+ Ответить в теме
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 281

Тема: Velox Revolution II WPE 1900мм

  1. #76
    Нормальные петли имхо, возни с ними всяко меньше чем с плоскими.
    Но может более опытные товарищи еще, что посоветуют.

  2. #77
    Цитата Сообщение от rage Посмотреть сообщение
    ...возни с ними всяко меньше чем с плоскими...
    Вот и я аптом же... Поэтому и спрашивал. Поэтому и закладывал на всяк случай в щелях для петель ещё и круглые отверстия в кромках консоли, стаба, элерона (на скриншотах видно)...

  3. #78
    А вот скажите - а почему именно на стекле надо промазывать стеклоткань перед укладкой в форму или намоткой на оправку? Что такого особенного в листовом стекле? У меня есть кусок листового полиэтилена 5мм - ровненький. Почему, например, на нём нельзя производить ту же процедуру - его потом отчистить можно когда эпоксидка высохнет, а стекло не отчистишь. Мож тупой вопрос, но что то я никак не соображу в чём тут соль.

  4. #79
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Довольно долго использовал штырьковые петли. На последних самолетах ставлю плоские. Аккуратнее получается, т.к. диаметр шарнира меньше по размерам, и проще выставить все на одной оси вращения.
    Пеналы мотал на трубки разного диаметра. Намазал солидолом, обернул тонким мусорным мешком, намотал стекло, намазал эпоксидкой. Без особых заморочек.

  5. #80
    Цитата Сообщение от Jurist Посмотреть сообщение
    Довольно долго использовал штырьковые петли. На последних самолетах ставлю плоские. Аккуратнее получается...
    А кроме эстетики нарекания есть? Ну, надёжность, прочность, долговечность... Скольк таких шарниров надо на консоль пилотажного (не 3D) самолёта 1900мм? Четырёх хватит?
    Цитата Сообщение от Jurist Посмотреть сообщение
    ...Пеналы мотал на трубки разного диаметра. Намазал солидолом, обернул тонким мусорным мешком, намотал стекло, намазал эпоксидкой. Без особых заморочек.
    Это понятно. А вот пишут, что пропитывать ткань и убирать лишнюю смолу шпателем лучше на листе оконного стекла. Почему именно стекло? Его и от остатков смолы потом не отчистишь и хрупкое. У меня есть кусок чёрного полиэтилена 5мм - ровный, гладкий. На нём тоже, по идее, можно заниматься подготовкой ткани, зато потом этот лист легко очищается от смолы после отверждения - погнул его туда/сюда - смола сама отслоится, отпадёт... Или по какой то причине, которую я пока не в силах осознать, именно стеклянный "стол" нужен?

  6. #81
    Солидола сколько мазать - чтобы просто плёнка жирная на оправке была или погуще? Погуще, наверное, не получится - его всё равно выдавит при намотке...

  7. #82
    Знающий пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Taiga,Kemerovo region
    Сообщений
    140
    А вот пишут, что пропитывать ткань и убирать лишнюю смолу шпателем лучше на листе оконного стекла.

    Какая разница,можно и на оргстекле и на доске с целофаном.

    Солидола сколько мазать


    Без фанатизма,как можно тоньше.


    Предпочитаю плоские навесы.Проще в ремонте для меня.


    Я взял 8 и 10мм соответственно.

    Чем меньше диаметр - тем больше разбивает вибрацией.Для дубля 5мм. более чем.С уважением.

  8. #83
    Спасибо!

    Я только не совсем понял про какой дубль речь...

    Цитата Сообщение от Pinchuk Посмотреть сообщение
    ...Для дубля 5мм. более чем...

  9. #84
    Решил попробовать сделать пенал. За неимением стеклоткани под руками на оправку намотал ткань, представляющую собой нечто среднее между органзой и капроном.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA100001.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	994

    Сначала вымазал оправку (карбоновую трубку d=10mm, которая потом и пойдёт на несущую трубу) Литолом 24, затем сверху обернул плёнкой от цветочной подарочной упаковки. В теории это должен быть лавсан, но почему то утюгом не усаживается. Ладно, получилось плотно и ровно и без утюга - проверил. Затем пропитал смолой кусочек вот той самой ткани и при помощи такой то матери навертел его на оправку в 3-4 витка. Край первого витка никак не хотел прятаться под второй виток, но в результате мы с ентой самой матерью победили. Поверх обернул в несколько витков куском той же плёнки от цветов и наконец промотал натуго бумажным скотчем (малярным). Завтра посмотрим что получится.

  10. #85
    Знающий пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Taiga,Kemerovo region
    Сообщений
    140
    Я только не совсем понял про какой дубль речь...

    Передняя трубка,которая не несущая.С уважением.

  11. #86
    Понял, спасибо. Сегодня снял получившуюся трубку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0783.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	996Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0782.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	995

    Ну что сказать - для первого раз пенал получился весьма убедительно - ровненький, несущая трубка входит в него легко, но плотно. Внешняя поверхность немного "сжевалась" - это от неопытности, научусь ещё делать всё ровненько. Правда, почему то не жёсткая получилась, немного эластичная - подаётся под нажимом пальцами при определённом усилии, гнётся... Интересно почему так? Из-за ткани? Или просто рановато ещё - 10 часов полимеризовалась всего. Мож до вечера затвердеет? Смола и отвердитель - Larit, отвердитель 285 - средний.

    В любом случае получившаяся трубка вполне годится как пенал. Но всё таки ещё раз переделаю, на этот раз из стеклоткани.

  12. #87
    Зачем вам жесткий пенал? Это же не несущий элемент.
    Из стеклоткани будет немного жестче, но тоже будет пальцем проминаться.

  13. #88
    Да, я уже тоже так подумал. На самом деле сейчас, придя с работы, пощупал - жёсткость стала нормальной для такой толщины стенки. Видимо смола дополимеризовалась до нужной кондиции за рабочий день. Но переделывать буду всё равно, потому что ошибся немного в размере - на 8мм короче чем надо пенал получился. К тому же мне тут завтра пообещали в местной моделке с полметра тонкого стекла и углеткани. Вот и сделаю уже полноценный пенал. А заодно выпрошу у них лавсана немного.

  14. #89
    Пильнул нервюрки на обе половины стаба:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA100002.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	997Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA100003.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	998

    Общий вес - 5,5гр.

  15. #90
    Сделал пенал. Сегодня мне один знакомый пожертвовал немного тонкой стеклоткани и однонаправленной углеленты. Вот из этих материалов и я зафигачил пенал!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA120002.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	999

    Получилось хорошо, хотя опять наружная поверхность с морщинками - никак пока не получается набить руку. Ну, да всё впереди ещё, всему своё время. Пенал получился прочный, лёгкий - 6,5гр. на обе стороны и фюзеляж, плотный - несущая трубка входит плотненько, но легко и не люфтит. Собрал на стапельных трубках скелет половинки стаба.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA120003.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	1000

    Пока не на клей, а так - посмотреть что получится. Получится отлично - завтра клеить буду.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения