+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Металка F3K - сборная.

  1. #1

    Металка F3K - сборная.

    В прошлом сезоне у меня был достаточно не плохой планер. Но так уж вышло, что после 2-ух хороших морковок , крыло пришло в негодность. ( на нем учился летать мой сын, со всеми вытекающими). А фюзеляж остался вполне в отличном состоянии и стоит без дела. И вот удалось заполучить новое крыло. Более современный профиль, размеры и вес. ( что для меня очень значимо, если учесть что прошлое крыло до ремонта весило 170гр) и вес взлетный у всего планера был 320гр

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3867089.jpg 
Просмотров:	497 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	1333

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3867090.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	1334

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3867088.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	1335

    теперь идет процесс сборки.
    Полностью процесс я не фотал, но теперь постараюсь делать более подробно.

  2. #2
    Вчера начал осаживать крыло на фюз, срезал задний конус с балки, на передний конус предварительно одел, винтиком прикрутил - посмотрел что к чему, наметил место , где будет новый конус стоять, прикинул длину хвостовой балки и понял -придется работать немного более чем планировал.. балка длиннее примерно на 10 см.. а это как минимум скажется в лишнем весе и свинце в морде, что бы вывести центровку, поскольку этот профиль любит переднюю центровку... ну тогда под шумок и оперение полегче установлю и тяги гибкие поставлю , тоже несколько грамм скину...

  3. #3
    Был фюзеляж почти готовый к полету - а сейчас разобрал его по запчастям...
    В общем начал устанавливать задний конус, у ребят разжился фирменным конусом от Бластера, а диаметр балки немного не схожий... но установил все ж его на место. Сегодня сделал попытку притянуть винтиками фюз , думал залью конуса в крыле и будет крыло "сидеть" как родное - а кольцо конуса БАЦ - и лопнуло.. В итоге пришлось разбирать все и начинать с нуля.. сейчас полностью голая балка...
    а ведь еще пару часов назад вся электроника стояла на местах и все готово было к протяжке тяг... блин.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00337.jpg‎ 
Просмотров:	375 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	1338  

  4. #4
    Ну фото много нету.. не умею я квалифицированно фотать.. ( да и как то думал даже не интересно никому...) . да и именно сейчас много не пофотаешь - руки в смоле были...
    Когда крыло еще ехало ко мне, начал потихоньку готовится к смене конуса. Из наконечника авторучки сделал шаблон, залил смолой. Получилась матрица для конуса. Далее был изготовлен сам конус. При вынимании конуса матица была уничтожена.. небольшой урок по формованию был получен. Потом даже подумалось, что зря его делал.. а оказывается сейчас делаю конус именно так как и планировал..
    В отмеренном месте просверлил отверстие, и изнутри вставил закладную гайку,

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OR016-402.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	1339

    предварительно обмотав её угольной нитью на смоле.
    До этого подготовил сам конус, просверлил и сделав посадку на круглый фюз. Затем обмотал той же плоской нитью со смолою . И стянул всю конструкцию пластиковым винтом, и затем все сильно затянул скотчем. Так же заклеил отверстие от предыдущего конуса. Вроде как и смолы старался лить не много, капал по капле из иголки шприца, а замотал скотчем и увидел, сколько её вылезло по шву скотча....
    И пока все сохнет....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00338.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	1340

  5. #5
    Цитата Сообщение от Olegss Посмотреть сообщение
    Интересно, интересно-мне в крайнем случае очень. Хочу к лету металочку собрать. Простенькую, чтобы почуствовать тему руками.
    Боюсь, что может такое случится, что после неё вы пошлете металки куда подальше...( летом мне довелось порулить полностью самодельной металкой, с наборным крылом - если бы у меня тогда не было "матричной" - послал бы её куда подальше)
    И образовалось насколько глупых вопросов у меня.....
    А какая смола?
    Смола эпоксидная LARIT (Германия)
    А можно ли в качестве фюзеляжа использовать колено удочки?
    Можно то можно, но не нужно.. гнётся оно сильно, на забросе будет очень плохо.
    А нафига делать сверхлегкую металку, а потом её грузить свинцом?
    Может центровку менять... ну чем сильнее ветер тем переднее?
    Центровка как правило одна, а можно и менять -это на любителя.
    Легкая - в спокойном воздухе летит лучше, а ветер - приходится догружать.. но у каждого профиля свой вес - поэтому однозначно нельзя сказать.. у меня на Стерхе используется 3 груза ( 18-50-90гр), на VF тоже самое...
    НО! появилось одно НО. В Бийске я пока не догрузился вначале 50гр, потом дошел до 90гр - вообще не летел, но там была турбулентность из-за холма, не пробив которую лететь не получалось вообще. Да и в наших полях я тоже часто грузился 50 гр.. а по осени наслушавшись ребят я в хороший ветер решил слетать вообще без догруза - я просто в шоке от результата.. очень часто вылётывал столь необходимые 3 мин и более.. но были конечно и полеты по 1мин..
    Или сделать несколько одинаковых самолетиков, но разного веса? Под разные погодные условия. (или сильно накладно по деньгам получится?)
    профи так и делают.. я пока не могу себе такое позволить..
    А тяги из одного тросика и обратно элеватор или рудер оттягивается пружинкой?
    да, торсионного типа.. буду хвост вживлять - попробую сфотать.
    А трубочки или пенечки эти с болтиками для крепления крыла проходят фюзеляж насквозь, или только сверху клеятся?
    Если они отформованы заедино в матрице - то это идеально. У меня пенёк стабилизатора - клеится просто сверху. Конуса под крыло - тут варианты - у меня закладные идут изнутри балки, поэтому сверлю одну сторону, и проматываю саму гайку, типа изнутри и потом сверху, типа бандажа, что бы по возможности не прослабить весь узел. т.к нагрузки там не детские ( гуру кидают дай Бог.. средняя скорость схода металки с руки у них около 130км/ч )


    А фото - у меня фото раскидываются на весь экран и все мелкие датали видно, тут же почему то очень мелко всё показывает.. может не верно заливаю...

  6. #6
    Проверил то, чего я вчера наваял.
    Вроде как держится.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00344.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	1344

    Первое подсоединение уже на винтах...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00340.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	1342

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00342.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	1343

    Ну и пошли далее, заливаем конуса в крыле, уже по конусам на балке. Обмазал конуса мылом, залепил все скотчем.. и заливаем смолою ( смолу не стал фотать )

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00345.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	1345
    Последний раз редактировалось SergeyFM; 25.02.2015 в 03:59.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Olegss Посмотреть сообщение
    Угу. Нормально получилось. Получается конус входит в конусную ямку для него и притягивается болтом.
    да, но предварительно конусную ямку залил смолой со стеклосферой и нарезанными угольными тканевыми кусочками, получилась идеально сопряженная форма.
    Сегодня утром разъединил их, все получилось. Сегодня вечером зачищу всё и бум далее колдовать.
    А болт капроновый или дюраль и диаметр.
    Капроновый я ставил когда вклеивал конус с закладной гайкой в балку... а сейчас на обычный винт М3.
    Я думал, что будешь делать единый пилон и на него укладывать крыло.
    нет, у меня был нормальный передний конус, поэтому мудрить не стал.. да и не вижу я разницы с пилоном или без.. да и вроде как все производители уходят от пилона как такового.. хотя у кого что.. Например мой любиймый Снайп - у него крыло на конусах, без пилона, но снизу закрыт типа аэродинамическим колпаком, и создается иллюзия что там пилон. Многие сейчас делают балку , но форму балки под крылом делают в виде площадки, без выраженного пилона... А еще и крыло снизу балки крепят...
    А угол установки крыла нуль или нет.И оно вплотную к фюзеляжу или есть промежуток между крылом и балкой.( на фото не видно)Вроде посмотрел форумы, но там таких тонкостей не нашел.
    Угол получился примерно 2 градуса. Между крылом и балкой есть зазор, за счет его и был сделан угол.

  8. #8
    не получается быстро и по многу.... но чуть-чуть....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAM00346.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	1349

  9. #9
    Немного освежим тему..
    вклеен крюк для заброса..
    Смола для вклейки ларит с микросферой. Входное отверстие заклеил скотчем, шприцом его проколол и вдавил, пока смола не полезла из отверстия в крыле, которое было сделано в месте, где будет закачиваться штырь крюка. Затем туда штырь, убрал излишки смолы, что вытеснил крюк и на просушку.








    Последний раз редактировалось SergeyFM; 16.03.2015 в 01:09.

  10. #10
    Ну вот, дело за погодою. Сборка окончена, взлетный вес 259гр.

  11. #11
    ну вот, облетал я сей аппарат.
    Что сказать.. я в шоке..
    заброс - максимум 20м. Причина простая - флаттер элеронов.
    Вот сейчас прикидываю - как это можно исправить.
    Как вариант - в этом крыле сервы должны были стоять в крыле и соответственно тяги на элероны идут примерно в 5 см от края. У меня же сейчас сервы установлены с фюзеляже, а кабанчики вклеены чуть ли не в самый край элеронов - как на Стерхе...
    Вот думаю - если установить их в запланированное место -исправит это флаттер или нет...

  12. #12
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
    Причина простая - флаттер элеронов.
    Серега, видно раскачался ты за зиму! Не швыряй так сильно!

  13. #13
    Ну вот, можно сказать, что итоговое решение принято.
    Облетал я уже в нормальном режиме сей планер.
    Из того что сделано.
    В начале были оклеены элероны скотчем с обоих сторон, и так же наклеена полоска скотча по нижней части крыла, дабы уменьшить изгибание самого крыла. Затем, тем же скотчем "защемил" наружный край элерона у консоли . После каждого действия - облет. Можно сказать, что каждой нововведение положительно сказывалось. Флаттер появлялся на все более высокой скорости. Но окончательно он "ушел" после того , когда я закрыл щель между элероном и самим крылом.
    Теперь об облете. Все же мягкость крыла , она сказалась на забросе. Выше 30-35 м я не смог его закинуть. И соответственно полетное время составляло в среднем 0,50сек -1 мин. Один раз сумел "зацепится" за поток и ушел вверх, полетное время составило 3,45. Наверху планер вел себя вполне предсказуемо, хорошо шел вперед при том ветре, во время которого проходило испытание.
    Так что, после этого полетного дня было принято решение - подарить это крыло детворе, в какой-либо кружок. Я думаю им оно сослужит добрую службу.

  14. #14
    Проволока сталька 0,5
    в само тело вклеены пластиковые трубочки по диаметру торсиона. Т.е я могу спокойно достать торсион, загнуть или разогнуть, что бы подобрать необходимое натяжение. и плюс то что при повороте рулевой поверхности он остается подвижным







    Последний раз редактировалось SergeyFM; 11.04.2015 в 01:08.

  15. #15
    ну вот ,и я хоть на что то сгодился...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения