PDA

Просмотр полной версии : Квадрик-грузовик



Chipmaster
13.02.2015, 18:05
Ещё летом 2014 года задумал я квадрик-тяжеловес - таскать камеру с подвесом и, может быть, FPV-комплект. Для этих целей решил спроектировать складную конструкцию, опираясь на подсмотренный где то на RC-Design квадрик такого типа. Задумано - сделано. Эскизы нарисовал в CorelDraw (тогда с Солидом ещё не очень дружил), напилил деталей из стеклотекстолита и капролона, нарезал трубок на лучи и "тело":

1318 1323 1327 1322 1321 1325

И отложил всё в долгий ящик - к тому моменту подоспел Velox Revolution II 2200мм и я с головой ушёл в облёт и последующие полёты. Потом эпопея с проектированием другого Велокса - "младшего брата" первого. И вот, дошли наконец то руки и до квадрика - сезон не за горами. Пока жду материал для продолжения работ по Велоксу, решил не тратить время и продолжить работу над квадриком, благо там почти всё готово. Собрал начерно - посмотреть что получается.

1324 1326

Моторы будут вот эти (http://www.quadrocopter.com/QuadroPower-Motor-QC-3328_p_392.html):

1320 1319

Получается хорошо. Сегодня надыбал весь крепёж - вечером буду собирать начисто. Ну, а потом надо будет изыскивать средства на электронные потроха. Грузоподъёмность данного пепелаца задумывается в районе 4кг чистого веса - без учёта собственного взлётного веса. Не то, чтобы мне нужна была такая грузоподъёмность, просто запас энерговооружённости позволит летать на небольшом газу и продлит время полёта. Рассчитываю на 20...25минут в полностью снаряжённом виде - с подвесом, камерой, ФПВ-шалабушками. Вес собранной рамы - 550гр. Диагонали по лучам ≈ 700мм. Немаленький... :) Если всё получится как задумано, будет доступен КИТ рамы на продажу, а так же дополнительные опции в виде площадок крепления под конкретную электронику и моторы заказчика. Как то так. Тему буду продолжать по мере продвижения работ - далеко не разбегайтесь... ;)

Jurist
13.02.2015, 23:19
Можно будет пиццу доставлять... :)

Chipmaster
13.02.2015, 23:35
Да много чего можно будет с такой энерговооружённостью. За пивом слетать, например... ))) Суммарная тяга моторов при правильном подборе пропов должна составить около 8кг. 2,5кг - собственный взлётный вес без камеры, ещё 2 кг - на запас тяги, остальные 3,5кг можно пользовать как вздумается. :)

Chipmaster
14.02.2015, 00:52
Собрал на штатный крепёж. Поставил моторы. Получается неплохо.

1329 1328

Вес в текущем состоянии - 1250гр. :)