PDA

Просмотр полной версии : Самодельный бортовой выключатель



ItBoss
04.06.2015, 19:39
Коллега выслал мне картинки, говорил, что можно выложить на форум, может кому пригодится. Все должно быть понятно без комментариев.

Силовая цепь выключателя замыкается при РАЗМЫКАНИИ управляющего выключателя. Это позволит исключить неконтакт, дребезг и тп

http://ns1.nsk24.ru/downloads/2015/05/sw1.jpg

http://ns1.nsk24.ru/downloads/2015/05/sw2.jpg

http://ns1.nsk24.ru/downloads/2015/05/sw3.jpg

http://ns1.nsk24.ru/downloads/2015/05/sw4.jpg

http://ns1.nsk24.ru/downloads/2015/05/sw5.jpg

ItBoss
04.06.2015, 19:40
Если открыть любое изображение в отдельном окне, то его можно рассмотреть с бОльшим разрешением

Chipmaster
04.06.2015, 19:42
Не доверяю я простейшим электронным коммутаторам на MOSFET, особенно там, где могут быть мощные импульсные помехи. Например от системы зажигания.

ItBoss
04.06.2015, 19:45
Зажигание обычно оптически-развязано

Chipmaster
04.06.2015, 20:23
Электромагнитные поля и наводки ещё никто не отменял :)

const
04.06.2015, 20:57
Какие токи собираешься коммутировать?
Этот корпус без теплоотвода много не позволит.
И не советовал бы зажигалку вешать на такой ключик.
В остальном претензий нет. Емкостей бы добавить, но можно и не надо.
Царапинг рулез! ЛУТ - сакс. Радиогубители - форева!

Chipmaster
04.06.2015, 21:42
...Царапинг рулез! ЛУТ - сакс. Радиогубители - форева!
)))

Этот корпус без теплоотвода много не позволит.
20Вт потолок. Дальше - как повезёт. Можно напараллелить кучку транзюков. Я делал так на свой ЯК-12. Пять мосфетов (номинал уже не помню, но заявлены были 130А на трынзистыр при условии наличия присутствия правильного теплоотвода). После того, как у меня отключился борт в полёте без видимых причин, делать примитивные коммутаторы на мосфетах перестал. Успокоился на механических выключателях.

const
04.06.2015, 22:06
20 Ватт? Проснись! Этот корпус полватта долговременно - максимум!

Chipmaster
04.06.2015, 22:46
Да я чота считал как то - 20ВТ вроде получалось на ТО-220... У меня пять транзисторов в параллель на 3S LiPo 8А тянули и были горячие на пределе терпения, но всё же терпимо. Значит порядка 45-50°С. Вот и считаем: 8А*12В=96Вт. 96/5=19,2Вт на корпус.

const
05.06.2015, 00:17
Айфона-мать!
Ты по нагрузке считаешь, я - по рассеиванию мощности вследствие падения напряжения на внутреннем сопротивлении открытого ключа.
Ты меня не путай! Так говорил в фильме Быков в роли Кота Базилио.

Chipmaster
05.06.2015, 00:23
Ну так тогда надо считать на конкретный тип транзисторов. У каждого своё сопротивление канала в открытом состоянии... У кого то 5ом, а у кого то 1миллиом. Соответственно и выделение мощности на корпусе разное. :)

ItBoss
05.06.2015, 01:45
про данный мосфет

http://kazus.ru/datasheets/pdf-data/3661793/IRF/IRL3102S.html

тут пишут 61А продолжительно, 250А в импульсе
мал запас для борта, где более 5А подпрыгивать не должно?

ItBoss
05.06.2015, 01:49
что то я сильно сомневаюсь, что дерьмовые модельные выключатели 60 ампер переживут, а тем более 250

Chipmaster
05.06.2015, 02:24
тут пишут 61А продолжительно, 250А в импульсе
Это с соответствующим теплоотводом. А он, поверьте, немал и нелёгок будет для указанного транзистора. В вашем случае при пяти амперах нагрузки вариант может и проканать ибо, если верить дейташиту, при сопротивлении полностью открытого канала 0,013Ом, токе нагрузки 5А и напряжении 3S (12В), мощность, выделяемая на переходе составит около 0,35-0,4Вт. Ну, с разными погрешностями допустим - 0,5Вт. В дейташите написано, что данный транзистор жизнеспособен без дополнительного теплоотвода вплоть до 2Вт выделяемой мощности. Попробуйте, может и получится.

что то я сильно сомневаюсь, что дерьмовые модельные выключатели 60 ампер переживут, а тем более 250
А на такой случай существуют соответствующие разъёмы. Без выключателей. :) Даже на бензинки с небольшими токами борта многие битые жизнью моделисты не ставят выключателей вообще - пользуются исключительно коннекторами. Так то оно надёжнее. :)

Jurist
05.06.2015, 02:37
Эд, ты себе уже поставил?

ItBoss
05.06.2015, 10:57
нет, я пока только теории выписываю, как ты любишь :)

ItBoss
05.06.2015, 11:07
не ставят выключателей вообще - пользуются исключительно коннекторами. Так то оно надёжнее. :)

у меня пока так и есть

http://ns1.nsk24.ru/downloads/2015/04/_DSC2977s.JPG

изобретатель девайса из темы поставил его на бензинку 2.2 и электропилотажку

ItBoss
05.06.2015, 11:49
без дополнительного теплоотвода

он на плате приличного размера - должно быть легче

ItBoss
05.06.2015, 11:52
Опять же, я не пытаюсь спорить и в чем то кого-то убеждать. В схемотенике мало что понимаю. Мне интересна эта схема, и размышляю над ее шансами к существованию. На сколько она надежна и какова вероятность отказа

Chipmaster
05.06.2015, 14:02
...В схемотенике мало что понимаю... размышляю над ее шансами к существованию. На сколько она надежна и какова вероятность отказа
Я немного понимаю в схемотехнике и тоже лет 6-7 назад делал подобный выключатель на электричку (писал об этом выше). Результат - убитая полукопия Як-12А 1600мм, на которую ушёл почти год работы. Причина - самопроизвольное отключение электронного коммутатора - борт в полёте просто отвалился от управления и всё. Можно было бы грешить на файлсейф, но фишка в том, что отключилось не только управление, но и БАНО. После краша осмотрел всё сохранившиеся элементы. Плата коммутатора, которую делал сам и на совесть, была цела - везде всё пропаяно, никаких отслоений, холодных паек и прочих неприятностей. Разъёмы тоже не отсоединились - батарея и регуль были подключены как надо. После краша проверял коммутатор дома - работает. Вывод - самопроизвольное отключение коммутатора. Причина - не знаю.

Делайте выводы.

rage
05.06.2015, 15:16
Причина - самопроизвольное отключение электронного коммутатора - борт в полёте просто отвалился от управления и всё.
Слабо верится в подобные истории. Скорее всего причина банальна и дело было в пилоте...

ItBoss
05.06.2015, 15:46
В самолете сотни тысяч электронных элементов, учитывая микропроцессоры в приемниках, сервах, регуляторах. Которые неизвестно кто и чем туда засовывал. И вы считаете вероятным отказ именно вашего "ядреного" мосфета, аккуратно запаянного и визуально контролируемого?

Вероятность то 1 к миллиончику :)

rz9ok
05.06.2015, 16:51
Позволю себе вмешаться , как автор этого дивайса.
Давайте всетаки будем объективными а не монашками..
По ссылке на дата щит смотрим Fig 12. График зависимости сопротивления Сток-Исток от протекающего тока стока.
Даже при токе стока Id в 80 А и напрядении на затворе Ugs 4.5 V имеем по графику ну пусть даже 0.015W мощности на корпусе транзистора, что кста и указано в заголовке датащита. Зачем ему рассеивать 20 вТ , тем более радиатор????
"А он, поверьте, немал и нелёгок будет для указанного транзистора." неее, не верю!!
В том же справочнике продолжительный ток стока 39А при температуре корпуса 100град С. Рабочий температурный диапазон -50 +150 гр.С

80 А бортового тока ,-это надо сварочный трансформатор на самолете возить.
Буржуи даже не указали сопротивление открытого канала, видимо в ваттах как то еще можно реально отобразить.
Далее про надежность. Представьте себе, что непосредственно к выводам полевика подпаяны провода с разъемами, к стоку и истоку, а затвор соединен с истоком резистором ( можно двумя в паралель как сделано у меня). Транзистор открыт. Где в этой схеме элемент ненадежности?? Резисторы ( кста поэтому их у меня два, на тот сильный случай перегрузок в 50g если один из них лопнет) Остается только "кривая""
холодная пайка! Правильно??
Далее по теме наводок, на затворе присутствует бортовое напряжение , у меня для 2S допустим 8 В. Прикиньте какое должно быть электромагнитное поле или радиоизлучение дабы в этих СМД резисторах возникла наводка 8 В для закрытия полевика ??! Ну разве что от ядерного взрыва!?
Кста , они еще зашунтированы керамикой по ВЧ, так на всякий случай, для надежности.
Кста, на бензинке у меня стоит другой подобный бортовой выключатель , там два полевика! Такие же! В паралель!! Никто не запрещает, для надежности.
Далее все просто.. исполнительный выключаель для отключения борта садит затвор на корпус, его неконтакт - дребезг и проч. может привести только к ВКЛЮЧЕНИЮ борта, что сразу бедет обнаружено.
Кста, про схемотехнику... много всякой прересмотрел, переремонтировал и немного разрабатывал лет так за 40..

ItBoss
05.06.2015, 17:11
Виктор Михайлович, я знал, что Вас зацепит и Вы не пройдете мимо :)

const
05.06.2015, 18:40
Даже не сомневался в авторстве.

Про Яка-12-го. При перегреве должен наступить тепловой пробой транзистора, и он просто не должен будет закрыться.
Поэтому версию отключения выключателя по перегреву считаю маловероятной.
Для эксперимента можно включить лампочку и погреть корпус паяльником.

Chipmaster
05.06.2015, 19:09
...и дело было в пилоте...
Отключение борта вплоть до БАНО тоже? )))

В самолете сотни тысяч электронных элементов, учитывая микропроцессоры в приемниках, сервах, регуляторах. Которые неизвестно кто и чем туда засовывал. И вы считаете вероятным отказ именно вашего "ядреного" мосфета, аккуратно запаянного и визуально контролируемого?

Вероятность то 1 к миллиончику :)
Да я и не пытаюсь вас свернуть с вашего пути. Вы взрослый человек - делайте как считаете нужным. У каждого есть выбор - наступать на грабли или нет. Я этот выбор когда то сделал. Он оказался неудачным. Я поделился с вами своим печальным опытом. Вы сочли, что этого недостаточно. Это ваш выбор, мне то вообще по барабану. :) Второй раз на одни и те же грабли я не наступаю и с тех пор - только механические способы коммутации. :) Свой выбор вы делаете сами. Можете предполагать, что у пилота руки кривые, можете успокаивать себя, что причина была не в коммутаторе, а в одном из сотен тысяч (странное число, где только в полутораметровой модели самолёта весом 1600гр. поместилось столько компонентов?) элементов... Но суть от этого не изменится и причина того краша тоже. Ибо я - профессиональный электронщик со стажем около 25 лет и, как вы понимаете, не с потолка взял причину краша - хватило скудного умишка выяснить истину. Ну да ладно, чего это я тут распинаюсь то... Я всего лишь поделиться печальным опытом хотел. Удачи вам от всей души.

ЗЫ Да, предвижу комментарии типа "да уже тысячи людей так летают..." и прочее. Тысячи может и летают. Я, видимо, не попал в этот список. И где гарантия, что вы попадёте? Раз в году и палка на стене стреляет. А тут всё посложнее палки. Ещё раз - удачи. :)

Chipmaster
05.06.2015, 19:24
При перегреве должен наступить тепловой пробой транзистора, и он просто не должен будет закрыться.
Поэтому версию отключения выключателя по перегреву считаю маловероятной.
Костя, а где я написал про перегрев? Я написал про самопроизвольное отключение. Импульсная помеха или ещё что то - я не могу этого знать... Это ведь не биполярник, это - полевик. Я знаю только, что отключился весь борт. Аккурат перед посадкой. После падения первым делом убедился, что никакие соединения нигде не отошли, не расконнектились. Батарея была высажена лишь на половину - значит не отсечка. Да и если бы отсечка была - БАНО светились бы всё равно. В общем, не пришёлся ко двору мой опыт - ну и не надо. Делов то...

Chipmaster
05.06.2015, 19:29
В том же справочнике продолжительный ток стока 39А при температуре корпуса 100град С. Рабочий температурный диапазон -50 +150 гр.С
Вы неверно истолковываете этот параметр. Он говорит лишь о том, что при такой температуре корпуса транзистор способен без вреда для себя тянуть ток 39А, но не о том, что при токе 39А температура корпуса будет не выше 100°С. Скажите, а за какое время при таком токе температура корпуса достигнет 100°С и перевалит за этот рубеж? Я вам отвечу - в лучшем случае пара секунд и ваш транзистор испарится. Вы такие параметры как тепловое сопротивление кристалл-корпус и тепловое сопротивление корпус-окружающая среда учитываете или стороной обходите?

А впрочем, я уже всё написал выше. Дерзайте. :)

К тому же, у меня несколько иной принцип был заложен в моём коммутаторе. У меня не было фиксированного выключателя в схеме. Включение/выключение производилось тактильной кнопкой с самоподхватом силового ключа. Такой вариант, безусловно, слабее в плане помехоустойчивости, нежели ваш. Однако, с тех пор я предпочитаю не изгаляться там, где это не нужно. Ну нет нужды в таком коммутаторе в модели самолёта. Рюшечки это и выпендрёж. Напоминает дорогие иномарки, которые владельцы увешивают хромом как новогоднюю ёлку и считают, что так круче. ИМХО.

rage
06.06.2015, 02:09
Отключение борта вплоть до БАНО тоже? )))
Что такое БАНО?

А после краша борт работал?

Chipmaster
06.06.2015, 02:13
Что такое БАНО?

Бортовые АэроНавигационные Огни


А после краша борт работал?

Покажите мне кого нибудь, кто после морковки, когда модель в хлам, рискует включить борт. Визуально всё было проверено - все соединения, вся коммутация. Всё было в порядке, батарея была ополовинена. После этого, дома, всё оборудование было проверено на работоспособность. Всё работало.

ItBoss
06.06.2015, 02:28
странное число, где только в полутораметровой модели самолёта весом 1600гр. поместилось столько компонентов?

в каждой серве, регуляторе, приемнике по микроконтроллеру. в каждом микроконтроллере сотни тысяч транзисторов и прочего... перемножаем.... или мы те транзисторы не считаем? они особые? :)

Chipmaster
06.06.2015, 02:49
Ах вон оно что... Ну тогда, конечно, да... Только это не электронные элементы. Электронный элемент - это самостоятельная единица, выполняющая конкретную функцию. Имеющая корпус, набор выводов и прочие атрибуты электронного элемента. Применительно к полупроводниковым приборам элемент - это отдельный, как правило кремниевый, кристалл, на котором может быть выращено что угодно - от резисторов до интегральных схем с сотнями тысяч транзисторов и который упакован в отдельный корпус с кучей ног. А если следовать вашей логике, то мы и до элементарных частиц так доберёмся.

ЗЫ И таки да - транзисторы там, на подложках микросхем, особые, поверьте мне.

rage
06.06.2015, 04:17
Покажите мне кого нибудь, кто после морковки, когда модель в хлам, рискует включить борт.
А кто его выключил после морковки? Обычно он еще включен, по крайней мере когда у меня случаются краши при подходе к модели я пытаюсь пошевелить сервами, хуже уже все равно не будет, но зато можно понять, что работает а, что не очень...

Chipmaster
06.06.2015, 15:57
А кто его выключил после морковки? Обычно он еще включен...

Вот скажите - мы тут что обсуждаем уже сутки? То, что у меня в полёте отрубился борт. Или вы только свои посты читаете?

rage
07.06.2015, 01:55
Вот скажите - мы тут что обсуждаем уже сутки? То, что у меня в полёте отрубился борт.
Лично я, пытаюсь выяснить почему Вы решили, что виноват именно электронный выключатель, хотя это одна из самых надежных и примитивных компонент.


Или вы только свои посты читаете?
С чего Вы так решили?

ItBoss
07.06.2015, 02:27
Поддерживаю, почему именно выключатель? :-)

Chipmaster
07.06.2015, 02:28
Лично я, пытаюсь выяснить почему Вы решили, что виноват именно электронный выключатель, хотя это одна из самых надежных и примитивных компонент.
Потому что это единственный элемент схемы борта, который мог самопроизвольно, из-за помехи или наводки, отключиться. Сложно представить себе, чтобы ток вдруг просто так перестал течь в нормально соединённых проводах остальной части схемы, которые оставались нормально соединёнными и после краша. Повторюсь ещё раз (может как то недоходчиво объяснил) - во время полёта, прямо перед посадкой вдруг пропало управление и (самое главное!!!) отключились БАНО, которые запитывались от аккумулятора сразу после электронного коммутатора и ни какому другому элементу схемы борта отношения не имели. Тут два варианта (учитывая, что батарея после краша была всего на половину разряжена, а все соединения в поряде) - либо самопроизвольное отключение коммутатора, либо чудо. В чудеса я не верю. Выбора не остаётся.

С чего Вы так решили?
Потому что я уже много раз написал - после краша борт был отключён и отключился он ещё в полёте. Самопроизвольно. А вы задаёте вопрос "кто его отключил". Напрашивается вывод - вы не читаете что я пишу.

И вообще, откровенно говоря, меня начинает доставать этот спор. Первоначально я всего лишь хотел поделиться личным опытом эксплуатации обсуждаемых девайсов и предостеречь от чрезмерной доверчивости к ним. А теперь почему то вынужден оправдываться. С какой стати то? Ну не дал вам мой опыт ничего полезного - Бог с вами, делайте как сочтёте нужным, я же никому не навязываю своего мнения... Давайте на этом закончим. Пусть ваша практика эксплуатации электронных коммутаторов в составе авиамодельной схемотехники будет более удачной чем моя.

Удачи.

ItBoss
07.06.2015, 02:49
Потому что это единственный элемент схемы борта, который мог самопроизвольно, из-за помехи или наводки, отключиться.

приемник зависнуть, глюкнуть, потерять связь? неконтакт чего либо? перегруз всей системы по току, просадка, отключение? передатчик? и тд и тп :)

Chipmaster
07.06.2015, 03:02
Господи!!!! Да сколько раз надо повторить то:


...проводах остальной части схемы, которые оставались нормально соединёнными и после краша...

...Повторюсь ещё раз (может как то недоходчиво объяснил) - во время полёта, прямо перед посадкой вдруг пропало управление и (самое главное!!!) отключились БАНО, которые запитывались от аккумулятора сразу после электронного коммутатора и ни какому другому элементу схемы борта отношения не имели...

И достаточно уже. Я устал по сто раз объяснять одно и тоже. Всё, я из темы ушёл. Чёрт, лучше бы и не заходил, к епеням...

rage
07.06.2015, 03:29
Потому что я уже много раз написал - после краша борт был отключён и отключился он ещё в полёте. Самопроизвольно. А вы задаёте вопрос "кто его отключил".
Т.е. когда вы подошли к разбитой модели борт был полностью выключен, но при этом сам выключатель был в положении "вкл"? Я не эксперт в электронике, но сдается мне, что любая помеха способная переключить транзистор должна быть кратковременной и после ее исчезновения транзистор должен вернуться в исходное состояние? Если я не прав то, что то мне страшно становится за наш мир :)

И не надо злиться и психовать, никто не хочет Вас обидеть. Просто кмк вы сделали самый удобный для вас вывод не до конца разобравшись в причинах краша.

const
07.06.2015, 13:22
Если учесть, что у Сереги борт отключился, после чего все правильно функционировало, при этом не было обрывов и выпавших разъемов, а наверняка отключился выключатель...
кроме того, выключатель не был пробит, а логика управления им - нажатием кнопки "флип-флоп", то
остается предположение, что выключатель вырубился не по силе, а по логике. Даже будучи уверенным, что было предусмотрено подавление дребезга кнопки, все равно, в данном случае слабым местом считаю именно такой способ управления.
В обсуждаемом же здесь выключателе отсутствует напрочь всякая логика. Транзистор просто открывается подачей на затвор правильного потенциала, либо же запирается путем шунтирования затвора. Будет это управляться контактами выключателя или съемной перемычкой, безразлично. Данную схему вижу вполне жизнеспособной.

ItBoss
08.06.2015, 01:09
Процитирую Виктора Михайловича, в Скайп мне написал:

Сегодня у меня удачный день! Обнаружил дома после возвращения холодную пайку на контактах ХТ-60!!
[21:37:33] Victor: Стал отдергивать разъем батарейный и плюсовой провод остался в руке. Снял термоусадку с минусового черного провода ,- там такая же жрень, пайка амно!!
[21:38:54] Victor: Взял второй акум на нем снял тоже термоусадку и перешел в шоковое состояние!!! (worry) На втором акуме такой же непропай проводов!
[21:39:42] Victor: Б... вот теперь на будущее на всех новых акумах будеу проверять что там под термоусадкой китайцы налепили!
[21:39:48] Victor Zharkov: Вот фотки!!! место пайки в разъеме вообще незалужено!!
у второго акума... последняя картинка ... такая же пайкаЁ!
[21:42:39] Victor: (facepalm) А мог бы и грохнуть самоль!!

http://ns1.nsk24.ru/downloads/2015/06/payka1_tn.jpg

http://ns1.nsk24.ru/downloads/2015/06/payka2_tn.jpg

http://ns1.nsk24.ru/downloads/2015/06/payka3_tn.jpg

А вы тут рассуждаете об однозначности хренового мосфета