+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Эл.планер долгостой

  1. #1

    Эл.планер, Supra 3400 - долгострой

    Ну собственно вот....





    Лежат крылышки с 2012г, лежат и чего то ждут.. достал я их, посмотрел, там косячок, там скол, там вмятина..
    А не сделать ли новые, только уже без особенного затягивания по срокам... можно повторить, а можно сделать чуть чуть по другому - пенопласт обшитый стеклом или кевларом... в общем пока в размышлении.
    Последний раз редактировалось SergeyFM; 06.06.2015 в 17:03.

  2. #2
    Внимательно наблюдаю за процессом...

  3. #3
    На данном этапе мудрить особо не стал, взял готовые чертежи.
    Первая проблема - в моей программе Profili нет тех профилей, что указаны. Думал заменить - а на что? От фонаря? и опять получится то не знаю что...
    Но благодаря помощи ребят нашел в интернете именно те профиля что мне нужны, и на крыло и на хвостовое оперение. Сейчас чертежи подготовлены к первой резке. Резать планирую струной на самодельной ЧПУ- пенорезке. ( ребята у нас тут сделали такую "игрушку").

  4. #4
    Недавно узнал, что у нашего Николая Авраменко появился небольшой ЧПУ-станок, для резки струной пенопласта, чем я не замедлил воспользоваться. Начало положено - центроплан вырезали.





    Вес ядра составил 117,3гр. Но там еще какие то крохи можно будет удалить, когда обрежу "облой" с хвостика профиля...

  5. #5
    На данный момент склеены половинки центроплана. ( сами ядра крыла и постели) Из-за малых размеров поля станка , центроплан пришлось делать из 4 шт. Конечно не хорошо, но что есть...

  6. #6
    На данный момент вырезаны все пенопластовые заготовки.

    Киль и стабилизатор



    Законцовки крыла

  7. #7
    Поскольку я никогда не выклеивал композитные детали, решил начать с похожих деталей, что будут установлены, но которые были сделаны с браком.
    (Практически каждый новый шаг делается после консультаций с Дмитрием Воеводой)

    В качестве учебного пособия выбран киль. Из обрезков майлара сделал форму киля, что будут принимать участие в формовке. (Естественно в воздух он не пойдет)



    Переднюю часть майлара , что будет обжимать переднюю часть киля немного "состругал" на конус.



    Стругать немного муторно... но что поделать..

    А потом склеил в единое целое половинки стабилизатора.

    Последний раз редактировалось SergeyFM; 07.06.2015 в 23:12.

  8. #8
    Немного освежу тему.
    Собирая информацию о строительстве подобной техники узнал, что для кромления элементов используется аэрозольный 3М клей марки 77. Цена у такого баллончика не такая уж и малая, но однако придется раскошелится. Тем более, что именно его используют гуру для обтяжки зальных самолетов - думаю что пригодится.
    А пока что в наличии нет такого клея использую то что под рукою. А под рукой оказался клей Титан, который развел спиртом. ( что бы размазать тонким слоем. В итоге получилось пока не супер, но для тестового элемента я думаю что сойдет.
    А пока отрезал от киля рулевую поверхность, отрезал на конус, что бы он позволял поворачивать его примерно на 30 градусов.



    Нарезал полоски стеклоткани и приклеил по периметру киля своим супер разведенным титаном.
    Получилось пока не очень. Надеюсь следующий элемент будет лучше. Но посмотрим что в итоге получится.
    Конус который отрезается от самого киля и руля направления обернул скотчем и будет вложен на место, перед общей обтяжкой стеклом.


  9. #9
    пробный киль зажал... посмотрим что получится.

    Последний раз редактировалось SergeyFM; 21.09.2015 в 00:37.

  10. #10
    Ну вот и достал то чего наваял.. как говорится - первый блин комом.










    Тут фото немного размазано, но видно что половинки разошлись.




    Теперь о результатах.
    Я думаю в принципе для первого раза неплохо. Но пробный вариант нужно повторить.

    Теперь о том что увидел я сам.
    То что видно сразу - вмятина на поверхности из - за того, что штуцер вакуума оставил на изделии, а не сместил в сторону. ( интересно, о чем я думал сразу) .
    Замкнутость контуров не получилась - из-за того. что половинки "разъехались" клин не выполнил своей задачи. По задуманному клин должен был придавить пропитанное стекло к поверхности торцов самого киля и его поворотной части. А вот почему они "разъехались" пока толком не понял.
    После того, как киль "зажал" в вакууме не уложил его в постель и не придавил грузом. ( а ведь знал что это нужно).
    На пробной закладке пойдет но на будущее необходим кевлар ,для того что бы РН смог нормально поворачиваться. Стекло ломается, но ради "попробовать" пойдет.
    Для "раскатки" смолы по майлару и по стеклу перед формовкой я использовал поролоновые валики. В принципе и их можно использовать, но они очень хорошо смолу впитывают в себя и пока начнут нормально работать - уж больно много они смолы в себя набирают.. ( дороговатое удовольствие) , нужно сменить на другие.
    Слишком много отступил от передней кромки, когда укладывал майлары.

    Но хоть что то хорошего получилось - сами майлары отошли от поверхности нормально. Глянец есть.

    Но в любом случае начало положено..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения