PDA

Просмотр полной версии : Leviosa F3A



SergeyFM
12.04.2013, 03:14
Получилось так, что в прошлом сезоне я остался без самолета, да и до этого практически пропустил ещё один сезон, и даже появлялись крамольные мысли - "а не завязать ли"... но тут выходит в свет информация, о проведении ЭКР в Ачинске, и тут я уже не смог удержаться, влез в долги, но сделал шаг в направлении ЭКР в Ачинске. Если честно, если бы не эти соревнования, то я врятли я отважился бы на такой шаг. А именно - покупка , хоть и б/у, но настоящей, композитной пилотаги F3A "Leviosa". Не буду рассказывать о всех муках выбора, у каждого они свои, но самолет получен, и вместо того, что бы спать, как все нормальные люди, я сижу и разглядываю полученную посылку. ( и мучаюсь, что погода мерзкая, и ждать облёт и т.д).
Теперь немного о том, что я приобрёл.
Модель полностью композитная, размеры 1880х1990мм.
- мотор AXI F3a AXI 5325/24 GOLD LINE (задняя часть вала поддерживается дополнительным подшипником)
- винт 20x13
- регулятор Jeti 99 Spin Opto
- сервы: граупнер и футаба
- труба карбон в крылья и стабилизатор
- Выключатель PowerBOX c встроеным стабилизатором напряжения

273

272

271

SergeyFM
12.04.2013, 03:16
еще немного фото
274

275

276

Jurist
12.04.2013, 11:59
Сергей, ещё раз мои поздравления!

Прежний владелец что-то рекомендует в плане настроек?

SergeyFM
12.04.2013, 12:31
Спасибо Олег.

Обещал помоч с настройками, аккив самолете лежат на месте, где центровка должна быть.. но опять же - это будут первичные настройки..
Вчера порутил рулевые поверхности - такие малые расходы - так непривычно после 50-го Ангела или Винда...

Jurist
12.04.2013, 12:33
Обещал помочь каким образом?
Расходы, микшеры?
Или это уже самостоятельно?

SergeyFM
12.04.2013, 14:01
скажет примерно какие расходы , в мм, и все..
микшеров у него небыло.

у него футаба 10 , но он не сможет сконвертировать данные для моей 8-и.. а может это просто и нельзя сделать..

Jurist
12.04.2013, 16:02
Посмотрел фотки еще раз. Показалось что силовых разъемов многовато.

SergeyFM
12.04.2013, 17:04
это навернео так фото показывает.. там два провода. и типа y- разветвитель под акки и все.

Jurist
12.04.2013, 20:06
На правом борту под термоусадкой разъемы?

SergeyFM
12.04.2013, 22:44
да, они. сразу не понял о чем ты

Jurist
12.04.2013, 23:27
Вот и получается, что у тебя в силовой цепи шесть разъемов. Хотя можно обойтись тремя. Каждый разъем - вероятность отказа.

SergeyFM
12.04.2013, 23:55
это как?
блин -это правило 10 знаков..

Jurist
13.04.2013, 00:24
Вот так. Я понятно нарисовал?

SergeyFM
13.04.2013, 00:38
да, теперь ясно..
на моей схеме разъемы 1 и 2 как удалить? спаять?

Jurist
13.04.2013, 01:08
Конечно спаять!

SergeyFM
24.04.2013, 23:10
не удержался - хоть в квартире, но собрал...( но винт ставить не стал - от греха подальше - хватило мне дома эпопеи с 50-ым классом)

305

306

307

308

Jurist
08.05.2013, 02:49
Ну что, облетал?!

SergeyFM
08.05.2013, 10:05
нет еще.. работа..
на это воскресение планирую..

SergeyFM
14.07.2013, 22:46
Лучше поздно чем никогда…
Середина летного сезона , а я только впервые смог поднять её. Но тем не менее – первые два полёта сделаны.
Поначалу, как водится щенячий визг от того, что после столько перерыва я взлетел на пилотаге. И не просто пилотаге, а полноразмерной, композитной пилотаге.
Первый вылет – давно у меня такого не было, а именно то, что руки ходили ходуном от волнения..
Но теперь по порядку, что и как.
Сборка на поле проблем не вызвала, т.к дома сборка и первичная настройка уже проводилась. Вначале был установлен винт 20*12. Первый тестовый запуск двигателя, уже с винтом, т.к. дома с этой «лопатой» я не решился его включать. Первая непонятка – при плавной даче газа мотор задергался, как в лихорадке. Убрал газ и дал снова, но уже сильнее – мотор запустился и далее уже регулировался плавно и нормально.
Немного прокатился по взлетке - и вернулся на старт. Плавно увеличив газ, модель пошла на взлёт. Сам взлёт без проблем, такой плавный, вальяжный и далее модель пошла вверх с набором скорости.
Первая триммировка – по РВ. т.е аккум был сдвинут вперед на переднюю центровку и самолёт ощутимо тянуло к земле, но в перевернутом полёте шел отлично без поддержки. После триммировки стало наоборот. Полёт на ноже показал небольшой увод « на фонарь».
Далее просто немного полетал, подтриммировал немного РН и элероны. Сделал пару петелек, вертикали.. ещё чего то.. много от волнения не помню.
Глянув на таймер – 5 минут – пара пробовать заход на посадку. Как оказалось, зря я волновался. Идет так не спеша, величаво покачивая крыльями на возмущения воздуха, легко правясь элеронами, на достаточно низкой скорости. Винда 50 было садить намного сложнее. Подвёл его в полосе, выдержал и он сам так плавно опустился на взлётку. Полётное время 5м 35 сек.
После полёта – тепловые ощущения – акки немного теплые, у Винда после подобного полёта были теплее. Мотор – теплый .
Пошел посидеть в машину и придти в себя от трясучки после первого полёта.
Что бы успокоится, взял металку и примерно 30 минут летал на ней…
Затем установка второго комплекта акков, и второго винта – 20*13. Акки сдвинул немного назад, на отметку для таких аков, которую ставил предыдущий хозяин и на взлёт.
Запуск мотора такой же идиотский, но всё остальное, слава Богу, прошло как по маслу. Такой же плавный взлёт, только максимальная скорость чуть стала по выше. Но это не надолго, буквально через пару минут большой разницы между винтами с шагом 12 и 13 я не чувствовал. Возможно это проблема акков – которые уже далеко не первой свежести.
Далее начал прилётываться к новой центровке. На ноже практически ровно – тот увод, что был можно списать на ветер. Только постоянно самолёт хотел выйти в ровный полет, т.е постоянно подправлял элеронами. На спине поддержки стало меньше. Попробовал силовую бочку – ох – переборщил я с расходами… нужно прибрать… Вертикальное пикирование – едва заметный выход в сторону фонаря., вертикаль на моторе – тоже – едва заметно увод в сторону фонаря. Попробовал поделать бочки с фиксациями, половину квадрата, попробовал штопор простой и реверсивный , кубинскую бочку с вписанными бочками – вроде как проблем с выполнением фигур не заметил.. а вот с качеством выполнения фигур – тут да… но это уже огрехи мои , а не самолёта.
Второй полет составил 6м25с
Ну собственно вот, первый полёт состоялся.
Вот теперь я понимаю, в чём отличие полёта настоящей пилотаги от30- 50-110 го класса. Да , летит пилот и Сильвестри уделает меня на своем 30-ом Ангеле, но всё равно, несмотря на то что пилотажник я ещё никакой, но я всё ж смог учуять разницу, между теми самолётами, на которых я летал до этого и этой композиткой. Я не могу описать этого словами – это просто нужно попробовать.

Jurist
15.07.2013, 00:19
Сергей, поздравляю с облетом!

Jurist
15.07.2013, 00:20
Какую ёмкость приняли акки после полета?
Уводы самолета микшерами дави!

SergeyFM
15.07.2013, 00:26
уводы верно.. давить буду..
а акки - еще не заряжал..
после первого полета в акка было 3,86 на банке

Jurist
15.07.2013, 01:00
Будь готов менять настройки от сезона к сезону.
Я на своей пилотаге сейчас центровку сильно назад сдвинул. А те два года летал, устраивало.

SergeyFM
16.07.2013, 00:46
а из-за чего пришлось сдвигать?

Jurist
16.07.2013, 01:25
Вкусы меняются! :) Управляться стала лучше.

SergeyFM
16.07.2013, 01:40
ясно.. если честно у меня тоже есть желание чуть чуть её ещё сдвинуть назад...

SergeyFM
17.07.2013, 00:21
Мир не без добрых людей.
Большая благодарность Андрею Ефименко, позволив воспользоваться своим программатором для моего регулятора. В итоге мотор запустился нормально. Проблема была в тайминге - был установлен "0", а должен был 24...
И сегодня же эти настройки были опробованы в воздухе. Впервые пролетел полностью комплекс Р-13.. пусть коряво, но полностью.. летал с винтом 20*13., после этого еще слетал пару -тройку фигур и пошел на посадку. Аккум взял 3175мА

SergeyFM
30.07.2013, 14:17
что то у меня акки стали брать в себя уже 3600-4000ма.. разлется однако.....