PDA

Просмотр полной версии : Velox Revolution II WPE 1900мм



Страницы : [1] 2

Chipmaster
26.09.2014, 13:42
Всем здравствовать непременно! Этим летом ваш покорный слуга стал бензинщиком (шумные аплодисменты, крики "браво", "бис"...) :D. Начиная с декабря 2013г. и по июнь сего года собрал я самолёт Velox Revolution II 2.2м из чешского КИТа от Orion Models под имеющийся у меня мотор ZDZ-50NG. Это мой первый пилотажный самолёт в таком размере и на ДВС-ной тяге. До того были пенолёты - в основном тренеры, бальзовые планера... В общем - ничего особо серьёзного. Но всё - самодельное, не люблю покупать, сам всё делаю, коль можется. :) И вот, потянуло в большой бензин. И как оказалось - не напрасно. Первые же полёты вызвали бурю положительных эмоций и стало ясно - подсел я на ББС прочно. Однако, оказалось, что возить в поле такой самолёт на моей машине (Daewoo Espero) весьма неудобно. Да и хранить дома (а больше негде) - тоже не комфортно. Поэтому было решено скопировать сей самолёт в мЕньшем размере. Прикинул что к чему и понял, что 1900мм меня вполне устроит - и, вроде, не сильно меньше того, что у меня сейчас (а уменьшаться не хочется) и в машину влезает увереннее и дома для него место нашлось. Самолёт задумывается под спокойный размашистый пилотаж на моторе Saito FG-30B. Но если захочется летать порезвее, то буду ставить DLE-30 Проектировать буду сам, хотя кое-что возьму почти без изменений от прототипа - консоли, например, останутся почти таким как есть с небольшими доработками. Основные изменения коснутся фюза и ГХО. Проектирование в SW станет для меня продолжением освоения этого САПР, начатого ещё при создании станка с ЧПУ. Так же совершенно новой для меня областью станет создание мастер-моделей капотов, обтекателей, фонарей кабин в масштабе 1:1. Для этого придётся освоить 3D-моделирование и создание программ для изготовления мастер-моделей на ЧПУ. Ещё одним новым для меня направлением будет создание форм для выклейки из стеклотканей и углетканей тех самых капотов, обтекателей et cetera. Ну и в конечном счёте - выклейка самих деталей. Работа предстоит очень большая и интересная. Необходимо будет освоить множество технологий, "набить" на них руку. Но и результат представляется очень интересным.

До результата ещё очень далеко, поэтому сейчас не откладывая дело в долгий ящик - в путь, натыкаясь на сучки, наступая на грабли, пачкая руки в смоле, ломая голову над хитростями SolidWorks. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/hej.gif

Для начала попробую создать основные проекции самолёта. Вероятно, буду делать это, аккуратно снимая "мерки" с моего Велокса. Тема долгая, интересного должно быть много. Далеко не разбегаемся, следим за темой. ;)

Chipmaster
26.09.2014, 13:55
Начал со снятия точных мерок с самолёта и отрисовки основных проекций в CorelDraw. Затем, с получившимися эскизами "переехал" в SW. На сегодняшний день, после недели полуночного корпения над SW имею почти завершённую 3D модель консоли.

891895892896893897894

Работу продолжаю. Закончив консоль, примусь за ХО. Фюз оставил напоследок, бо работы там невпроворот, а опыта пока маловато - набью руку на консолях и ХО, потом уж за фюз примусь. :)

rage
26.09.2014, 15:03
Зря делаете все в одной детали. Лучше и правильнее делать сборку.

Chipmaster
26.09.2014, 15:07
Да, в итоге так и будет. На самом деле деталь не одна. Каждый элемент этой 3d модели - отдельный и его можно легко выцарапать через копипаст эскиза и сохранить в отдельный файл. Ну и потом - сделайте скидку на мою неопытность как в проектировании моделей самолётов, так и в работе с sw. "Я не волшебник, я только учусь..." © к/ф "золушка" :)

rage
26.09.2014, 15:12
Я так же начинал делать в одной детали, по началу это кажется удобным. В итоге пришлось все чертить заново, но уже из сборки. По этому советую как можно раньше начать работать из сборки.

Chipmaster
26.09.2014, 15:26
А в чём заключалась проблема, почему пришлось переделывать? Я и сейчас в любой момент могу "разобрать" консоль, раскидать её по разным файлам и собрать в сборке. Но вот скажите мне - как точно отрисовать набор нервюр вне целой детали? Можно, конечно, посчитать весь набор на калькуляторе и отдельно нарисовать каждую нервюру... Но, мне думается, удобнее создать тело консоли по корневому и концевому профилям с учётом их взаимного расположения и круток и потом просто "накромсать" сечениями необходимый набор. Да, после этого по плоскостям сечений надо отрисовывать каждую нервюру отдельно, но это много проще и точнее, чем рисовать каждую нервюру по расчётам вне болванки консоли, потому что в сечениях нервюра рисуется по уже готовым контурам с учётом расположения стрингеров, лонжеронов, горизонтального профиля (взаимного расположения нервюр), etc. Не надо "угадывать" соосность стапельных отверстий и отверстия под пенал соединительной трубы... Проще сделать всё это в цельной заготовке, а потом разделить на нужные отдельные детали и сохранить каждую из них в отдельном файле. ИМХО, конечно, у меня опыта маловато - мож чего неправильно понимаю... Но пока вроде всё получается как хотелось.

rage
26.09.2014, 16:17
Что вам мешает делать все тоже самое в сборке?

Chipmaster
26.09.2014, 16:34
Да в общем ничего. Но и мой вариант работает. :) Я догадываюсь в чём могла заключаться проблема в вашем случае. Вероятно вы не смогли вытащить детали из 3d модели в отдельные файлы? У вас sw 2009 или 2010? До версии 2013 года sw не умел этого делать. Сейчас умеет :) Простым копипастом эскиз переносится в новый проект и сохраняется как отдельная деталь. Всё просто. Но есть вариант и для старых версий SW - сохраняется весь проект под новым именем и уже в нём удаляются все лишние детали. Остаётся только нужная. :)

ЗЫ Почему то после отправки сообщений у меня все заглавные буквы автоматом превращаются в прописные. Править приходится потом. Странный какой то глюк...

const
26.09.2014, 16:50
заглавные и прописные - одно и то же. маленькие - они строчные.
у меня в ff такой проблемы нет. у тебя какой браузер?

const
26.09.2014, 16:52
Хоп! Да, тот же самый эффект. В предыдущем ответе шифтом не пренебрегал.

Chipmaster
26.09.2014, 17:08
Привет Костя! Я уже давно заметил эту странность. Но думал, что у меня шифт западает или наоборот - плохо срабатывает. Печатаю я быстро, а клава старая, вот и погрешил на неё. А тут вдруг вспомнил, что и с домашнего компа такая же фигня. Проверил - специально шифт давил - тоже самое...

Chipmaster
26.09.2014, 17:09
заглавные и прописные - одно и то же. маленькие - они строчные.
у меня в ff такой проблемы нет. у тебя какой браузер?

да, конечно, строчные - это я попутал. :). у меня тоже ff - уже почти 10 лет только им пользуюсь.

понял. автопроверка/корректировка грамматики работает. как то жёстко настроена...

rage
26.09.2014, 17:33
Да в общем ничего. Но и мой вариант работает. :) Я догадываюсь в чём могла заключаться проблема в вашем случае. Вероятно вы не смогли вытащить детали из 3d модели в отдельные файлы? У вас sw 2009 или 2010? До версии 2013 года sw не умел этого делать. Сейчас умеет :) Простым копипастом эскиз переносится в новый проект и сохраняется как отдельная деталь. Всё просто. Но есть вариант и для старых версий SW - сохраняется весь проект под новым именем и уже в нём удаляются все лишние детали. Остаётся только нужная. :)

ЗЫ Почему то после отправки сообщений у меня все заглавные буквы автоматом превращаются в прописные. Править приходится потом. Странный какой то глюк...
Нет у меня 2013 солид. И проблемы сохранить эскизы куда то не было никогда. Проблема в другом. Невозможно построить вспомогательную геометрию по телам созданных позже, в эскизах тел созданных раньше. Т.е. если редактировать тело, то все остальные тела ниже в дереве гасятся. Так же нельзя задать разный материл телам. Нельзя посмотреть например на сколько сможет отклониться элерон и т.д. и т.п. В общем вы сами себя ограничиваете при этом не понятно какие цели преследуете. Создание многтельной детали тупиковый путь, и рано или поздно вы от него откажетесь, но лучше рано чем поздно.

Но дело ваше... Я предупредил.

Chipmaster
26.09.2014, 18:08
Спасибо. :)

Chipmaster
27.09.2014, 04:18
Закончил с нервюрами. Добавил усиливающие проставки между лонжеронами.

907903906905904

Далее - усилители нервюр вокруг отверстий под пенал, косынка между хвостовиками корневой и первой нервюр, площадку под серву.

