PDA

Просмотр полной версии : Размышления по поводу зальников в Сибири. Есть голосование.



Jurist
08.11.2015, 16:07
Хочу обсудить некоторые свои мысли, касающиеся зальных самолетов.
У нас в Сибири есть своя специфика, которую стоит учитывать, на мой взгляд. У большинства из нас нет прицела ехать в Европу на международные соревнования, поэтому нет особого смысла летать по общим условиям F3P.

Во первых специфика в размерах спортзалов, в которых мы летаем. В основном это школьные залы. В них крайне сложно качественно и безопасно рисовать вертикальные фигуры. К примеру тот зал в котором проходили соревнования в Новосибирске в начале 2015г кто-то из москвичей назвал маленьким. Для нас он огромен! :) Хотя большинство участников такие размеры видели только в день соревнований. Но даже в нем сложно уворачиваться от пола на вертикали вниз. Это можно уладить, исключив из комплекса отвесные спуски. Вместо них добавив наклонных и горизонтальных фигур.
Во вторых, на мой взгляд, стоит разделить классы самолетов.
1. Разграничение по минимальному весу самолета.
2. Разграничение по мотоустановке: с соосником и моновинт.
К примеру: f3p - самолеты без ограничений; S-F3P - самолеты без соосной мотоустановки и с минимальным весом БОЛЕЕ 60-70грамм. Почему именно 60-70грамм? Потому что такой самолет режется из пенопласта, и не содержит дорогостоящих компонентов. На мой взгляд, не стоит в зальниках зацикливаться на технологиях. Это изначально недорогой и доступный пилотажный класс, и соответственно в первую очередь должен быть виден уровень пилота, а не торжество недоступных технологий.
Примеры подобных ограничений конечно есть. В ф3а давно запрещены подруливающие устройства и недавно запрещен управляемый вектор тяги. Про авто-мотоспорт и говорить не нужно, там масса разграничений-ограничений. Все единоборства с учетом веса спортсменов и т.д.

Кто что думает по поводу вышесказанного?
Высказывайтесь и голосуйте, кнопки сверху темы.

ItBoss
08.11.2015, 18:24
Нормальная идея, поддерживаю. С нашим количеством пилотов - в каждом классе будет по одному участнику. Автоматически - первые места. Можно уже поздравлять друг-друга с победами :-)

Jurist
08.11.2015, 18:32
Идея делить по уровню подготовки правильная. Но это лишняя нагрузка на организаторов да и участников мало. Думаю рановато. И кстати вам обоим в новички не пролезть! В прошлом году уже выступали в пилотаже. Делать несколько комплексов тоже не стоит. Нынешний комплекс прост. Я предлагаю его ещё и адаптировать под существующие условия. Сложностей не должно возникать. Ну и конечно нужно помнить про обязательность тренировок, это пилотаж.

SergeyFM
08.11.2015, 20:10
а соревнования то будут? а то может и воздух сотрясать нет смысла?
а какие фигуры убрать? квадрат, треугольник , что вместо?

andreich
08.11.2015, 21:51
Считаю,отдельный зачёт только для новичков.По комплексу,он и так достаточно простой,можно его летать и в малых залах,что доказано участниками предыдущих соревнований,просто разрешить новичкам пропускать фигуры.По мотоустановкам категорически против,так мы вообще остановимся в развитии в смысле техники,да и как предыдущие товарищи говорили,в первую очередь все-таки ручки.Наверно зря я народ взбаламутил соосником,хотя думаю не я один над ним работаю.Преимущество он даст среди равных по уровню,при постройке преследую другие цели.Казалось бы меньше народу,лучше результат,но это уже не соревнования.По весу вообще никогда такого не было нигде,я против,это коснется людей в первую очередь которые как раз стремятся его снизить,чтобы летать в малых залах.Ну и об организатора не забываем.

SergeyFM
09.11.2015, 00:58
на счет разрешения пропускать фигуры - оно и в прошлом сезоне было.

Jurist
09.11.2015, 02:37
просто разрешить новичкам пропускать фигуры.
Фигуры всегда можно пропускать.Просто за них ставятся нули.

По комплексу отдельный разговор. Над новым надо подумать. Нынешний европейский, ну не очень подходящий, мягко говоря.



По мотоустановкам категорически против,так мы вообще остановимся в развитии в смысле техники,
Ограничения в развитии технике есть всегда. Я уже привел пример с отклоняющимся вектором тяги в ф3а. Раньше это небыло оговорено правилами. Те кто его поставил имели преимущество в выполнении многих "дорогих" фигур: срывник, штопор и т.д. Запретили, ввели пункт условий "только рулями". В авто гонках постоянно вводят ограничения по технике, калиброваные отверстия на впуске и т.д., чтоб соревновались в примерно одинаковых условиях. Не мне тебе рассказывать.


да и как предыдущие товарищи говорили,в первую очередь все-таки ручки.
Это часто говорят люди сами не сильно вникающие в суть. Вспомни OLEGSS на каком месте в соревнованиях? То то... Хотя он и строит нам пенолеты, честь и хвала ему за это.


Наверно зря я народ взбаламутил соосником,хотя думаю не я один над ним работаю.
Да перестань... Тебе ж просто нравится строить ВЕЩИ! Расскажи сколько стоит материал, сколько стоит покупная соосная мотоустановка. В прошлом году мне называли чтото около 1500евро, если память не изменяет. СТО ТЫЩЩ РУБЛЕЙ. За зальник. Пусть брюкманы на таких соревнуются. Тут сибирь. Вот щас и предлагаю не переступать порог здравого смысла. К чему у нас спорт высоких технологий? Кстати , тебе, в частности, имеющему и сверхлегкий соосник и самоль попроще можно будет выступать в двух категориях. Вот и оценишь своё мастерство пилотажа. Так даже интереснее, в двух классах, на мой взгляд. Типа расставил точки над i.

Преимущество он даст среди равных по уровню,при постройке преследую другие цели. Казалось бы меньше

народу,лучше результат,но это уже не соревнования. По весу вообще никогда такого не было нигде
Это есть везде где вес имеет значение. Представь соревнуются боксеры в весе до 60кг, и тут приходит чел весом 90 кг, и думает "ага, я тоже в таком весе выступал всегда и щас всем покажу как я круто подкачался за пару лет..." Ну нах его пошлют, понятно. Соревнуйся среди равных.

andreich
09.11.2015, 12:22
Согласен,комплекс надо обсуждать,но не в сторону упрощения,он и так не сложный,никто фигуры и не думал пропускать.
По опыту ф3а никто не собирается соосники в отдельную группу,видимо все-таки не все почувствовали преимущество.Когда я говорил про ручки,имел в виду не те ручки,которые строят,а ручки которые управляют стиками,и здесь именно ты Олег показал,что тренировки на первом месте,и никакая матчасть их не заменит.
Про 1500евро ты конечно переборщил.Соосник,который собираю обошелся в стоимость моторчика Тайгер,менее1000 рублей,подшипники от старого вертолёта я не считаю.Как видишь цифры не сопоставимые с цифрами которые тратятся в ф3а,что и останавливает многих,к тому же имеем возможность при желании тренироваться стабильно,независимо от погодных условий.А вообще охота и организаторов услышать,ведь их мнение решающее,м можем только советовать,исоревноваться по правилам,которые они нам предложат.

Jurist
09.11.2015, 15:30
Я что-то не могу понять, почему ты так противишься вводу еще одного класса? Ведь тебя это не коснется, я не предлагал "обрезать" ф3п, он останется без изменений. И в нем сможет принять участие любой желающий, все как и было. Я предлагаю ввести бюджетный класс. Технические ограничения там присутствуют в основном из соображений обшей дешевизны.




Про 1500евро ты конечно переборщил.
Вот дословный прошлогодний питерский ответ Морозова на мой запрос о стоимости самоля.
"Сейчас у нас есть ,то что идёт в продажу из последних.
1 Мой самолёт(под ключ 500евро)+уголь+Электроника от Ланцова
2Кит Ланцова Виктори 1S-500евро(для самостоятельной сборки)+вся рекомендованная электроника
3 Полностью собранный самолёт Лёхин(тот что был на чемпионатах)1500 евро
Вот такой расклад."



По опыту ф3а никто не собирается соосники в отдельную группу
f3a я привел как пример, в котором видно, что есть практика запрета улучшателей полета.
В принципе я "за" различные улучшения, но они должны быть общедоступны. Иначе соревнования превратятся из пилотажных в конструкторские. Конструировать, точить, собирать суперсамоль неделями-месяцами это уже не пилотаж. Причем сборка не возможна без дорогостоящих комплектующих. Даже если эти комплектующие уголь, пленка, мотор стоят в 2-3 раза меньше указанных мне 1500евро, 35-50тыс. рублей за комплектуху на зальник явно чрезмерно дорого. В европе (не России) уровень пилотажа другой, да и 1500евро не великие деньги. Из этих соображений я и предлагаю у нас ввести бюджетный класс.

Jurist
09.11.2015, 16:09
Добавлена возможность проголосовать. Кнопки сверху темы.

SergeyFM
09.11.2015, 17:14
а сроки голосования? (ушел еще раз перечитывать тему)

andreich
09.11.2015, 17:48
Как бы вначале разговор шел немного не так.В этом виде не возражаю,голосую за.

SergeyFM
09.11.2015, 17:59
.... можно уладить, исключив из комплекса отвесные спуски. Вместо них добавив наклонных и горизонтальных фигур.
...
а петлю оставляем?
комплекс сами рисуем или берем упрощенный официальный?

andreich
09.11.2015, 18:23
Не трогая то,что уже есть,можно обсудить ещё класс ,сообща обговорить ограничения.С удовольствием полётаю там.Кстати ограничения в формуле имели обратный эффект,пришли к тому же вложив ещё большие суммы в кризисе даже серьёзные конюшни.Желательно все обговоррть заранее а не за неделю до соревнований,построим ещё самик, будет возможность больше полетать в огромном зале.

andreich
09.11.2015, 18:38
Олег ,приношу извинения,если не так понял.

SergeyFM
09.11.2015, 22:55
Я все ж немного не уловил. Какой класс вводится? С весом не легче 70гр , с силовыми моноустановками или все вместе? Или просто не легче 60 гр и все - а далее как выйдет.. ( мой угольный как то всеравно под 90гр весит)

Jurist
09.11.2015, 23:10
Олег ,приношу извинения,если не так понял.
Да нет проблем! :)

Jurist
09.11.2015, 23:16
Я все ж немного не уловил.

f3p - самолеты без ограничений; S-F3P - самолеты без соосной мотоустановки и с ... весом БОЛЕЕ 60-70грамм.
Если твой самоль в 90 грамм и без соосника, то регистрируешься на стартах в любой класс. Если есть соосник или выйдет вес менее 70грамм то только f3p.

andreich
09.11.2015, 23:50
С винтом все понятно,но вес в 60 гр легко достижим,имхо.

Jurist
10.11.2015, 00:02
...но вес в 60 гр легко достижим,имхо.
Я это и имел ввиду.

Почему именно 60-70грамм? Потому что такой самолет режется из пенопласта, и не содержит дорогостоящих компонентов.
Или ты настаиваешь именно на 60 граммах, а не на 70?

andreich
10.11.2015, 00:07
Как бы для меня не трудно,но это моё мнение.Легко соглашусь с мнением других моделистов, хотелось бы услышать что они думают по этому вопросу.

Alex_gl
11.11.2015, 01:35
Усем привет!
Глосовалка ниочем.

Есть три новости:
Хорошая - зал под соревнования в конце марта 2016 мне обещали (тот-же в Бердске) - так что Кубок Сибири по F3P планируется.
Вторая - делить на классы по технике (вес, мотор/винт, количество банок, мода, место происхождения самолета) не будем.
Третья - если наберется не меньше чем 5 пилотов готовых лететь более сложный комплекс (назовем его пока условно Сибирский эксперт) - то можно выделить в отдельный зачет (не пересекающийся с основным F3P-C ). Но 2 года простейший комплекс F3P-C внятно летели 3,5 пилота.

Вообщем строим новые самолеты лучше, легче и учим их летать :)
p.s. и не путайтесь разными названиями: F3P это класс моделей, в нем есть куча разных комлексов

Jurist
11.11.2015, 03:31
Хм, занятно.

Jurist
11.11.2015, 03:54
Привет.


Глосовалка ниочем.
Что значит "ниочем"? Ты пробелы не расставил? Приобщаешься к "модному" пионерскому жаргону? Или сути вышесказанного не понял?


Вторая - делить на классы по технике (вес, мотор/винт, количество банок, мода, место происхождения самолета) не будем.

В чем проблема? Я так вижу, все "за". Кроме тебя. Обоснуй свою позицию.


Вообщем строим новые самолеты лучше, легче и учим их летать :)

В этом и проблема. Кто хочет пилотировать, тот обычно не строитель.
Как я уже заметил соревнования превратятся из пилоажных в конструкторские.
Дешевых конкурентоспособных зальников на рынке нет.
Ну или чей-то кошелек решит исход этих местечковых соревнований.
В любом случае это не то в чем хочется участвовать.

andreich
11.11.2015, 12:26
Да,организатор имеет право выложить положение,а пилоты имеют право принять участие или нет,даже думаю обязательно примут.Но все же понятно гонку технологий не каждый может выдержать,летать с заведомо известным результатом не каждый готов морально,поэтому обсуждать мне кажется стоит и это будет полезно всем.

rage
11.11.2015, 13:41
Как я уже заметил соревнования превратятся из пилоажных в конструкторские.
Дешевых конкурентоспособных зальников на рынке нет.
Ну или чей-то кошелек решит исход этих местечковых соревнований.
Не согласен, дай мне самый крутой супер-пупер зальник и я займу с ним никакое место потому, что руки не под то заточены :)
Техника играет не маленькую роль, согласен. Но и уровень пилота должен соответствовать технике. В каждом классе наблюдаю споры про ограничения и т.д. как будто с топовой техников автоматически повышается уровень пилота.

Jurist
11.11.2015, 16:15
...не меньше чем 5 пилотов готовых лететь более сложный комплекс (назовем его пока условно Сибирский эксперт) - то можно выделить в отдельный зачет (не пересекающийся с основным F3P-C...
Про сложность нового комплекса я думаю говорить преждевременно. Он должен быть не легкий, не тяжелый. Должен соответствовать уровню самолетов, уровню пилотов и легко летаться в школьном спортзале.


Не согласен, дай мне самый крутой супер-пупер зальник и я займу с ним никакое место...
Соревнования не строятся по такому принципу! Соревнования - борьба!
OLEGSS уже высказался об этом. Я ответил на его реплику. Это рассуждения теоретиков-статистов, если и участвующих, то для массовки или пробы своих сил. Вы уж не обижайтесь... Тот кто стремится к хорошему результату, с пупер самолетом его получит, так-как и про тренировки не забудет. А кому не важен результат, будет пытаться пролететь на первом под руку попавшемся.


...летать с заведомо известным результатом не каждый готов морально...
Да, ты всё верно понял. Рассчитывать на то что соперники не подготовятся - глупо. А тренировками тут ничего не сделать.

Jurist
11.11.2015, 16:57
Вторая - делить на классы по технике ... не будем.
Добавлю. Саша, такое, на мой взгляд, не взвешенное и преждевременное заявление снизит посещаемость, а в дальнейшем почти убьёт эти соревнования. Объясню еще раз почему я так считаю. Существующие правила допускают технику высокого уровня и стоимости. Похожие на ф3а. В ф3а показательно превосходство породистых пилотажек. Про посещаемость в ф3а ты знаешь. Сейчас по фаи-шным правилам там летают только на спецпилотажках. Хотя ни кто не запрещает летать хоть на пенолете. Статистов больше нет, вот в чем дело. Если из ф3а нашего региона убрать более "легкий" класс, то его участники не перейдут в более высокий. Они просто перестанут участвовать.
Выделение более дешового класса в зальниках добавит массовости и интриги!

rage
11.11.2015, 16:59
Соревнования не строятся по такому принципу! Соревнования - борьба!



Тот кто стремится к хорошему результату, с пупер самолетом его получит, так-как и про тренировки не забудет. А кому не важен результат, будет пытаться пролететь на первом под руку попавшемся.
Вот именно, зачем уравнивать тех, кто стремится и тех, кто для массовки? Хочешь результат, прикладывай усилия.

Jurist
11.11.2015, 17:15
Вот именно, зачем уравнивать тех, кто стремится и тех, кто для массовки? Ни кто ни кого не уравнивает. О чем ты говоришь?

Хочешь результат, прикладывай усилия.
Сейчас правила это и диктуют. Они допускают техническое превосходство, т.к. не ставят рамок. "Требовать" прикладывать усилия в размере 1500евро или длительных конструкторских изысканий у нас в регионе несколько, как бы сказать..., неуместно. Поэтому и думаю, что нужно ограничить в одном из классов зальников попадание огромной "форы" в виде высокотехнологичного самолета.

И да, расскажи, ты в этом году участвовать собираешься? На чем? Какие цели ставишь? Хочется понять, я переписываюсь с потенциальным участником или прирожденным спорщиком? :)

andreich
11.11.2015, 17:19
Есть и положительные моменты в предложенном.Получается есть возможность доказать мастерство в равных условиях,при этом и более сильные пилоты примут участие просто с на другом самолёте.Думаю и начинающие попробуют силы в более продвинутом классе,соревнования получатся более обьемными,а любителей побольше полетать в таком прекрасном зале у нас найдётся.Имхо.Не так часто мы и собираемся чтобы пообщаться.

Jurist
11.11.2015, 17:21
Да, всё верно. И я об этом уже упоминал! Видно не весь текст воспринимается.
Кстати , тебе, в частности, имеющему и сверхлегкий соосник и самоль попроще можно будет выступать в двух категориях. Вот и оценишь своё мастерство пилотажа. Так даже интереснее, в двух классах, на мой взгляд. Типа расставил точки над i.

andreich
11.11.2015, 17:25
Пилоты что-то молчат,дело то общее,хотелось бы услышать тех кто летает.

Jurist
11.11.2015, 17:50
Сейчас пришла мысля насчет новичков, тех кто впервые заявляется на подобные старты. Может просто давать "фору" в виде N-ного количества баллов и пусть участвуют в общем зачете? Стимуляция неплохая будет... И не нужно будет усложнять-удорожать организацию отдельными наградами.

SergeyFM
11.11.2015, 18:00
А может комплекс решим какой будет?
Могу вечером "перерисовать" нынешний, можно взять официальный но который упрощенный...

Jurist
11.11.2015, 18:16
Серег, давай позже по комплексу. Нужно вдумываться в каждую фигуру. Желательно летая их в зале. С наскока сделаем лажу. Да и налетывать комплекс нужно ближе к стартам, щас не особо актуально. Щас подготовка техники, повышение общего пилотского уровня.

rage
11.11.2015, 22:40
Ни кто ни кого не уравнивает. О чем ты говоришь?
О том, что вы хотите заставить людей имеющих хорошую технику выделиться в отдельный класс и летать там отдельно.



Сейчас правила это и диктуют. Они допускают техническое превосходство, т.к. не ставят рамок. "Требовать" прикладывать усилия в размере 1500евро или длительных конструкторских изысканий у нас в регионе несколько, как бы сказать..., неуместно. Поэтому и думаю, что нужно ограничить в одном из классов зальников попадание огромной "форы" в виде высокотехнологичного самолета.

И да, расскажи, ты в этом году участвовать собираешься? На чем? Какие цели ставишь? Хочется понять, я переписываюсь с потенциальным участником или прирожденным спорщиком? :)
Нет, не собираюсь. Пилотаж - это не мое.
Наблюдаю точно такое же поведение на бою, когда у кого то техника стала лететь лучше и при этом вписываться в правила, начинается возьня вокруг правил - "как бы че такое придумать, что бы у того, у кого летит лучше, не летело". Вместо того, что бы самим подтягиваться.

Вот у вас сейчас примерно тоже самое...

Jurist
11.11.2015, 23:45
Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Класс "ф3р без ограничений" предлагается оставить как и был, без изменений и ограничений! Ущемлен не будет никто. Все только выиграют.
Подтягивать пилотажную технику очень накладно, поэтому и предлагается ввести дополнительный "дешевый" класс.


По поводу боя ничего прокомментировать не могу, я не в теме.

rage
12.11.2015, 00:41
Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Класс "ф3р без ограничений" предлагается оставить как и был, без изменений и ограничений! Ущемлен не будет никто. Все только выиграют.
Подтягивать пилотажную технику очень накладно, поэтому и предлагается ввести дополнительный "дешевый" класс.
Ну вот я допустим имею зальник за 1500 эуро и, что? Я должен еще иметь какое то г. и летать на этом г. в дешевом классе потому, что в крутых зальниках народу нет?



По поводу боя ничего прокомментировать не могу, я не в теме.
У вас народу тоже не густо, а если начинать делиться то вообще не останется.
Тут уж каждый сам решает, либо хобби, либо спорт....

Alex_gl
12.11.2015, 00:58
Подтягивать пилотажную технику очень накладно, поэтому и предлагается ввести дополнительный "дешевый" класс.

Олег просвяти как для маленьких залов создать "дешевый" класс?

В маленьком зале летит хорошо только модель с малой нагрузкой - соответственно идет борьба за вес. На основе бюджетной комплектухи с НК можно собрать пеноплатик или карбоник весом 60-90 гр. грубо оценим комплектуху в 5-6 тыр. (мотор, рег, 3 серво, акк, и чуток карбона).
Еще дешевле это пенопластик аля Clik-1 весом 150-180 гр. но он уже с трудом втискивается в малый зал и только с плоскими фигурами.

Опасаешся что Кемеровчане привезут Ланцовский самолет (я слыхал у них есть вроде двухгодовалой давности) и всех СДЕЛАЮТ :)
Ну дак соревнования по F3P это технический вид спорта - а полетушки в зале для души - это хобби (очень даже неплохое)

ItBoss
12.11.2015, 01:13
Даже и не знаю, за что голосовать. У нас же спорт, а не поиск легких путей. Не вижу смысла в упрощении. Самый простой способ - можно не участвовать, а дома поспать :-)

Jurist
12.11.2015, 01:37
Олег просвяти как для маленьких залов создать "дешевый" класс?
..бюджетной комплектухи с НК можно собрать пеноплатик или карбоник весом 60-90 гр. грубо оценим комплектуху в 5-6 тыр. (мотор, рег, 3 серво, акк, и чуток карбона).

Вот под такой формат я и предлагаю сделать класс и заточить комплекс.
Это не значит что комплекс будет прост. Я предлагаю исключать из комплекса фигуры которые требуют от самолета медленного вертикального снижения. Нынешние подобные фигуры не требую мастерства, они требуют очень легкого самолета с хорошими тормозами. В нынешнем комплексе отсутствуют фигуры в горизонтальной плоскости. Исключение это первые два круга. К примеру круг с бочкой можно красиво пролететь в школьном спортзале и на самолете в 150грамм. А вот простую петлю на таком самолете сделать крайне затруднительно, а треугольник, с равными радиусами на углах и равной скоростью на гранях вообще не возможно. Возможно добавить кубинку. На ней при заходе с дальней петли самолет ни где не пойдет отвесно вниз. Если кому-то такая кубинка покажется простой, можно обсудить и более сложное выполнение. Но я думаю это рановато.

Jurist
12.11.2015, 01:50
Ну вот я допустим имею зальник за 1500 эуро и, что? Я должен еще иметь какое то г. и летать на этом г. в дешевом классе потому, что в крутых зальниках народу нет?
Купи такой самолет, приди на старты и вопросы что должен, а что не должен отпадут. А то это все из разряда "Если у бабушки был бы ху., она была бы дедушкой" .


У вас народу тоже не густо, а если начинать делиться то вообще не останется.
Ты опытный боец? Интересно "лупасить" статистов-мальчиков для бития? Лупась, пусть у вас будут "бои без правил". Зрителю это нравится. Или может тебе нравиться регулярно битым быть? Я за то чтоб в пилотаже этого небыло.

Jurist
12.11.2015, 01:52
Даже и не знаю, за что голосовать. У нас же спорт, а не поиск легких путей. Не вижу смысла в упрощении. Самый простой способ - можно не участвовать, а дома поспать :-)
Ты проголосовал статистом, не ошибаюсь? Упрекаешь меня в "поспать дома"?! :(

rage
12.11.2015, 02:23
Ты опытный боец?
Не очень.

Интересно "лупасить" статистов-мальчиков для бития? Лупась, пусть у вас будут "бои без правил". Зрителю это нравится. Или может тебе нравиться регулярно битым быть? Я за то чтоб в пилотаже этого небыло.
Чего не было? Проигрышей и поражение? Я 2 сезона отлетал пока добрался до тумбочки :)
И у меня не возникало желания отделить людей у кого хорошая техника/большой опыт в отдельный класс. Наоборот был стимул расти.

Летая со слабыми опыта не прибавляется. Я думаю, что и крутые зальники себе строят/покупают люди не с улицы а у которых за плечами приличный опыт.

Jurist
12.11.2015, 02:31
Опасаешся что Кемеровчане привезут Ланцовский самолет (я слыхал у них есть вроде двухгодовалой давности) и всех СДЕЛАЮТ
Ну дак соревнования по F3P это технический вид спорта - а полетушки в зале для души - это хобби (очень даже неплохое)
Подобный самолет не один в наших краях. Соседнюю тему почитай. Андреич строит как минимум не хуже. В кемеровском случае это вторичный рынок, на котором нет других предложений, во втором это мастер-эксперементатор-рукодельщик, равному которому нет в наших краях. У одного шанс в том что подвернулся вариант: купил хороший самоль (относительно недорого), у второго вывозят руки-данилымастера. Где тут пилотаж?

Технический вид спорта это присутствие в соревнованиях техники. Но не значит что должны все летать в куче, не зависимо от её уровня.
Ну и я выше уже приводил пример с классом ф3а, в котором почти не остается пилотов в нашем регионе. Одна из причин этому дороговизна.
Не хочется чтоб и в изначально дешевых зальниках это повторилось.

Летаю в зале с 2007года, ты это прекрасно знаешь. Каждый год у меня идет какое-то совершенствование техники. Что-то делаю сам, что-то покупаю. Лично мне это строительство-изобретательство порядком поднадоело. И понимаю что улучшенная техника не ростит мои навыки управления, некоторые маневры до сих пор представляют сложность. А возня с постройкой-настройкой только отнимает время. Вот и сформировалось понимание, что улучшение самолетов не имеет прямого отношения к пилотажу, это раз, самолеты из пенопласта подошли к своему рубежу в 60-70грамм, это два. Без кардинального изменения технологии легче и лучше не сделать. За последний год-два благодаря "Ланцову энд компани" техника скакнула на такой уровень, который дешево не достичь. Причем в наших краях такой уровень техники точно не станет массовым (смотри ф3а). Да и не нужен он, когда многие еще "путают педали", нужно навыки наращивать. Ланцов ориентируется на Европу. Зачем мы будем гнаться за их уровнем? Я предлагаю "дешевый" класс отделить-зафиксировать. Ну и если все станет доступно, этот класс отомрет сам собой.

Jurist
12.11.2015, 02:58
Летая со слабыми опыта не прибавляется.
Совершенно верно, это одна из причин почему нет смысла регулярно выступать с людьми имеющими низший уровень техники.

Я думаю, что и крутые зальники себе строят/покупают люди не с улицы а у которых за плечами приличный опыт.
И тут тоже верно, поэтому забавно видеть твои высказывания типа:"если бы у меня был крутой самолет". И у этих людей в авиапарке присутствует выстраданное годами "гавно", как ты выражаешься. Поэтому, при желании, отлетать в "дешевом" классе нет ни каких проблем.

Jurist
13.11.2015, 04:30
Ответ буквально на каждое твое слово есть в этой теме.

Мне слегка не понятен энтузиазм Jurist..
Почти в каждом посте я это пытаюсь объяснить. Сделать "дешевый", доступный как и раньше, класс.

Пока не видно в полете КРУТЫХ самолетов.
Кемерово, Бийск.


Собрать его полдела.
Собери. Сделай эти полдела.


На нем тренироваться нужно по 48 часов в сутки-чтобы результат был.

Разумеется! Как и на любом другом. Иначе получаться не соревнования, а шоу-слет.

...он и на кирпиче с мотором отлетает на ура.
Заблуждение!!!


Мы еще только начинаем этот класс в Новосибе.
На этом этапе нужна максимальная массовость и освещение нашего начинания.
А когда "народ повалит", вот и начнем делить.
Народ не повалит. Будет отток. Читай чуть выше одну из причин почему не повалит.

SergeyFM
25.01.2016, 23:09
ребята, подскажите - у вас будут в этот раз зальные соревнования?

rz9ok
02.03.2018, 23:57
В планах вроде есть в начале апреля!.