+ Ответить в теме
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 281

Тема: Velox Revolution II WPE 1900мм

  1. #16
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    А почему пенал трубы и лонжерон не совмещены?
    Обычно эти силовые элементы стараются совместить.

  2. #17
    Поскольку это мой первый проект, я решил не мудрствовать и оставить конструкцию консолей такой же как и оригинала. Ну почти такой же. Некоторые узлы слегка доработаны и переделаны. Но концепция сохранилась. Статистика эксплуатации этой модели разными людьми показывает, что такая конструкция вполне удачна. Поэтому и не стал ничего менять. Меня больше всего не устраивает конструкция фюзеляжа - вот там буду всё переделывать крепко. К тому же не всегда лонжерон и трубу совмещают. Много примеров именно такой конструкции как у меня

  3. #18
    Почти закончил. Остались мелочи - полка под серву и отверстия под петли в тыльной планке консоли. Вот, кстати сказать, вопрос: какие петли задумывать - плоские или штыревые тоже пойдут? Планирую четыре петли на элерон.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VRII_1.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	939Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VRII_3.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	938Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VRII_2.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	937

    Ну, ещё сделаю облегчающие отверстия в тыльной планке там, где не будет петель.

    Решил не откладывать макетирование долгий ящик и после окончания работы над консолью и дотошной проверки 3d-модели на предмет косяков и нестыковок, начать её резать и собирать. В реальных материалах. Так и выяснится - насколько технологична конструкция, где и чего подшаманить в чертежах для улучшения качества сборки, взвесить готовое изделие и при необходимости подумать над тем как его дополнительно облегчить. В общем - заканчиваю работу над 3d моделью, проверяю, переношу все детали на "лист" для cnc и заказываю недостающий материал. попутно буду заниматься хо.

  4. #19
    Знающий пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Taiga,Kemerovo region
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от Chipmaster Посмотреть сообщение
    К тому же не всегда лонжерон и трубу совмещают. Много примеров именно такой конструкции как у меня
    Мне,когда-то изучавшему сопромат,такие примеры просто оскорбительныПеределайте - час работы не больше.И больше так не нужно.Не по науке,ЁПРСТ.:Хотя,иногда так делаю на моделях до 1200мм.С уважением.
    Последний раз редактировалось Pinchuk; 29.09.2014 в 07:39.

  5. #20
    Цитата Сообщение от pinchuk Посмотреть сообщение
    ...хотя,иногда так делаю на моделях до 1200мм.с уважением.
    Удивительно - и почему то при этом не чувствуете себя оскорблённым... :d И дело то не в размере - сопромат работает на любых размерах, я тоже когда то прикоснулся к этой науке, хотя и вспоминаю о ней как о страшном сне. А дело в том, что когда вам так удобнее - вы делаете так, а когда удобнее "по науке" - вы вспоминаете сопромат и почему то обижаетесь на тех, кто сделал не по науке. Насчёт переделать - не на час там, гораздо больше, rage был прав - cпасибо ему. Кроме прочего - я не вижу причин для переделки, кроме аргумента, что это не по науке. Да я согласен, что не по науке, что совмещённые труба и лонжероны - даже просто на вид, на уровне интуиции, выглядят правильнее, безо всякой науки. Но раз уж сделал, то сделал. бо на прототипе так же сделано и ничего - нормально летает.

    Спасибо за совет, он для моего небольшого опыта очень ценен. На перспективу обязательно учту. Но в данном случае моей главной задачей является не проектирование супер-мега-самолёта для неких спортивных достижений или просто для неповторимого 3D-пилотажа. Всё гораздо скромнее - мне нужно освоить основные приёмы работы в SolidWoorks применительно к проектированию авиамоделей и освоить изготовление композитных деталей, проще говоря - капотов, фонарей, обтекателей и прочего из стекло/углетканей, смолы, etc... Но просто так сидеть - дро...ть SolidWorks и переводить смолу со стеклом на некие пробники безо всякого практического смысла на мой взгляд - расточительно. И по времени и по деньгам. Поэтому лучший вариант - взять уже существующую модель и постараться повторить её с самого первого этапа - проектирования, в желаемом размере и с кажущимися рациональными изменениями в конструкции. Как говорится двух (а в моём случае сразу трёх) зайцев одним выстрелом - и самолёт будет и Солид освою насколько возможно, и с композитными технологиями познакомлюсь. Хотя, как охотник, знаю, что двух уток одним выстрелом завалить ещё можно, а вот двух зайцев... Не слышал о таком ))) А то, что где то в проекте встречаются какие то несуразности... Ну что же - первый блин, как говорится. Но ведь не пустом месте это решение появилось - с прототипа взято. А прототип то уже давно летает и не только у меня. И не только в таком размере - даже в бОльшем. В следующий раз обязательно сделаю как полагается - по науке.

    Спасибо ещё раз. С уважением, Сергей.
    Последний раз редактировалось admin; 29.09.2014 в 19:26.

  6. #21
    Расскажите лучше, спецы, как правильнее и проще сделать пенал для трубы? Желательно поподробнее и с указанием конкретных материалов.

  7. #22
    Знающий пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Taiga,Kemerovo region
    Сообщений
    138
    Цитата Сообщение от chipmaster Посмотреть сообщение
    удивительно - и почему то при этом не чувствуете себя оскорблённым...
    потому,что для пионеров отрисовываю,чтоб в сборке проще было.и даже в этом размере (1200мм.) не всегда вариант.по пеналам.моя технология муторная,но проверена годами:
    1. мажем трубу салидолом или подобной смазкой.
    2. оборачиваем "бойцовским" лавсаном на 1,5 оборота подклеивая край на момент кристалл,лавсан берём шире трубы и остатки заворачиваем внутрь трубы.
    3. натягиваем лавсан утюгом.
    4. наматываем пропитанное на стрекле смолой ткань с "отжимом".
    5. оборачиваем с припуском "астролоном" или любым толстым лавсаном.
    6. обжимаем весь "пирог" изолентой или плёнкой от vhs
    7. через сутки стягиваем с трубы и удаляем изнутри лавсан,скручивая за остатки,которые заворачивали вовнутрь трубы.
    как то так.с уважением.
    Последний раз редактировалось Pinchuk; 29.09.2014 в 15:43.

  8. #23
    Угум, понятно. Да, технология сурьёзная, но и изделие должно получаться соответствующее. Попутные вопросы:

    1. Где брать лавсан и астролон?
    2. Не совсем понял вот эту фразу: "пропитанное на стрекле смолой ткань с "отжимом""...
    3. Какой толщины и плетения брать ткань и сколько витков наматывать?
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 29.09.2014 в 15:50.

  9. #24
    1. Лавсан у бойцов f2d можно взять. Или в цветочном магазине (но там тонкий).
    2. Там очепятка, имелось ввиду "пропитанное на СТЕКЛЕ" т.е. кладешь на стекло кусок ткани и пропитываешь смолой, лишнюю смолу выгоняешь шпателем или салфетками, кому как удобнее.
    3. Да по разному, если труба тонкая то стекло надо брать потоньше, и мотать побольше. Я когда мотал пинал, сначала пробовал 160 г. стекло намотать на трубу 14 мм. оч геморно, мотал в 2 витка. Потом взял тонкое стекло 40 г. и намотал по моему витка 3-4. Это же не силовой элемент, а так, направляющая для трубы.

  10. #25
    Понятно, спасибо. Труба 30мм. По поводу лавсана. Я тут ещё на одном ресурсе вычитал, что люди стреч-плёнку пользуют - обычную пищевую. Или это совсем моветон? "Цветочная" совсем не годится?

  11. #26
    Цветочный лавсан будет всяко лучше стреч-пленки.

  12. #27
    Спасибо. Но раз он тонкий, то, вероятно, его надо не полтора витка, а, скажем, 2...2,5? Кстати, стекло наматывать сразу по всей ширине или неширокой лентой под углом - виток на виток?
    Последний раз редактировалось Chipmaster; 29.09.2014 в 18:00.

  13. #28
    Знающий пользователь
    Регистрация
    05.04.2012
    Адрес
    Taiga,Kemerovo region
    Сообщений
    138
    Я мотаю сразу по всей ширине.Вес тряпки примерно 80 г. в 3-4 слоя.Вот с астролоном засада,сами наследство СССР доматываем,а лавсан спросите у кордовиков.С уважением.

  14. #29

  15. #30
    Астролон...
    Название какое-то... космосом отдает.
    http://foilstamping.ru/catalogue/ele...LEMENT_ID=3694
    Судя по описанию, вполне современный материал. Искать надо у полиграфистов.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения