+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 84

Тема: Самодельный Edge-540T 1200мм

  1. #1

    Самодельный Edge-540T 1200мм

    Всем привет. Давно наблюдаю за вашей тусовкой
    Решил поделиться свои первым "деревянным" проектом. На самом деле этот проект нечто, вроде пробы пера. Посмотреть как, что собирается в реале и т.д.

    В общем разработка самолета полностью с нуля. Проектировал в солиде. Резал на лазере. Собираю дома не спеша.

    Вид сверху:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1a6f5541fd18356baabb3858a7288ede.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	606

    Сбоку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75dfeada124dcef4da545141795c8d0d.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	605

    Общий:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64956df82f055896c74e1cf3eccf16ee.jpg 
Просмотров:	491 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	607

    Крышка фонаря:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1818b9222e9cb42323cd6f588d084e5a.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	603

    Так как я чайник сильно не пинайте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e8352c0b55d2f61446b0a2a0d05564ab.jpg‎ 
Просмотров:	498 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	604  

  2. #2
    Ничего так - "чайник"!
    Сразу и Солид, и ЧПУ, и дерево!
    Пенопластовый этап уже позади? Или перешагнул?

    Аппараты этого размера склонны к тому, чтобы быть перегруженными (перетяжеленными) и склонны к срывам при потере скорости.
    Посему рекомендуется максимально облегчить конструкцию. Но не в ущерб прочности.
    Фюзеляж фанерный? Под зашивку, или сразу под пленку?

  3. #3
    Цитата Сообщение от const Посмотреть сообщение
    Ничего так - "чайник"!
    Сразу и Солид, и ЧПУ, и дерево!
    Пенопластовый этап уже позади? Или перешагнул?
    Отлетал сезон на самодельном пеналете, начал с вжика, но он быстро надоел буквально с 5-го полета
    По этому сделал по быстренькому, что то типа слойки но по своим чертежам.

    Цитата Сообщение от const Посмотреть сообщение
    Аппараты этого размера склонны к тому, чтобы быть перегруженными (перетяжеленными) и склонны к срывам при потере скорости.
    Посему рекомендуется максимально облегчить конструкцию. Но не в ущерб прочности.
    Фюзеляж фанерный? Под зашивку, или сразу под пленку?
    Рассчитываю уложиться в 1-1.1кг полетного веса. Мотокороб фанера береза 3мм. Зашивка гаргрота бальза 1мм, боковины бальза 3мм.

  4. #4
    Если интересно, то вот пеналетек, на котором отлетал один сезон и пережил один не большой краш

    В солиде:


    В реале:

  5. #5
    Цитата Сообщение от rage Посмотреть сообщение
    Отлетал сезон на самодельном пеналете, начал с вжика, но он быстро надоел буквально с 5-го полета
    По этому сделал по быстренькому, что то типа слойки но по своим чертежам.


    Рассчитываю уложиться в 1-1.1кг полетного веса. Мотокороб фанера береза 3мм. Зашивка гаргрота бальза 1мм, боковины бальза 3мм.
    сдаётся мне что борта 3мм - это перебор... а вот на гаргрот наверное 1,5... (но под вопросом).

  6. #6
    Цитата Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
    сдаётся мне что борта 3мм - это перебор... а вот на гаргрот наверное 1,5... (но под вопросом).
    Исходим из того, что есть под рукой. А под рукой есть 1 и 3 мм бальза

  7. #7
    Подготовил чертежи, нарезал на лазере. Нарезали отвратительно, все размеры +0.1-0.2 мм. Из за этого шип-паз нигде не подошли. Пришлось каждую детальку подгонять.
    Не говоря уже о том, что угол реза местами отличался от 90 градусов относительно плоскости листа. А круглые отверстия были не то овалами, не то квадратами с круглыми углами...



    Мотокороб из фанеры собран на сухую:


    Оперение:


    Фюз, собран на сухую:

  8. #8
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    А где резал? Поделись опытом. Предстоит резать крыло. Вот и думаю фрезер, лазер?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Jurist Посмотреть сообщение
    А где резал? Поделись опытом. Предстоит резать крыло. Вот и думаю фрезер, лазер?
    Резал тут у нас в академе, но туда обращаться бы не советовал. Качество плохое. Вероятно потому, что у них огромный промышленный лазер, режут они там в основном метал. Стол на ножах, легкие заготовки (бальзу/фанеру) закрепить проблематично.

    Минус лазерной резки в том, что края жженые, мараются, детальки в саже. В общем если бы сейчас, что то нужно было бы вырезать то выбрал бы фрезер. Но у фрезера тоже есть недостаток, это радиус фрезы, острые углы на нем не получить, паз-шип тоже придется подгонять.
    Хотя если взять 1мм фрезу, то думаю нормально будет.

    В мск есть услуги по аренде cnc станков, причем не дорого, в районе 1000р/сутки. Не знаю как у нас, но ценник очень заманчивый. Если заказывать за деньги то выходит дорого. Такой кит как у меня выходит в районе 4000р. за резку.

  10. #10
    Есть режимы реза фрезой, когда угол максимально точный, правда времени на такую резку уходит больше. Но чем не пожертвуешь ради дела! Фреза в 1,5 мм даёт отличный шип и подгонять не надо!

  11. #11
    Обтянул оперение:


    Склеил фюз:


    Зашил гаргрот:


    Обтянул фюз:

  12. #12
    Цитата Сообщение от rage Посмотреть сообщение
    ..., все размеры +0.1-0.2 мм. Из за этого шип-паз нигде не подошли. Пришлось каждую детальку подгонять.....
    а при черчении соединительных элементов учитывалась толщина реза луча? я на всех элементах добавлял примерно 0,1.. и при резке шов получался конусный, я детали располагал так, что бы при склейке их переворачивать, и этот конус компенсировался..
    но такие элементы мы резали на небольшом станке - точность очень высокая. ( помню на чертеже нервюры был едва заметный выступ - думал неважно - срежет и будет незаметно - ан нет, не тут то было..

  13. #13
    Знающий пользователь Аватар для Jurist
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    792
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от rage Посмотреть сообщение
    Обтянул оперение:
    Склеил фюз:
    Зашил гаргрот:
    Обтянул фюз:
    Красота получается!
    Какая марка пленки?

  14. #14
    Цитата Сообщение от SergeyFM Посмотреть сообщение
    а при черчении соединительных элементов учитывалась толщина реза луча? я на всех элементах добавлял примерно 0,1.. и при резке шов получался конусный, я детали располагал так, что бы при склейке их переворачивать, и этот конус компенсировался..
    но такие элементы мы резали на небольшом станке - точность очень высокая. ( помню на чертеже нервюры был едва заметный выступ - думал неважно - срежет и будет незаметно - ан нет, не тут то было..
    При черчении деталек никаких спец. зазоров не делалось. Так как считаю, что размеры должны получаться такие какие на чертеже. Иначе это не ЧПУ станок а какая то хрень, где +/- лапоть

    Да и посоветовавшись с опытными людьми, никто не делает никаких поправок. Просто мне не повезло с конторой.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Jurist Посмотреть сообщение
    Красота получается!
    Какая марка пленки?
    Обычная китайская с ХК Белая-красная еще ничего, черная ваще отстой

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения