PDA

Просмотр полной версии : Самодельный Альтиметр - логгер



rz9ok
23.01.2018, 19:05
В общем, пока морозненько на улице, есть возможность подготовиться к летним полетам.

Попалась мне тут в очередной раз в руки ардуинка мини и вспомнил я свою летнюю мечту иметь на борту планера высотомер-логгер, да и в металку будет неплохо ее воткнуть, (да и не плохо и в пилотажку, будет весьма интересна реальная высота).
Для полного счастья до комплекта мне еще потребовалось две платки, отлично заточенные под конструктор "очумелые ручки", собственно сам барометр BMP180, BMP280 или 085 и платка держателя SD карточки.

Итак ссылки в ассортименте на барометры
https://www.banggood.com/ru/search/gy-bmp180.html

Держатель карточки
https://www.banggood.com/ru/Micro-SD-TF-Card-Memory-Shield-Module-SPI-Mciro-SD-Adapter-For-Arduino-p-919914.html?rmmds=detail-left-hotproducts__3&cur_warehouse=CN

Ну и ссылка на саму ардуину мини как вариант

https://www.banggood.com/ru/5Pcs-Pro-Mini-ATMEGA328P-5V16M-Improved-Version-Module-For-Arduino-p-1009204.html?rmmds=myorder&cur_warehouse=CN

Все распаивается короткими проводочками между собой согласно приведенной схеме из архива. Архив и прошивка сама с просторов инета. Там кста куча примеров и реализаций. Барометр подключается к ардуине по шине I2C, SD карточка по шине SPI. На ней кста присутствует стабилизатор нужного напряжения 3.3в. для питания BMP280, вот оттуда его и берем.
Собрал не долго думая вот так.

22392240

Барометра платка механически держится на впаянных в ардуинку соответствующие контакты штырьках, кнопку ту беленькую можно без ущерба отпаять, она там не потребуется, и при этом платка с барометром опуститься ниже. Г- образные штырьки у меня пока не отпаяны, они нужны для заливки самого скетча в ардуинку через адаптер USB -uart, коих полно , потом можно будет отпаять.
Заливка скетча через оболочку Arduino IDE, все как обычно, не забываем подгрузить соответствующие нужные библиотеки для барометров и SD карты.
Да, вот пока не забыл. В архиве приведен скетч для барометра BMP180. Для BMP280 пришлось слегка подработать, для него своя библиотека нужна и соответствующая корректировка скетча.
Сама конструкция пока никак не минимизирована по габаритам, да в общем то и так достаточно небольшая по размерам. Вес 10гр вместе c SD карточкой,- мелочь.

Вот ведь... больше 97кб не позволяет форум загрузить архив.
В общем не беда, если кто решит собирать скину архив куда надо.
Пишите rz9ok@mail.ru

kablashov
25.01.2018, 18:08
А можно ваш альтиметр доработать функцией ограничения высоты?

rz9ok
26.01.2018, 00:36
"Элементарно Ватсон"!! Николай, наш альтиметр дорабатывается как угодно. Можно доработать так, что по достижению заданной высоты будет отключаться питание борта, и наступит полное ограничение! Шутка кнечно. Вообще не понимаю почему сложилось мнение что ардуина, это игрушка какая то? На самом деле это вполне серьезная штука, платка с процессором Атмега 328 например как arduina mini это та, что на фотке выше, с кварцевым тактовым генератором внешним, со всей нужной для работы обвязкой и удобными разведенным на контактные отверстия выводы процессора. То есть на базе этого проца можно делать все что душе угодно используя всевозможные сенсоры, гироскопы, акселерометры, барометры, датчики. Твори не хочу!
Причем если раньше в начале выхода на рынок производитель продавал за деньги отладочные платформы, компиляторы, то теперь это все доступно даже школьнику.
Извиняй за лирику.

В принципе там можно все сделать, и стабилизацию по высоте не больше установленной например.. Но нам же нужен лимитер по работе двигла и с фиксацией высоты, насколько я понимаю? Тут мне один местный программер (аля Эдуард) грозился на настоящий лимитер планерный сваять прошивку. Хотя у Славы есть уже готовая самодельная конструкция тоже на ардуинке, но он прошивку держит в секрете, не знаю почему.. Так то вот за зиму наделали бы себе лиметеров, барометров этих и ардуин у меня есть небольшая кучка, цена вопроса от силы в 500р. На соревнованиях было бы интересней тягаться. Тут я не понимаю этого, как бы варимся вроде в одном тут кругу, а тайн завеса. У меня вот правда тайн никаких нет, что интересного сам собирал и проверял всем пожалуйста..
Если Эдуард ничего "не родит" может к лету сваяю себе лимитерчик сам, скетч-прошивку обещаю выложить для всеобщего использования!

kablashov
26.01.2018, 11:17
Я думаю, чтобы проводить соревнования по нормальным правилам, надо снабдить всех потенциальных участников доступными лимитерами. Если себестоимость 500 р, предложи народу по 1000 р. Это в 4 раза дешевле Altis. И всем будет хорошо. Кто сможет - сделает сам, кто нет - купит. И еще один важный аспект - доступность и простота считывания показаний прибора судьей. На Altis, например, стоит экранчик, на котором высвечивается информация о полете. А на твоем приборе как?

rz9ok
26.01.2018, 12:36
"Я думаю, чтобы проводить соревнования по нормальным правилам, надо снабдить всех потенциальных участников доступными лимитерами."
Я тоже за это!
"А на твоем приборе как?" Николай у меня это пока реально никак не реализовано. Как выше упомянул буду к лету собирать. На самом деле там не нужен никакой экран, это все излишество,- лишняя стоимость, вес и выше вероятность сломать.
Ты же был тогда на соревнованиях где мы проверяли лимитер Сергея. Там для считывания высоты сделано очень просто,- нажал на кнопку и лимитер бипами отпискивает высоту. Первая группа бипов это сотни метров, пауза,вторая группа - это десятки и третья группа единицы метров. Повторить можно нажатием. До отключения питания высота сохраняется. Не нужно никакого экранчика и тем более блютуса.
В комплектуху добавляется буззер стоимостью 19р.
Вот ссылка на эти пищалки со встроенным генератором, что тоже упрощает их управление.

https://www.banggood.com/ru/5-Pcs-5V-Electromagnetic-Active-Buzzer-Continuous-Beep-Continuously-p-1035626.html?rmmds=myorder&cur_warehouse=CN

Я планирую именно такой звуковой вывод и делать. Буззеры вон тоже лежат кучкой уже давно закупленные.
" Если себестоимость 500 р" Нет даже меньше!
Вот считай :
барометр по той вышеприведенной ссылке 169р
ардуина .................................................. .131р
буззер .................................................. ....19р
итого 319р. --- Это стоимость всей комплектухи на 1 шт.
Кнопку можно задействовать ту что уже на ардуинке имеется. Ну пусть за сборку прошивку 200р. Максимум 500!
Если сейчас уже была готова прошивка со звуковым выводом высоты как я уже описал выше, то можно было штук пять спаять без проблемм хоть сейчас.
Для местных соревнований вполне пойдет, ну а кто уже дальше на мировой уровень претендует тому флаг в руки и ссылку на Altis.

anatolii
09.02.2018, 21:20
Такой лимиттер как у Сергея продается по 1тр

rz9ok
10.02.2018, 22:16
Анатолий спасибо за инфо! Тут такая пьянка пошла.. если будет народный лимитер то вся инфа по сборке и прошивке ( софт ) будет тут. Кто сможет соберет сам , кто нет то флагг в руки могут купить за тыр. Ты только дай инфу к кому обращаться. Думается, что задачка тут одна, набрать народ на фаишные соревнования к лету и будем как люди, согласен? А то наша НСО не в п.. дугу, не в красную армию..А там, кто и как сможет с помощью мозгов или деревянных..

rz9ok
10.02.2018, 22:21
Хотя Анатоль, эта железячка маленькая и электронная может сильно помочь на тренировках , да и вообще посмотреть куда забирался и как падали по высоте и по времени.

anatolii
11.02.2018, 22:49
тел 8 913 857 73 50 вНСКе бываю часто

rz9ok
12.02.2018, 00:36
Ок!

msl272
14.02.2018, 00:08
Про лимиттер можно в моих блогах прочитать.http://forum.rcdesign.ru/blogs/81730/

Но совсем непонятно, надо оно нам или нет. Новые правила с 30 сек взлетом наиболее подходят нашему региону.
Поэтому проект лимиттера пока отложен.

msl272
14.02.2018, 00:16
Мы плотно полетали с лимиттером в Куйбышеве этой осенью. В последнем варианте я добавил возможность со смартфона дистанционно устанавливать предельную высоту взлета. Хочешь 50 метров, хочешь 350, или любую другую от 10 до 1000 метров. И статистика такова, что 95% наших пилотов не смогут с 200 метров пролететь более 4 минут. Тут и техники нет, и атмосфера у нас имеет термичность с гораздо больших высот.
Поэтому вопрос правил сейчас более актуален, чем конкретное устройство.

rz9ok
14.02.2018, 19:39
"И статистика такова, что 95% наших пилотов не смогут с 200 метров пролететь более 4 минут. Тут и техники нет, и атмосфера у нас имеет термичность с гораздо больших высот."
Слава, а кто это 95% пилотов, можно список, кто пофамильно из наших пилотов? А можно узнать, когда ты эту статистику вычислял? По моему как то не скромно так за всех решать? А?
Даже и 4 минуты это время, это что не показатель не время? Надо обязательно 10 минут и 00 сек.?

msl272
14.02.2018, 23:43
Если пофамильно, то это я, ты и все остальные.
Мы специально испытали планера на взлет и полет с 200 метров. И как оказалось, 200 метров это совсем мало. Лимитер показал, что на наших соревнованиях модели взлетают от 300 до 500 метров. И при этом есть статистика что среднее время полета 5-8 минут.
А теперь посчитай, что будет на 200-ах метрах...

rz9ok
15.02.2018, 13:00
"Если пофамильно, то это я, ты и все остальные." Ну себя то ты ладно включил в этот список а всех остальных за что?
Металка и та может отлетывать больше 10 минут с высоты заброса 40-50 ну 60 пусть метров.
Планера у вас у всех хреновые, делайте или покупайте нормальные и летайте в термичную погоду а не в октябре-декабре, и будет вам всем счастье и статистика другая будет. В общем влаг вам всем статистам в руки.

msl272
15.02.2018, 22:33
Это да. Пилоты мы конечно хреновые. И техника у нас такая, какая есть.
Вот только я ни разу не видел металок в классе F5B7. Правила этого не запрещают - выходи и летай. Делов всего то, 4 тура по 10 минут слетал и первое место гарантированно.

msl272
25.04.2018, 22:16
Есть партия готовых лимитеров-логеров. Могу обеспечить желающих на соревнования. Ссылку на инструкцию выложу чуть позже.
В дальнейшем я планирую выложить руководство по сборке и оригинал прошивки. Исходный код, во избежание инцидентов, выкладывать не буду.
Хотя обычному пользователю этого и не нужно.
https://cloclo17.datacloudmail.ru/weblink/view/3YgZ/saiNY3Rnx?etag=DE9104CBF8911750AAE8E4CF2FD2CB2A16B B334E&key=5e4d5195ac41a67d87a44c09df4beafb7136109a

rz9ok
25.04.2018, 22:20
"Ссылку на инструкцию выложу чуть позже.
В дальнейшем я планирую выложить руководство по сборке и оригинал прошивки. "
Слав, так и гдеее обещанное тО?

msl272
27.04.2018, 23:27
Для краткого ознакомления:

https://www.youtube.com/watch?v=qlGgsIyKNws&ab_channel=%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D1%81%D1 %83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2

rz9ok
28.04.2018, 19:44
"Для краткого ознакомления:"- это что, одолжение? Кому и зачем, да и оно мне надо? Возить на борту рядом с приемником источник помех "блю туз" с мощьностью, соизмеримой с самим пультом и работающим в том же диапазоне 2.4 Ггц. Но пульт то на земле, а этот синий зуб рядом с приемником. Это же кому же в голову может такое придти? У кого планеров вагон? А зачем там светодиод моргающий?
Перед стартом вообще то там есть куда глаза направить не на светодиод а на небо, а небо оно большое. Да и дырявить планерный фюз, даже самодельный, дыркой под светодиод не буду, да и видно его еще хреново на солнце. В общем полный маразм это.
Да, а смартфоны будут в комплекте с лимитером продаваться? Я так понимаю, что тот вариант сугубо комерческий.Что то для школьников вариант дороговат будет, не потянут они в финансовом плане.
Сразу видно msl272 никогда сам участия не принимал в соревнованиях планеров.
Да и совет,- топик этот по другой теме,- вам лучше ознакамливать публику с такими бредовыми конструкциями в разделе " купи продам".

const
28.04.2018, 23:53
Витя, не нервничай.
Ты сгенерил свою реализацию, Вячеслав - свою. Обе готовы выполнять поставленную задачу.
Какая лучше, покажет время.
Замечу, что про коммерческую сторону Вячеслав ни слова не написал.
Не кати бочку, другими словами.

rz9ok
29.04.2018, 12:32
Спасибо const. Я спокоен. Вообще то как админ ты бы заметил, что тема топика другая и сразу сделал бы соответсвующие выводы и работу как админ.
Никто же не мешает создать новую соответствующую тему и не загаживать уже существующую.
А так получается ты приветствуешь такой бардак на форуме?! Даешь добро таможня?

const
29.04.2018, 23:46
Я - за конструктивные диалоги.
Ты же был (по моему скромному мнению) слишком резок.

Можно развести срач, можно разделить тему. Можно удалить, можно забить.
У нас при практическом отсутствии активности можно делать все, что хочешь. В пределах тематики ресурса.
Это на Дезигне меня, например, какая-то кемеровская барышня (Юлия кажись) дважды отправляла в бан. Раз за ссылку на архив древнего симулятора, раз за фото на аватарке. Где я стою с разбитым 600-сом. Якобы, лица не видно.

Если пишешь в пределах тематики форума, какие могут быть претензии?
О пересечении тем - твоей и Вячеслава мы уже проговорили голосом. И я не вижу нарушения в его действиях.
Пришлых якобы-юзеров преимущественно с украинскими айпишниками, влазящими со всякой не тематической лабудой, гашу при первых поползновениях.
Вас же прошу быть терпимее (толерантность - не наше слово), чтобы при прочтении постов возникало минимум отрицательных эмоций.

Виктор
27.08.2018, 14:49
Подвёл меня на соревнованиях лимитёр Вячеслава. Если помните на весенних соревнованиях он дал один сбой - не выключил до конца двигатель. Летом удалось только один раз с ним выехать, сделал наверное десяток полётов ни одного сбоя, и я успокоился. В субботу на соревнованиях он категорически отказался включать двигатель. По совету Виктора делал калибровку регуля и переброс на другой тумблер (был на 3-х позиционном, переключил на 2-х позиционный) ни к чему не привели. Сергей Кошелев дал ещё один (такой же) , всё то же самое. Регуль у меня ТУРНИГА ПЛЮШ -60А , ни какой не экслюзив.
Что мне делать искать новый (мне Николай давал и я 3 тура летал без проблем) или этот как нибудь за год доработаем.

const
27.08.2018, 22:53
Чтобы понять, с чем бороться, надо-таки увидеть, что происходит.
Не до конца отключил - это означает, что двигатель крутился на малых оборотах?

Кстати, герр Кошелев объявлял перед официальным закрытием, что на следующий год будут допускаться только лимитеры, допущенные к соревнованиям правильным документом. Самоделки - не.
Сам же допускал при этом уменьшение числа желающих посоревноваться.
Так что, есть перспектива доработать, оттестить и сертифицировать сей прибор, либо просто похоронить проект.

Виктор
28.08.2018, 09:57
Вот тут вот https://www.youtube.com/watch?v=9hG2nXSZJFk на 4:40 видно.
Я вот пытался сымитировать работу лимитёра на сервотестере ( вместо регуля я подключил сервомашинку) - всегда работает! Попробую в будущем ещё посмотреть на осцилографе сигналы на самом планере.

const
28.08.2018, 13:12
Если он убирает транслируемый канал газа не до нуля, вероятно, он запоминает не то значение.
Здесь нужен лог данных, измеренных по входу и выдаваемых на выход.

const
28.08.2018, 13:15
Повторно включить двгатель не дает? Значит ограничение по времени работает.
Как вариант обхода проблемы, можно попробовать калибровку газа для регуля при нижнем положении выше нуля.
Но это - борьба со следствием, но не с причной.

rz9ok
28.08.2018, 21:11
"Если он убирает транслируемый канал газа не до нуля, вероятно, он запоминает не то значение.
Здесь нужен лог данных, измеренных по входу и выдаваемых на выход."
Так можно было сразу по "Алтису" посмотреть какая длительность PWM на входе...он показывает длительность..
"(мне Николай давал и я 3 тура летал без проблем)"

msl272
29.08.2018, 21:12
Подвёл меня на соревнованиях лимитёр Вячеслава.

На сколько мне известно ни на весенних, ни на осенних соревнованиях моих лимитеров НЕ БЫЛО! И уж тем более, С. Кошелев не мог дать кому либо мой лимитер, по простой причине - у него их нет и быть не могло.

Был единственный тестовый лимитер у Ромы, но он не захотел им пользоваться. Остальные есть в Кемерово, Новосибирске, сейчас в Томске. На моих лимитерах был проведен чемпионат Дальневосточного округа. Никто пока не жаловался на их работу, только положительные отзывы.
Мне думается, что это была не моя конструкция. Алгоритм начальной инициализации у меня очень детально прописан в программе. Лимитер никогда не выдаст выходной сигнал, пока не получит от приемника стабильную нулевую точку. И, к стати, по команде Param можно всегда посмотреть получаемый от приемника сигнал в микросекундах.

Виктор
29.08.2018, 23:34
А чей этот продукт? http://cloud.mail.ru/public/Ju8p/Kr9CNjEuW

msl272
30.08.2018, 11:04
Понятия не имею.
Пост №19 я выкладывал видео. Там представлен мой вариант.

anm
30.08.2018, 11:44
А чей этот продукт? http://cloud.mail.ru/public/Ju8p/Kr9CNjEuW
Так на нём написано. Это MultiLog, адрес сайта указан на этикетке Он есть в списке разрешённых лимитеров, но правильной прошивки на сайте изготовителя нет и не будет. Производство и поддержка давно прекращены, вероятно из-за проблем с которыми Вы столкнулись. Эти лимитеры не работают правильно с некоторыми наборами комплектующих. Проблемы разные: может не выключить мотор, а может выключить, а после окончания 30и сек включить снова на малом газу. Или может полностью хорошо работать. В правилах для него требуется прошивка 4.7FAI, но на сайте есть только 4.6FAI и 4.7Slovakia (допускает повторное включение мотора, при этом покажет высоту 0м). Сейчас в этих лимитерах прошита именно это версия. С партией этих лимитеров в Томске вполне успешно проводились соревнования.