PDA

Просмотр полной версии : система радиоуправления hitec aurora



Jurist
13.09.2013, 15:33
По прошествии четырех лет использования передатчика AURORA 9 приобрел новую версию, и решил поделиться впечатлениями от пульта.

Сравнительные фото Aurora9 и 9Х.

Jurist
14.09.2013, 01:35
На рц-дизайне спрашивали об отличиях.
То что я увидел за 15-20 минут. Наверняка есть еще изменения.
Я не говорю об очевидных внешних отличиях: цвет, отсутствие сменного модуля и т.д.
Итак:
выбор выключателя, теперь достаточно щелкнуть выключателем, чтоб система его выбрала;
3-х позиционных тумблеров стало больше;
экспоненты можно устанавливать с разными значениями в разные стороны или вверх-вниз;
подстройка микшеров в полете теперь выведена в меню микшера, а не закопана в глубине;
точки кривой газа можно устанавливать в произвольных местах, а не с заданными промежутками, как было раньше;
в передатчике появился вибратор;
переключать полетные режимы можно стиками;
появилось копирование полетных режимов;
привязка приемника теперь из меню, а не кнопкой на модуле;
заметно уменьшилась задержка между движением стика и отработкой рулевой поверхности.

Еще заявлено уменьшение ступенчатости в 4-е раза.

Первая Аврора имея меньшую стоимость, на мой взгляд, имеет больше шансов быть приобретенной.

Jurist
16.09.2013, 13:45
Погода стоит мерзкая, поэтому появилось время "покурить" форумы на тему Авроры. Так же настроил два аэроплана на этот передатчик.
Делюсь впечатлениями.
Была попытка перенести настройки через комп, но "9Х" не восприняла перенесенные файлы выводя полную ерунду. Пришлось делать все заново.
Приемник Optima9 без проблем биндится и передает данные на передатчик. Как я уже писал, при сравнении двух пультов на одном и том же самолете, стала чуть видна разница в задержках сигнала. Пишут что на Авроре9 задержка приблизительно 50мс, на Авроре9Х и приемнике Оптима задержка 25мс, при использовании на Авроре9Х не телеметрического Максима9 задержка составит 7мс. По цифрам разница в два раза, в реальности она едва заметна на серве с заявленной скоростью 0.07с.
Приемник Максима не захотел управлять аналоговыми сервомашинками. В передатчике написано "digital only" но мы частенько сначала пробуем, затем читаем! :)

К сожалению программный переключатель нельзя назвать логическим. Условие включения только одно - заданные метки. Логика это всеж включение при соблюдении нескольких условий. На А9 также можно настраивать некоторые похожие функции через кучу заложенных микшеров. Небольшой пример программирования А9:

http://www.youtube.com/watch?v=Eqc95yEb66o
Хвост управляется только газом и РН.
На 9Х этот хвост настрою через полетный режим и сделаю чтоб стояло программное замедление раскладки хвоста. На А9 замедление на раскладывание поставить нельзя.

Полетать не удалось, так что тест пока откладывается.

Виктор
16.09.2013, 13:57
А каков принцип управления таким рулём, какова логика.

Jurist
16.09.2013, 14:13
На стик РН прописываются два канала передачи. Один канал"РН1" управляет одной половиной, другой канал"РН2" - второй половиной. Триммирование естественно общее. Заводятся микшеры газ-РН1 и газ-РН2. Микшеры разводят половинки в стороны. Отрабатывают микшеры только в нижнем секторе ручки газа.
На новой Авроре эти микшеры будут включаться отдельным полетным режимом, зависящем от положения ручки газа. А полетный режим будет включатся с замедлением. Что даст плавность раскрывания хвоста.
Всё просто!

Виктор
16.09.2013, 16:27
Я суть не пойму - это они на малом газу раскрываются и как бы тормозят самолёт, для чего это надо.

