токе 39А температура корпуса будет не выше 100°С. Скажите, а за какое время при таком токе температура корпуса достигнет 100°С и перевалит за этот рубеж? Я вам отвечу - в лучшем случае пара секунд и ваш транзистор испарится. Вы такие параметры как тепловое сопротивление кристалл-корпус и тепловое сопротивление корпус-окружающая среда учитываете или стороной обходите?

    А впрочем, я уже всё написал выше. Дерзайте.

    К тому же, у меня несколько иной принцип был заложен в моём коммутаторе. У меня не было фиксированного выключателя в схеме. Включение/выключение производилось тактильной кнопкой с самоподхватом силового ключа. Такой вариант, безусловно, слабее в плане помехоустойчивости, нежели ваш. Однако, с тех пор я предпочитаю не изгаляться там, где это не нужно. Ну нет нужды в таком коммутаторе в модели самолёта. Рюшечки это и выпендрёж. Напоминает дорогие иномарки, которые владельцы увешивают хромом как новогоднюю ёлку и считают, что так круче. ИМХО.
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 05.06.2015 в 19:40.

  14. #29
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    Отключение борта вплоть до БАНО тоже? )))
    Что такое БАНО?

    А после краша борт работал?

  15. #30
    Цитата Сообщение от rage Посмотреть сообщение
    Что такое БАНО?
    Бортовые АэроНавигационные Огни

    Цитата Сообщение от rage Посмотреть сообщение
    А после краша борт работал?
    Покажите мне кого нибудь, кто после морковки, когда модель в хлам, рискует включить борт. Визуально всё было проверено - все соединения, вся коммутация. Всё было в порядке, батарея была ополовинена. После этого, дома, всё оборудование было проверено на работоспособность. Всё работало.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения