PDA

Просмотр полной версии : NPM Edge-540T



const
15.03.2015, 23:55
В прошлом году Чипмастер прислал мне любовно собранный аппарат. Вот такой: http://sporthobby.ru/product_1090.html
Собирал для себя, но облетать не успел: сезон закончился.
В прошлом сезоне я его вывозил в поле, предварительно сделав переходник на приемник. Там - раздельное питание, которое нужно было развести. Этот-то переходник меня и подвел.
Укомплектован аппарат был деревянным винтом. Он оказался дюже тяжелым, с ним тяги не было. Подобрал винт. Лучше всего по соотношению тяги и потребляемого тока подошел APC 14*7.
В общем, только полетел аппарат, как хлопнул я его по отказу.
В поле был один, если не считать летающих мимо "крокодилов". Взлетел, глядь - они летят. Посадил, подождал, пока пролетят. Снова взлетел. Практически, сразу после отрыва пропало управление по элеронам, самолет завертелся, и осталось только газ убрать. Причиной оказалось сползание разъема. Не было печали раньше, а тут, видать, в резонанс попало.
Отломил мотораму, разворотил мотошпангоут и часть коробки фюзеляжа. Сломалась качалка на одной из машинок элеронов. Еще РН сломал. Консоли целы, чуть согнулась труба.
Выглядит сейчас вот так:
13701371
Фюзеляж за раз не склеить. Складываю потихоньку, проливая ПВА и прижимая прищепками.
1369
Думаю, что сложится. Слегка деформировался, пока лежал. Но вытяну. После сборки орошу немножко из пульверизатора, чтобы напряжения минимизировать.
А что с фонарем делать, пока не знаю. Рамку восстановил, а пластик, наверное, придется скотчем или пленкой заклеивать
1372

Chipmaster
16.03.2015, 13:07
Мда, основательно побился...

const
16.03.2015, 13:27
Не, как раз, незначительно. Просто в этом месте - самое слабое место фюзеляжа.
Передняя часть зашита, а дальше очень жиденько.
По крайней мере, в отличие от Су-29, который Лёвка в траву положил, консоли целые.

Chipmaster
16.03.2015, 14:11
Пантятна. :) Ну ничего, оживёт. :)

Jurist
16.03.2015, 21:47
А что с фонарем делать, пока не знаю. Рамку восстановил, а пластик, наверное, придется скотчем или пленкой заклеивать

Скотчем залепить - самое правильное решение для этого самоля.
Ремонтировать или делать новый - время потратишь уйму.

const
16.03.2015, 22:09
Не, я не смогу себя сподвигнуть на выстругивание болвана и т.д. Пусть этим старый Карло занимается.
Вопрос следующий. Бальзу коробки фюза я клею на ПВА. Когда доберусь до силовых фанерных элементов, понадобится эпоксидка. Есть весьма уважаемый мной Поксипол. Быстро схватывается. Искал в попутном режиме во всякой Мурле, нашел только трехминутную смолу. А чем пользуются правильные спецы?
Модным словом Ларит прошу не пугать, я не знаю, где такое водится.
Как вариант, могу попробовать на вонючий пенопластовый клей. Он становится твердым, но сохраняет некоторую эластичность, и при этом отлично держится за дерево, металл и пр.

Jurist
16.03.2015, 22:27
Готовь пару шприцев. У меня есть баксидка.

Chipmaster
16.03.2015, 23:34
...Модным словом Ларит прошу не пугать, я не знаю, где такое водится.
Могу дать GPS-координаты одного месторождения ларита. ))) А вообще - в том же Мурле или его АНАЛоге купи эпоксидный клей "Эпокси Титан" от фирмы "Анлес". Он разный бывает - там цифирька ещё есть в обозначении. На задней стенке коробки табличка - какая цифирька каким свойствам клея соответствует. Вот такой:

1377

Клей на все случаи жизни. Что удобно - разводится 1:1. :)

const
23.03.2015, 23:06
Продолжаем разговор, как говорил один колоритный мультперсонаж.
Дело движется, финал ближется.
После того, как склеил разломы на левом борту (в основном) и еще кое-где, выглядит это так:
1416
Мотошпангоут разлетелся, когда моторама вылетела. Решил, что клеить его не стоит, лучше новый вырезать. Для этого потребуется четверка фанеры, которой у меня под рукой, конечно же, нет.
Конструкцию надо будет выпилить вот такую:
1417
В ожидании мотошпангоута передний торец фюзеляжа выглядит как-то так:
1418
Вот тут-то эпоксидка и понадобится.
После того, как фанеру найду.

const
08.04.2015, 12:12
Как пишет один местный персонаж, "мой товарищ по борьбе" выделил мне кусок "правильной" березовой фанеры, необходимый и достаточный для изготовления нового шпангоута.
Он же открыл мне секрет, что фанера режется канцелярским ножом, успешно продемонстрировав это.
Собственно пилинг (процесс выпиливания) заключался в засверливании отверстий, прорезанию между ними и доводки форм напильником и надфилем.
В свои пазы встает:
1449
Приклеил на пятиминутную эпоксидку "Бизон", что продается в Мурле. Дозируется удобно, мешается - тоже. Густеет (начинает тянуться) довольно быстро, но времени вполне достаточно для того, чтобы намазать, размазать, вставить на место, поправить.
В течение минут двадцати остается минимальная подвижность, капли относительно мягкие. Через несколько часов каменеет.

В общем, шпангоут приклеился, промажу дополнительно стыки, усилю по бокам рейкой. Там был приклеен с внутренней стороны бальзовый брусок со скошенной стороной. Он расщепился и разлетелся.
Останется изготовить верхнюю часть шпангоута, в который упирается фонарь. Его совсем не осталось.

const
26.04.2015, 21:59
Как и Эд, я тоже времени сегодня не терял. Затянул дыру в РН. Не понравилось, как сросся средний стрингер на брюхе. Выомил и вклеил снова, приложив через пленку палочку от мороженого. Эпоксидка быстрая, как затвердела, прилепил заплатку и туда.
В общем, аппарат собран, перемещен в гараж и ждет облета.

Chipmaster
27.04.2015, 01:49
Надеюсь, на этот раз удачнее облёт будет :)

const
03.05.2015, 23:09
Облетали.
Лёвка сделал два вылета (две батарейки на него).
С винтом APC 14*7 тащит нипадецки.
Аппарат и скоростит, и пешком ходит.
Эх, сам не прокатился. Но еще все - спереди!

const
01.07.2015, 15:43
Осваиваюсь с аппаратом.
Вчера четыре вылета сделал.
Прет сильно - да. Пробовал на 4-х банках вместо пяти. По ощущениям разницы нет никакой.
Такое впечатление, что либо движок слишком "закавэсистый", либо пяти банок многовато.
Напомню, что с приложенными деревянными винтами 13*6 и 13*8 тяги не было совсем, а батарею жрал неприлично.
С винтом 14*7 а-ля APC тяги более, чем достаточно при довольно скромном потреблении.
Попробую еще поставить винт поскромнее.
Еще не нравится плохая отзывчивость на ручку газа. Задержка большая, нарастание плавное. Уменьшить бы.
Отсюда - вопросы к знающему человеку: Напомни плиз комплектацию: какой движок и регуль. На движке маркировки нет.
Помнится, ты давал какие-то ссылки еще на "Дроволете", но сейчас их не найти по известной причине.
И на регуль бы инструкцию. Как программируется.

Chipmaster
01.07.2015, 17:40
Привет Костя. Рад, что самолёт пришёлся по вкусу. Как зовут комплектуху - уже не помню, к сожалению... :( Регуль там, по моему, простейший типа Hi-Model, соответственно и программируется. За мотор ничего не скажу - не помню.

Chipmaster
01.07.2015, 18:43
Регуль вроде этот (http://www.himodel.com/electric/HiModel_GX_Seires_70A_3_7S_Brushless_Electric_Spee d_Controller_W_BEC_Type_GX-70A-BEC.html).