Jurist
16.09.2013, 20:13
Это чтоб на пикировании держать постоянную скорость.

Виктор
17.09.2013, 09:31
Более мене понятно. Спасибо.

Jurist
21.09.2013, 22:06
Сегодня облетал аппаратуру. Все работает без нареканий.
Сильно показалось что рулить стало попроще. Тут два варианта: или сказывается эффект новизны, или всеж уменьшенная задержка дает о себе знать.

const
21.09.2013, 23:13
Субъективные ощущения - штука приятная, но не всегда полезная.
Если хочешь, можно в сравнении измерить задержку распространения сигнала на старой аппаратуре и на новой.
В цифрах.
Так сказать, инструментальными методами.

Jurist
22.09.2013, 01:41
Каким образом?

const
22.09.2013, 12:09
а хошь осциллом, хошь - логическим анализатором.
цепляем один канал за выход передатчика (ppm, симуляторный выход), другой - за выход канала приемника.
щелкаем тумблером (ну или двигаем стиком, но тут точность меньше будет) и вычисляем, через какое время на выходе соответствующего канала приемника изменится значение.
повторяем для другого комплекта.
сравниваем результаты измерений.

const
22.09.2013, 12:18
ну а на визуальном уровне можно так:
Собираем две схемы одновременно - старую и новую. На выход канала, управляемого тумблером, ставим сервомашинку с качалкой.
Располагаем рядом машинки от обеих систем. Одновременно щелкаем тумблерами. Видим разницу во времени перемещения качалок из крайнего в крайнее положение.
Если сделать это под объективом видеокамеры, то можно будет оценить задержку при покадровом просмотре.

Jurist
22.09.2013, 12:34
Поехали на полетах поболтаем! :)

const
22.09.2013, 15:31
Хоз. деятельность...
Закончу поздно.

Стасян
28.02.2014, 19:39
Здравствуйте помогите с авророй 9, не могу подключить к симулятору феникс. симулятор лицензия подключал к нему турнигу9 все работает подключаю аврору, симулятор ее не видит, может в аппе там в настройках что-то включать нужно, она даже в аэрофлае не контачит.

const
01.03.2014, 00:43
два варианта наугад:
- нет выхода на разъем без специального разрешения. Как его разрешить, ищем в мануале;
- несовместимо со входом переходника по формату, полярности и т.д. В мануале не найти, требуется проведение измерений.
Оба замечания справедливы только в случае подключения, правильного с электрической точки зрения.

Стасян
01.03.2014, 10:23
Я тоже так думаю, а не подскажите где найти мануал на русском, мож у кого есть.

Jurist
01.03.2014, 11:40
После подключения шнурка на экране появляются дополнительные виртуальные кнопки. Они отвечают за подключения симулятора.
Инструкция на "Аврору9". (http://planetahobby.ru/manuals/hitec/AURORA_9_man_rus.pdf)

Стасян
02.03.2014, 10:34
О спасибо большое все заработало, а я уже думал что мне глючную аппу втюхали.
Вчера летал на ней, ощущения класс, в сравнении с турнигой9 небо и земля.
все так мягенко работает просто круть крутяцкая.
Хорошая аппаратура. 5+

const
02.03.2014, 11:11
Ага, сравнил. Турнига - начальный уровень, Аврора - кончальный!

Стасян
02.03.2014, 14:56
Ага, сравнил. Турнига - начальный уровень, Аврора - кончальный!
;) не могу нарадоваться, а как ее к компу подключать? чтоб через комп настраивать и что для этого нужно?

Jurist
12.04.2014, 22:07
а как ее к компу подключать? чтоб через комп настраивать и что для этого нужно?
Что-то не увидел сразу вопроса...
Через комп там настраивается только пищалка модуля. Ну и обновляется программное обеспечение. Все остальное настраивается через меню.

Стасян
26.04.2014, 21:47
мне ее бывший хозяин, сначала сказал что он все через комп настраивал.
А потом признался что продал ее потому что она якобы в симе не работала.
А у меня работает, спасибо вам, он просто не умел пользоваться думал что поломанная и скинул ее по дешману.

Стасян
07.05.2014, 00:53
Здравствуйте, Сегодня при облете своей первой бензопилотажки столкнулся с такой проблемой, при выключении кил-свича все рули не работают так как надо, стопорятся на время и не реагируют на ручки, а при включенном все норм.
Грешу на то что у меня на одном тумблере блокировка сервы газа и кил-свич. Подскажите пожалуйста что это за глюки такие.

const
07.05.2014, 11:05
Чего-то намиксовано, либо запрет ставится по этому тумблеру.
В любом случае, искать надо в передатчике.
Должен быть монитор выходов. Найди его и оперируй органами управления, контролируя выходы каждого канала.
Это - для того, чтобы подтвердить предположение.
После подтверждения останется залезть в настройки и перенастроить.

Стасян
07.05.2014, 13:36
Все проверил вроде норм, настройки все скинул. и заново настроил, а проблема не ушла, цепляю кил свич от другой батареи, все норм работает.

const
07.05.2014, 15:35
А этот самый килл-свитч не рубит питание на остальную схему?
Или, скажем, может в активном состоянии много потреблять, шунтируя питание и перегружая БЕК.
Чудес-то не бывает!

Стасян
07.05.2014, 17:24
вот и я так думаю, но помехи идут когда я его выключаю тоесть глушу мотор.

const
07.05.2014, 18:19
Не держал в руках этих киллеров, но предполагаю, что они работают не на разрыв цепи, а на шунтирование.
Соответственно, потребление могут увеличивать, и БЕК может не справляться.
Померь напругу в бортовой сети при выключенном и включенном.
Или ток, в зависимости от того, что в твоем случае измерить проще.

Стасян
07.05.2014, 19:57
сейчас схожу в моделку за прибором и померяю.

Стасян
07.05.2014, 19:59
сама аппа показывает просадку питания приемника с 5.2v до 4,7v во время движения сервянками.
при отключении кил свича просадок вроде нет, сейчас еще протестирую на потребление ампер.

Стасян
08.05.2014, 10:16
потребление всей электроники на борту самолета составляет 1,6a, бек стоит на 3a в пике 5a.
сегодня попробую установить бек на 7a и поменять приемник с 6канального на 9канальный.

Jurist
08.05.2014, 10:30
... предполагаю, что они работают не на разрыв цепи, а на шунтирование.

Это вряд ли. У меня схема собрана без механического выключателя. Аккумулятор не высаживается.
Предполагаю, что Стас напутал с подключением.

Стасян
09.05.2014, 01:12
Нет напутать я не мог в этом я разбираюсь, ведь самолет работает летает. и мы все смотрели не можем разобраться.

Стасян
09.05.2014, 01:16
еще у меня такой вопрос, может ли быть отказ аппы из-за того что пробивает свечной колпачок, сегодня во время полета был небольшой отказ серва газа не слушалась секунд тридцать, потом опять заработала.

Jurist
09.05.2014, 13:48
Из-за пробоя колпачка приемник может зависнуть. Сталкивался с этим.

Chipmaster
28.02.2015, 21:42
Кто нить в курсе - в Optima9 можно как то отключить не только filesafe, но и hold? То есть, чтобы при пропадании связи с передатчиком, серва становилась "мягкой" - не удерживалась бы в позиции ничем?

const
01.03.2015, 00:21
Если ничего не путаю, то способ управления в режиме файл-сейв выбирается в соответствующем меню из приведения к предустановке, удержания в последнем положении и отключения. Хотя могу и путать, поскольку с Авророй разбирался в начале прошлого лета.

Chipmaster
01.03.2015, 01:10
Не, в меню Авроры нет такого. По крайней мере - в моей Авроре.