+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: T-Rex 600CF

  1. #1

    T-Rex 600CF

    Полетав на T-Rex 450PRO в стоковой комплектации, захотел большего.
    Не спеша с развитием событий, прикупил себе его шестисотого родственника.
    Б/у, но почти новый. Дядька добросовестный, я ему доверяю.
    ФБЛ KDS EBAR. Голова очень неплохая. Машинки заменены на энкодерные.
    Ременной.
    Выглядит солидно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New_DSCN0449.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	91.6 Кб 
ID:	675

    После предварительных настроек и подлетов вывез его в воскресенье на прогулку.
    Саныч всегда снимает много видео. И выкладывает потом неделю до следующих выходных.
    Первый полет уже выложен:

    Полет короткий - батарейка еле живая.
    Сразу после взлета какой-то проезжавший (........) остановился передо мной слева, типа посмотреть. И я висел, пока тот не уехал.
    Дальше - несколько маневров и посадка, поскольку ПИК-контроллер истошно пищал, предупреждая о кончине батареи.

    После было еще два полета. В которых я скромненько ознакомился с поведением аппарата и попробовал делать на нем то, что делаю на 450-ке. Кроме тик-така. Шаги еще надо настраивать по полету. Боюсь движок задушить.

    Я в восторге. То, что крокодилы летают, я знаю. Но самому не доводилось.
    Аппарат отзывчивый на управление, послушный и стабильный.
    Еще настройка и много раз настройка, но я уже тащюся!

  2. #2
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Мои поздравления!

  3. #3
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    А сервы какие?

  4. #4
    какие-то кинговские. Еще не запомнил.

  5. #5
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    на сервах написана модель...

  6. #6
    И правда. Написана.
    Вот так они выглядят:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New_DSCN0461.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	697Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New_DSCN0463.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	698
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New_DSCN0462.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	699
    Несколько непривычно отсутствие механического упора - вторичные валы вращаются по кругу. Без управления, конечно же.
    Пока новые, работают безупречно.
    Поюзаю, посмотрим.

  7. #7
    Облетный день. Второй и третий полеты.



    По результатам проделаны некоторые корректировки настроек. Вчера улетался до опьянения.
    Пиковая просадка зафиксирована до 19,5 В, пиковый ток - 73,5 А.
    Надо менять стоковый 75А регуль на YEP120 (имеется) и докручивать шаги. Паспортных 9-и градусов явно не хватает для второго айдла. Ну и для первого при полуразряженной батарее.
    В общем, настройки продолжаются.

  8. #8
    Довертел тяги, выставив механический ноль. Не был уверен в выводе "бабочки".
    Раньше ноль был "виртуальным". На попробовать.
    Для второго айдла обеспечил шаги +/-11 градусов без перестановки рычагов по качалкам.
    Думаю, попрет! Пробовать не стал - уже сумерки были.
    Бабочка чуть осталась, доверну длинными тягами. В них-то я и не был уверен.
    Но батарейку отлетал. Все-таки, даже яркая канопа 450-ки плохо читается в сумерках, а эта темнее.
    Надо днем летать.

  9. #9
    регуль yep-120 вкусен своим гувернером.
    продавец вертолета, видать, под этот аппарат его заготовил. я прикупил его попутно, но дополнительно к зип-у.
    сложность заключается в том, что этот самый гувер, впрочем, как и все остальные функции, без программатора не настроить.
    как выяснилось, в ближайшем окружении имеется минимум 4 карты программирования. одну из них я и взял напрокат.
    ну и заказал с кинга себе. чтобы под рукой была. стоит в пределах 300 рублей. не весит нифига. в попутном режиме притащить - запросто.

    перечитав пошаговую инструкцию на три раза и просмотрев несколько роликов по программированию, подготовив инструмент и принадлежности, поперся в гараж, где в числе прочих летающих жужжалок, хранится и данный аппарат.
    сложностей не возникло. считаю, что все получилось.
    остается срезать старый регуль и приладить новый. стоковый - мааааленький. эта же плюха весит почти 200 граммов и имеет объем почти в четыре стоковых регуля.
    при установке необходимо обеспечить видимость светодиода, возможность нормальной укладки проводов на движок и доставабельность проводов до батарейки.
    поприкладывал. есть варианты. выберу наиболее удобный. фотки будут позже.
    ну и о попробовать. погода не радует, поэтому тестирование переносится на неопределенное время.

  10. #10
    вот так выглядит yep-120 в сравнении со стоковым bl-75:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New_DSCN0492.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	760

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New_DSCN0493.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	761

  11. #11
    Аппарат летает.
    После первой попытки настройки гувера я почему-то не успокоился. Обороты гаснут на резких перекладках шага, но восстанавливаются очень быстро.
    Повторил настройку с батареей, заряженной по 3,85 на банку.
    Сегодня выгулял. Эффект просадки остался, но похоже, что стал менее ярким. Скорее всего, лопасти тяжеловаты. Попробую поискать поменьше.
    Сегодня же чуть не угробил аппарат.
    Какими рефлексами управлялись пальцы, я не понял. Просто не успел.
    Ветерок был не очень комфортным. На второй батарейке пробовал резкие перекладки а-ля "тик-так", задрав аппарат повыше.
    После нескольких подходов и нескольких движений в крайнем из них, вертолет оказался надо мной, вертикально ротором. И я прохлопал его положение - вверх хвостом, или вниз.
    Думать было некогда. Дернул шагом, куда не помню. После сразу дернул холд, отключив двигатель.
    Провожая глазами палающий вертолет, понял, что он находится в нормале, кабиной ко мне. Когда я это осознал, левая рука держала стик в положении максимального отрицательного шага, правая как-то сама выравнивала аппарат. Высота - метра два-три.
    Усилием воли двинул левый стик вверх, подорвав вертолет. Он прыгнул вверх, я, работая шагом, пытался его помягче присадить, но в последний момент не хватило выдержки. Прыгнул еще раз, потом при касании отломил лыжу. Энергии в роторе уже был самый минимум.
    Повреждения: Разорвало наконечники тяг головы. Не проблема. Есть комплект отличных линксовских тяг с левой и правой резьбами на концах, что позволяет более точно регулировать голову.
    Сломаны обе стойки левой лыжи. Попробую склеить. Где-то уже здесь посылочка с запчастями, в которой должны быть новые стойки, купленные про запас.
    Валы не проверял, но верю, что не загнул. Хотя межлопастных имеется целая горсть, а валы ОР едут в той же самой посылке.
    Больше повреждений не нашел.

    Вывод. Постулат о необходимости отрабатывать посадку на авторотации верен!
    Буду тренироваться.

  12. #12
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от const Посмотреть сообщение
    Аппарат летает.
    ............................
    И я прохлопал его положение - вверх хвостом, или вниз.
    ............................
    Вывод. Постулат о необходимости отрабатывать посадку на авторотации верен!
    Буду тренироваться.
    Верт летает отменно!
    Твой уровень пилота растет с каждым годом!

    Разреши добавлю своё мнение относительно выводов.
    Важно научиться не терять контроль над положением аппарата ни на мгновенье. А это можно осуществить не выполняя "что в голову придет".
    Зная скорости вращения аппарата, даже если технику стало плохо видно, можно всегда понимать в каком она положении.

  13. #13
    Да, так и делаю. В смысле, по косвенным признакам и предполагаемому положению успевал раньше вытянуть.
    В данном случае, анализируя ситуацию "задним умом" в спокойной обстановке, понял, как он там находился, и что надо было делать.
    А я просто растерялся и оказался в ступоре. Т.е., моск отказался анализировать ситуацию. А раздумывать было некогда.
    Главная ошибка - это то, что допустил выход аппарата из полетной зоны так, что он оказался непосредственно надо мной.

  14. #14
    Пару недель назад отрабатывал "посадку без авторотации". Так Лёвка назвал выполненную фигуру.
    При плавном заходе на свечу отломилась головка винта крепления цапфы к межлопастному валу. Тело винта осталось в резьбе вала.
    В результате произошел "отстрел" лопастей, и неуправляемый верт просто упал вниз.
    В минусе рама, хвоствая балка с валом, тяги цапф и валы: ОР и МЛ. Батарея тоже помялась и загорелась. Жить не будет.
    Регуль отказал - отвалился оптрон на входе с приемника. Восстановлен и затянут в красивую голубую трубку а-ля батарейки Турнига.
    Детали заменил, кабину подклеил стеклолентой на покси-пол. Готов к настройке в воздухе.

    Что же случилось. Вероятно, вследствие многократных знакопеременных нагрузок накопились усталостные разрушения. Болт каленый, слом зернистый.
    Налет по Футабе на данной модели составил без нескольких минут 30 часов. Если отбросить 30% на подготовку ко взлету, то 20 часов получается.
    В течение этих часов были и касания лопастями с их разрушением, и отработка силовых фигур с резкими перекладками, и эксперименты с оборотами.
    Вывод следующий: МЛ вал требует профилактической замены вместе с винтами.
    На самом валу износа не наблюдается, лишь потертости от резиновых демпферов и в местах установки подшипников.
    Попутно обнаружена необходимость замены упорных подшипников в цапфах. Уже где-то едут. Пока полетаю на старых.

  15. #15
    Винты менять надо (на качественные), а вал-то зачем? Вал в порядке.

    Я писал раньше, что на 450-ке у меня отстрел случался 3 раза, мне никто не верил.
    Один отстрел даже попал на видео:

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения