PDA

Просмотр полной версии : КРЫЛО



Olegss
29.09.2013, 00:00
13000

Pinchuk
07.10.2016, 19:26
Резать ядро гораздо проще и точнее по негативным шаблонам,прикрученным к брусочкам ,брусочки к столу.Ядро в несиловых местах облегчается по типу сот ,заточенными трубками.Клея меньше - вес меньше.На какой клей клеили обшивку?Рез получается точнее,если режим от задней кромки к передней.С уважением.

rage
07.10.2016, 20:19
Резать ядро гораздо проще и точнее по негативным шаблонам,прикрученным к брусочкам ,брусочки к столу.
Почему?



На какой клей клеили обшивку?

Судя по фотка ПУР 501, который весит тонну :)



Рез получается точнее,если режим от задней кромки к передней.С уважением.
Тут не соглашусь, нарезал крыльев на бойцовки безсчетное множество, резать проще с лобика.

А еще проще на ЧПУ пенорезке, можно и облегчения вырезать внутри.

Pinchuk
07.10.2016, 22:19
резать проще с лобика.

Абсолютно перпендикулярно.Про бойцовки не знаю,а вот на F3A я перерезал их тож дохрена,как Бэ размер не тот чтоб спорить.Внутри облегчения не для этого размера и площади.На таких плоскостях так не делают.Если там ПУР,то плоскость,видимо убойного весу,хотелось бы знать вес точнее.С уважением.

rz9ok
07.10.2016, 22:55
"Рез получается точнее,если режим от задней кромки к передней.С уважением. "
Андрей, если я не ошибаюсь, тут вот какая фича. Если резать в рукопашную, то очень важно соблюсти скорость реза пропорциональную корневой и концевой хорде , а при большой трапеции крыла, как в моем случае, это ручками сделать не так просто. И если при вырезании лобика есть хоть небольшое рассогласование при движении струны, то лобик получается "кривой". Именно потому то и резал с лобика, меньше рассогласование, пара заготовок была испорчена при резе с задней кромки. Дальше , если рассогласование к задней кромке и набегает, то не так критично сказывается на профиле. Это был мой первый опыт такой технологии, старался учесть все что можно , но на практике получается не так как в теории.
RAGE конечно прав, что лучше резать на чпу пенорезке, но для одного раза не стал замарачиваться, хотя можно было бы потратить время и сделать, с электрониникой и приводами нет проблемм, но опять место с хранением и размещением ограничено. Сейчас понимаю какие ошибки сделал..
Опять таки RAGE прав, клей ПУР501 которым клеил можно сказать весит не тонну а две.. Потом его бальза не просто ест а жрет! Размазывал по поверхности шпателем , по увлажненной водноспиртовым раствором повержхности бальзы. Старался быстро размазыват по всех поверхности тонким слоем, но ПУР мгновенно впитывается бальзой. Не знаю кто и чем клеит, может тут поделится?? скорее всего каким нибуть макрофлексом, но думается тут лучше выбирать тот клей который больше пениться и расширяется. Видимо надо бы еще закрывать поры бальзы перед нанесением клея каким либо водно растворимым клеем, как это делают некоторые в композитной технологии.
В зимних планах есть задумка сделать нормальный эл.планерок. Накопились кое какие идеи по силовой установке и проч. Вот думаю на какой технологии остановиться, или наборное бальзовое "классика жанра"или "пенное" ядро с зашивкой бальзой. Во втором случае надо уже искать ЧПУ пенорезку в городе, может помогут вырезать ядро, или делать самому, тут ручная резка уже не прокатит дабы сделать точный профиль со всеми крутками. хотя... от ручек тоже много зависит..

rage
08.10.2016, 23:09
Такие штуки нужно клеить на монтажную пену, типа того же макрофлекса. Но нужен опыт работы с пеной и пистолет с регулировкой подачи :)

ЧПУ пенорезку уже год как эксплуатируем, обращайся если, что :)

Pinchuk
10.10.2016, 06:42
На монтажную пену - это первый раз слышу.Сам клею на Клейберит 303 разведённый водкой до состояния очень жидкой сметаны.Можно на 3М 77 ,сам не клеил,но видел результат у Москалей - вполне зачётно.С уважением.

rage
10.10.2016, 17:35
Попробуй, тебе понравится :)
Пена не впитывается, весит практически ничего. Хорошо прилепает и быстро сохнет.

rz9ok
10.10.2016, 22:09
Интересно бы попробовать 3М .. теоретически по весу самый минимум прибавки..Только попытка скорее всего одна будет..После соединения сдвинуть и выровнять уже будет невозможно..Я например закреплял шпон в постельках с помощью кусочков тонкого двухстороннего скотча, это дабы шпон никуда не сместился при укладке ядра. И то при изъятии шариковый пенопласт из пастелек вырвало с корнем этим скотчем.