Jurist
27.09.2014, 12:09
А почему пенал трубы и лонжерон не совмещены?
Обычно эти силовые элементы стараются совместить.

Chipmaster
27.09.2014, 14:06
Поскольку это мой первый проект, я решил не мудрствовать и оставить конструкцию консолей такой же как и оригинала. Ну почти такой же. Некоторые узлы слегка доработаны и переделаны. Но концепция сохранилась. Статистика эксплуатации этой модели разными людьми показывает, что такая конструкция вполне удачна. Поэтому и не стал ничего менять. Меня больше всего не устраивает конструкция фюзеляжа - вот там буду всё переделывать крепко. К тому же не всегда лонжерон и трубу совмещают. Много примеров именно такой конструкции как у меня :)

Chipmaster
29.09.2014, 02:26
Почти закончил. Остались мелочи - полка под серву и отверстия под петли в тыльной планке консоли. Вот, кстати сказать, вопрос: какие петли задумывать - плоские или штыревые тоже пойдут? Планирую четыре петли на элерон.

939938937

Ну, ещё сделаю облегчающие отверстия в тыльной планке там, где не будет петель.

Решил не откладывать макетирование долгий ящик и после окончания работы над консолью и дотошной проверки 3d-модели на предмет косяков и нестыковок, начать её резать и собирать. В реальных материалах. Так и выяснится - насколько технологична конструкция, где и чего подшаманить в чертежах для улучшения качества сборки, взвесить готовое изделие и при необходимости подумать над тем как его дополнительно облегчить. В общем - заканчиваю работу над 3d моделью, проверяю, переношу все детали на "лист" для cnc и заказываю недостающий материал. попутно буду заниматься хо. :)

Pinchuk
29.09.2014, 07:35
К тому же не всегда лонжерон и трубу совмещают. Много примеров именно такой конструкции как у меня :)

Мне,когда-то изучавшему сопромат,такие примеры просто оскорбительны:mad:Переделай е - час работы не больше.И больше так не нужно.Не по науке,ЁПРСТ.::)Хотя,иногда так делаю на моделях до 1200мм.:confused:С уважением.

Chipmaster
29.09.2014, 12:25
...хотя,иногда так делаю на моделях до 1200мм.:confused:с уважением.
Удивительно - и почему то при этом не чувствуете себя оскорблённым... :d И дело то не в размере - сопромат работает на любых размерах, я тоже когда то прикоснулся к этой науке, хотя и вспоминаю о ней как о страшном сне. А дело в том, что когда вам так удобнее - вы делаете так, а когда удобнее "по науке" - вы вспоминаете сопромат и почему то обижаетесь на тех, кто сделал не по науке. Насчёт переделать - не на час там, гораздо больше, rage был прав - cпасибо ему. Кроме прочего - я не вижу причин для переделки, кроме аргумента, что это не по науке. Да я согласен, что не по науке, что совмещённые труба и лонжероны - даже просто на вид, на уровне интуиции, выглядят правильнее, безо всякой науки. Но раз уж сделал, то сделал. бо на прототипе так же сделано и ничего - нормально летает. :)

Спасибо за совет, он для моего небольшого опыта очень ценен. На перспективу обязательно учту. Но в данном случае моей главной задачей является не проектирование супер-мега-самолёта для неких спортивных достижений или просто для неповторимого 3D-пилотажа. Всё гораздо скромнее - мне нужно освоить основные приёмы работы в SolidWoorks применительно к проектированию авиамоделей и освоить изготовление композитных деталей, проще говоря - капотов, фонарей, обтекателей и прочего из стекло/углетканей, смолы, etc... Но просто так сидеть - дро...ть SolidWorks и переводить смолу со стеклом на некие пробники безо всякого практического смысла на мой взгляд - расточительно. И по времени и по деньгам. Поэтому лучший вариант - взять уже существующую модель и постараться повторить её с самого первого этапа - проектирования, в желаемом размере и с кажущимися рациональными изменениями в конструкции. Как говорится двух (а в моём случае сразу трёх) зайцев одним выстрелом - и самолёт будет и Солид освою насколько возможно, и с композитными технологиями познакомлюсь. Хотя, как охотник, знаю, что двух уток одним выстрелом завалить ещё можно, а вот двух зайцев... Не слышал о таком ))) А то, что где то в проекте встречаются какие то несуразности... Ну что же - первый блин, как говорится. Но ведь не пустом месте это решение появилось - с прототипа взято. А прототип то уже давно летает и не только у меня. И не только в таком размере - даже в бОльшем. В следующий раз обязательно сделаю как полагается - по науке. :)

Спасибо ещё раз. С уважением, Сергей.

Chipmaster
29.09.2014, 13:18
Расскажите лучше, спецы, как правильнее и проще сделать пенал для трубы? Желательно поподробнее и с указанием конкретных материалов. :)

Pinchuk
29.09.2014, 15:39
удивительно - и почему то при этом не чувствуете себя оскорблённым...

потому,что для пионеров отрисовываю,чтоб в сборке проще было.и даже в этом размере (1200мм.) не всегда вариант.по пеналам.моя технология муторная,но проверена годами:
1. мажем трубу салидолом или подобной смазкой.
2. оборачиваем "бойцовским" лавсаном на 1,5 оборота подклеивая край на момент кристалл,лавсан берём шире трубы и остатки заворачиваем внутрь трубы.
3. натягиваем лавсан утюгом.
4. наматываем пропитанное на стрекле смолой ткань с "отжимом".
5. оборачиваем с припуском "астролоном" или любым толстым лавсаном.
6. обжимаем весь "пирог" изолентой или плёнкой от vhs
7. через сутки стягиваем с трубы и удаляем изнутри лавсан,скручивая за остатки,которые заворачивали вовнутрь трубы.
как то так.с уважением.

Chipmaster
29.09.2014, 15:48
Угум, понятно. Да, технология сурьёзная, но и изделие должно получаться соответствующее. Попутные вопросы:

1. Где брать лавсан и астролон?
2. Не совсем понял вот эту фразу: "пропитанное на стрекле смолой ткань с "отжимом""...
3. Какой толщины и плетения брать ткань и сколько витков наматывать?

rage
29.09.2014, 16:46
1. Лавсан у бойцов f2d можно взять. Или в цветочном магазине (но там тонкий).
2. Там очепятка, имелось ввиду "пропитанное на СТЕКЛЕ" т.е. кладешь на стекло кусок ткани и пропитываешь смолой, лишнюю смолу выгоняешь шпателем или салфетками, кому как удобнее.
3. Да по разному, если труба тонкая то стекло надо брать потоньше, и мотать побольше. Я когда мотал пинал, сначала пробовал 160 г. стекло намотать на трубу 14 мм. оч геморно, мотал в 2 витка. Потом взял тонкое стекло 40 г. и намотал по моему витка 3-4. Это же не силовой элемент, а так, направляющая для трубы.

Chipmaster
29.09.2014, 16:59
Понятно, спасибо. Труба 30мм. По поводу лавсана. Я тут ещё на одном ресурсе вычитал, что люди стреч-плёнку пользуют - обычную пищевую. Или это совсем моветон? "Цветочная" совсем не годится?

rage
29.09.2014, 17:39
Цветочный лавсан будет всяко лучше стреч-пленки.

Chipmaster
29.09.2014, 17:58
Спасибо. :) Но раз он тонкий, то, вероятно, его надо не полтора витка, а, скажем, 2...2,5? Кстати, стекло наматывать сразу по всей ширине или неширокой лентой под углом - виток на виток?

Pinchuk
29.09.2014, 18:28
Я мотаю сразу по всей ширине.Вес тряпки примерно 80 г. в 3-4 слоя.Вот с астролоном засада,сами наследство СССР доматываем,а лавсан спросите у кордовиков.С уважением.

Chipmaster
29.09.2014, 18:40
Спасибо :)

const
29.09.2014, 21:58
Астролон...
Название какое-то... космосом отдает.
http://foilstamping.ru/catalogue/element.php?ELEMENT_ID=3694
Судя по описанию, вполне современный материал. Искать надо у полиграфистов.

Chipmaster
30.09.2014, 01:10
Сенька верни мяч. :)

Chipmaster
30.09.2014, 23:21
Итак, консоль готова.

949950951952953954

Вроде всё предусмотрел, ничего не забыл. Серва будет сориентирована перпендикулярно элерону - для этого в подиуме для сервы предусмотрены соответствующие пазы. Теперь надо потратить некоторое время на проверку и исправление найденных (если найдутся) ошибок и недочётов и буду перекладывать эскизы на "бумагу" - для раскроя на станке. Начну собирать пробную консоль. Дай Бог, чтобы она в итоге оказалась не пробной, а рабочей. :)

Chipmaster
30.09.2014, 23:38
Немного подшаманил подиум под серву...

955

Так лучше на мой взгляд :)

Chipmaster
01.10.2014, 03:43
Взялся за элерон.

956957

Пока начал делать со стрингерами - уголёк 3х2х0,5мм. Ценник нестрашный. Но как то не очень нравится как получилось... :confused: Однако элерону нужно усиление по любому - и для торсионной жёсткости и для прочности на продавливание обшивки. Есть ещё вариант. Более муторный, но проверенный - диагональные нервюры-раскосины между основными нервюрами. Это будет ощутимо тяжелее даже если их делать из лёгкой бальзы. Но конструктивно это будет грамотнее и изящнее... В общем, сегодня поздно уже, завтра буду мозгами скрипеть...

Chipmaster
02.10.2014, 01:55
Сделал элерон.

958959

Убрал стрингеры, сделал с раскосинами. :)

Jurist
02.10.2014, 01:57
Какая толщина задней кромки элерона?

Chipmaster
02.10.2014, 03:42
Задняя кромка задумана на ноль. Ну, немного потолще с учётом обработки наждачкой. 1,5-2мм

Pinchuk
02.10.2014, 09:01
Задняя кромка задумана на ноль. Ну, немного потолще с учётом обработки наждачкой. 1,5-2мм

Поплывёт.На крайних двух самах ставлю угольную трубку 3мм.,затем зашивка бальзой - результат радует.И вопрос;Зачем элерон отдельно?С уважением.

Chipmaster
02.10.2014, 12:50
Поплывёт...
Не поплывёт. На моём Велоксе не поплыла. :)

...И вопрос;Зачем элерон отдельно?С уважением.
Ну, как то так было задумано... :)

Спасибо за идею и фото - очень интересная конструкция, возьму на заметку. :)

Сергей.

Chipmaster
02.10.2014, 12:57
Задняя кромка задумана на ноль. Ну, немного потолще с учётом обработки наждачкой. 1,5-2мм

Поплывёт.
Вообще, изначально в элерон задумывалась планка в качестве задней кромки. Но как то так получилось, что сделал без неё. Может быть ещё переделаю, видно будет...

Jurist
02.10.2014, 13:53
На крайних двух самах...
Не хилые элерончики!

Jurist
02.10.2014, 14:06
Задняя кромка задумана на ноль.
Это я и увидел на скрине, значит не ошибся.
Из своего скромного опыта могу сказать, что сделать её ровной довольно сложно.
Гораздо проще применить современные материалы, я говорю об угле. Андрей опередил меня и написал уже об этом.
Ровный элерон проще сделать зацело с консолью, и затем отрезать, вроде это устоявшаяся мировая практика.
Зачем создавать сложности там где они не нужны. Хочется наступить именно на свои грабли? :)

Chipmaster
02.10.2014, 14:22
...Зачем создавать сложности там где они не нужны. Хочется наступить именно на свои грабли? :)
Да нет, просто как то так сложилось - далеко не первая модель, опыт изготовления консоли и элерона раздельно немалый. Вроде пока косяков не было... Наверное, и даже скорее всего, делать всё вместе проще и технологичнее... Но инерция мышления, автоматизм имеют место быть - что поделать. Привычка - штука упрямая. :) В следующий раз сделаю по другому. :) Я бы и в этот раз попробовал бы такую технологию, но переделывать уже нет желания.

rage
02.10.2014, 15:47
В качестве стапеля будут две трубы? Не очень хороший вариант, лучше делать отдельный стапель для консолей.
Тем более если имеется свой ЧПУ то напилить стапели сам бог велел :)

Chipmaster
02.10.2014, 16:06
В качестве стапеля будут две трубы? Не очень хороший вариант...
Почему? Мне понравилось при сборке большого велокса...

...лучше делать отдельный стапель для консолей. Тем более если имеется свой ЧПУ то напилить стапели сам бог велел :)
Как это - отдельный стапель для консолей? Не вполне понял о чём речь...:confused:

rage
02.10.2014, 17:00
Типа такого:
http://cache.gyazo.com/18b1b3da237c11ea3ede127c217b941a.png

Chipmaster
02.10.2014, 17:19
А в чём преимущество и удобство?

rage
02.10.2014, 17:24
Более ровная консоль, удобно зашивать бальзой, удобно выставлять нервюрки и т.д. На трубе будешь по линейке ставить, а зашивать так ваще не удобно...
В общем большие консоли без стапеля ровно собрать и зашить практически не реально.

Chipmaster
02.10.2014, 17:31
...В общем большие консоли без стапеля ровно собрать и зашить практически не реально.
Но ведь собрал и зашил на трубках... :) Да, в плане выставить правильно нервюры - это верно, по линеечке неудбно, согласен. В остальном - не вижу особых преимуществ. Вот когда собирал стаб, а он у меня цельный был, там стапельные отверстия не предусмотрены и собирал "навесу", на глазок, как говорится. Вот там такой стапель помог бы сильно, это верно. Ибо с первого раза ровно собрать таки не удалось и пришлось переделывать. А на трубках - вполне себе неплохо собирается. Я, по крайней мере, не могу пожаловаться что консоль неровная получилась. Кстати сказать - такой стапель тоже ещё надо ровно собрать, а то потом при сборке консоли пойдёт накопление погрешности. :)

Chipmaster
02.10.2014, 17:35
Кстати сказать, что то никак не придумаю - как на таком стапеле зафиксировать склеиваемые детали? А потом и готовый скелет для обшивки...

ЗЫ. А вообще, конструкция интересная, надо её подумать... )))

Jurist
02.10.2014, 19:36
Вот тут (http://rc-sibir.ru/showthread.php/781-Строю-новую-пилотажку?p=4665&viewfull=1#post4665) кое что есть.
Стапель очень желательно делать учитывая толщину обшивки.

Chipmaster
02.10.2014, 20:06
Спасибо. Общий принцип "работы" такого стапеля мне понятен. Мне не понятно - как первоначально закрепить на нём "пригоршню" нервюр, лонжеронов и так далее.. На трубах - там всё ясно: плотненько, внатяг нанизал нервюрки на трубы, закрепил трубы на параллельных по горизонту опорах, подровнял нервюрки по линеечке и вперёд - клеить на них лонжероны, стрингеры и прочее. Там они держатся на трубах прочно и никуда не уезжают. А как первоначально установить и зафиксировать детали на стапеле того типа, о котором пишете вы?

Jurist
02.10.2014, 20:08
Я прихватывал циакрином по краям нервюры.

Chipmaster
02.10.2014, 20:25
Угум... Понятно. Спасибо. :)

Chipmaster
03.10.2014, 00:17
"Velox Revolution II WPE - туда и обратно." :D В том смысле, что сначала я отрисовывал в CorelDraw контуры самолёта, затем "переезжал" в SolidWorks и вот теперь возвращаюсь обратно в Corel, но не пустой - с деталями. Как то привычнее мне формировать группы деталей в нарезку в CorelDraw.

963

Пока это ещё не разложенные по листам заготовок детали, это просто перенос из Солида и доводка каждой детали до ума. Сегодня закончу переносить всё по консоли и элерону. В выходные попробую пильнуть на ЧПУ тестовую партию из хорошей берёзовой фанеры. Посмотрим как всё будет собираться. ;)

Разложил "пробник" по заготовке.

964

Сегодня напилил. Но перед тем фрезернул стол, а то повело его за год слегка...


http://www.youtube.com/watch?v=MMUi4AughqQ

Вот'с... :)

Chipmaster
05.10.2014, 03:02
Ну что... Пробник "собрал". :) Само собой не на клей, так просто - как получилось. В этом и был смысл - посмотреть как собирается. Резюме - собирается хорошо. Нужно немного увеличить пазы под все шипы на 0,2...0,3мм - чтобы легче собиралось. Всё остальное собирается без проблем. Всё ровненько, чудненько.

965966967968969970

Не обращайте внимания на хамскую "сборку" - это всего лишь пробник и собран он не на клей, а так, как получится. Даже наждачкой не стал доводить детальки - не было нужды в этом. Когда буду собирать "чистовик" - там всё будет намного культурнее. :) Самое интересное - вся эта катавасия весит 290гр с сервой! Плюс несколько недостающих деталей - 30гр. Итого 320гр. без зашивки, плёнки, фурнитуры. Не забываем - всё это сделано (кроме стрингеров) из берёзовой фанеры!!! А рабочий образец буду делать из сейба или тополя + бальза. Так что есть шанс сделать лёгкие и прочные крылушки. Завтра займусь доработками всего чего хочется доработать. В том числе немного увеличу окна в нервюрах - есть ещё запас для облегчения. Не удержался, примерил скелет к консоли от большого Велокса... Ну что сказать, не настолько уж и меньше размерчик получается, меня вполне вдохновляет. :)

Jurist
06.10.2014, 12:57
Приятно смотреть на такую работу! Процесс движется?

Chipmaster
06.10.2014, 19:12
Спасибо. :)

Крылушко доработано и готово в нарезку уже из конкретных материалов. Увеличил облегчающие окна - нервюрки стали изящнее и легче. Заложил трубу поменьше - 25х1,5мм карбон, кое-что ещё по мелочи додумал и доделал. Теперь ждём финансовых вливаний в бюджет проекта и закупаем материалы, а потом пилим, пилим, пилим, клеим, клеим... :D А тем временем займусь ХО - пора уж... :) Фюз оставлю напоследок. С капотом вот ещё проблемы - пока не представляю как его делать в солиде... Там такая "хитрая" геометрия, что я пока даже не знаю как начать думать, чтобы придумать с какой стороны подойти к решению этого вопроса... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/Cherna-facepalm.gif

rage
07.10.2014, 03:24
Почему пришлось увеличивать размер пазов, не точность станка, реек или чертежей?
Какое рабочее поле у вашего станка? Если не трудно можете создать тему про ваш станочек с кратким описанием?

Chipmaster
07.10.2014, 12:30
Почему пришлось увеличивать размер пазов, не точность станка, реек или чертежей?
Какое рабочее поле у вашего станка? Если не трудно можете создать тему про ваш станочек с кратким описанием?
Точность станка более чем достаточная - 0,1мм по металлу (алюминий и сплавы). Повторяемость 0,05мм. Цифры не расчётные, а проверенные на практике. Теперь о том, почему приходится увеличивать пазы в деталях. Вообще это надо закладывать сразу, в чертежах, просто давненько ничего не проектировал под станок и как то из головы вылетело. А суть в том, что фанера, как и любое дерево, при всей свой податливости для обрабатывающего инструмента, обладает немалой упругостью (вы, вроде, сопромат изучали ;) ). И поэтому в процессе обработки часть материала не срезается, а уплотняется по вектору, перпендикулярному направлению движения инструмента, а после прохода инструмента возвращается обратно и немного выходит за размер. Это одна из причин. Вторая - после выборки фрезой материала из обрабатываемой области, высвобождается напряжение в структуре материала фанеры и тот же паз немного распирает внутрь. В результате имеем размер, примерно на 0,1мм мЕньший, чем задумано. Ну, кроме прочего на этот размер ещё влияет влажность материала, температура окружающей среды и прочее - это же дерево со всеми вытекающими последствиями. На стеклопластиках и металле у меня таких эффектов не наблюдается - там всё замечательно соответствует задуманным размерам. Да и на некоторых других фанерах всё нормально - например на авиационной фанере 2мм тоже всё получается хорошо. Отсюда есть один выход - резать медленно, чтобы фреза успевала удалять тот материал, который начинает выходить из размера после реза. Но тогда обычную нервюрку я буду пилить очень долго, а меня это не устраивает. :) И ещё вариант - задавать в программе встречное направление резания. Но тогда фрезы быстро садятся и ломаются. Тоже не айс.

По поводу темы о станке. Не очень хочется заниматься репостом целой темы. Бо, как вы уже наверное заметили, я пишу пространно и описываю процесс подробно. Поэтому на родной конференции тема эта занимала более 45 страниц. Вынуть из них самое главное и уместит в три-четыре поста не получится. Поэтому, если хотите, посетите тему на родной конференции, ссылку я вам дам в личку :)

Небольшой ролик о станке:


http://www.youtube.com/watch?v=e7bd_N_9wkA

Это не мой экземпляр, поэтому без шпинделя. Этот экземпляр делался на заказ. Оба станка работают отлично уже полтора года. Неплохо бы, конечно, заменить трапецеидальные ходовые пары на ШВП, но пока денег на это нет. Да и на точность это не повлияет, больше на скорость обработки и холостых перемещений. И на шумность в лучшую сторону. :) А точность 0,1мм и так более чем неплохая для самодельного домашнего роутера. :)

Спасибо за интерес к моим работам, это приятно. :)

Chipmaster
07.10.2014, 12:40
2rage Лучше научите как проектировать болванку капота в SolidWorks. Не примитивного капота как у ЯКов, а капота, который состоит из нескольких геометрических форм, объединённых в одну. Вот как у Велокса. Понятно, что это не самый сложный капот, но и такой как сделать - пока не представляю...

rage
07.10.2014, 13:17
Способов много. Я бы сделал из двух или 3-х частей, сначала основной болван по сечениям и направляющим. Потом "носик" и нахлобучку сверху/снизу.

Chipmaster
07.10.2014, 13:21
Спасибо, попробую...

Chipmaster
08.10.2014, 13:17
Взялся за ГХО. Думал, будет проще. :) Никак не могу решить как лучше сделать съёмные половинки стаба с половинками РВ... Как лучше их крепить к фюзу... Может кто подскажет рабочую идею? Можно даже с фотками, а то поисковики по запросам "съёмное хвостовое оперение" и "съёмный стабилизатор" выдают либо голых баб, либо вообще непонятный набор картинок... Чем руководствуются при поиске - фиг знает...

Pinchuk
08.10.2014, 17:53
Никак не могу решить как лучше сделать съёмные половинки стаба с половинками РВ... Как лучше

У меня так. http://www.rc42.ru/forum/2-821-2
Пост 22.С уважением.

Chipmaster
08.10.2014, 18:03
Спасибо, идею уловил... А если не жёсткое крепление сделать? Так же как и консоли. Только консоли резиновым жгутом стягиваются, а стаб, скажем, пружинкой стягивать. То есть всё так же - несущая трубка, противопроворотный штырь, а между ними в корневые нервюры ввернуть небольшие крючки и вот за них цеплять пружинку, стягивающую половинки стаба. Я так консоли на своём 2,2м планере стягивал...

Jurist
08.10.2014, 19:24
А есть необходимость в съемном стабе?
Если пожертвовать разборностью узла, то можно сэкономить вес и одну серву.

Chipmaster
08.10.2014, 19:41
Есть. Сам бы упростил конструкцию в угоду весу, да в машину с неразборным стабом не лезет аппарат... И серву одну сэкономить не получится - у Велокса очень развитое хвостовое оперение - большие площади РВ и РН. Там лучше управлять каждой половинкой РВ отдельной сервой. И потом - одна серва 50гр или две по 26 - разницы нет почти. В цене разве что... :)

Chipmaster
08.10.2014, 22:42
Работаю над ГХО. Вопрос - нервюры стаба и РВ делать из лёгкой фанеры или бальзовые? Стаб целиком зашивается бальзой 1,5мм, РВ можт быть наполовину плёночным... А может тоже зашью целиком - не решил ещё.

Pinchuk
08.10.2014, 23:06
Бальзы более чем.2 - 2,5мм.на каркас.С уважением.

Chipmaster
09.10.2014, 00:25
Тройка. Пусть будет тройка - её у меня много :). Спасибо.

Chipmaster
09.10.2014, 02:43
Половинка стаба. Задняя планка - лёгкая фанера, весь набор - средняя бальза, стрингер и планка лобика - плотная бальза, штырь - карбоновая трубка d=8мм, пенал - стекло, пластинка крепления полустаба - стеклотестолит 2мм. Зашивка - лёгкая или средняя бальза 1,5мм. Готов к критике. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bm.gif

rage
09.10.2014, 12:56
Что за профиль с таким острым носом?

Chipmaster
09.10.2014, 13:05
Если честно, не вдавался в эти тонкости. В этом проекте у меня другая сверхзадача - научиться в принципе работать с SW на примере уже существующей модели. Её геометрию и копирую. :)

Какие трубки лучше взять для штыря и основной трубы? Я взял 8 и 10мм соответственно. Мне на другом ресурсе пишут, что это перебор и достаточно 6 и 8мм соответственно. Ещё пишут, что на такие диаметры трудно изготовить пенал. В чём трудность?

Chipmaster
09.10.2014, 13:21
И снова хочу вернуться ка вопросу выбора навесов: что выбрать - плоские петли или цилиндрические шарниры тоже подойдут? Для элеронов и ХО. У меня целая пригоршня шарниров сХК есть (фото в прицепе). 4.5х67мм. Или не стОит их на серьёзную модель ставить?

rage
09.10.2014, 13:54
Нормальные петли имхо, возни с ними всяко меньше чем с плоскими.
Но может более опытные товарищи еще, что посоветуют.

Chipmaster
09.10.2014, 14:11
...возни с ними всяко меньше чем с плоскими...
Вот и я аптом же... :) Поэтому и спрашивал. Поэтому и закладывал на всяк случай в щелях для петель ещё и круглые отверстия в кромках консоли, стаба, элерона (на скриншотах видно)...

Chipmaster
09.10.2014, 15:39
А вот скажите - а почему именно на стекле надо промазывать стеклоткань перед укладкой в форму или намоткой на оправку? Что такого особенного в листовом стекле? У меня есть кусок листового полиэтилена 5мм - ровненький. Почему, например, на нём нельзя производить ту же процедуру - его потом отчистить можно когда эпоксидка высохнет, а стекло не отчистишь. Мож тупой вопрос, но что то я никак не соображу в чём тут соль.

Jurist
09.10.2014, 18:52
Довольно долго использовал штырьковые петли. На последних самолетах ставлю плоские. Аккуратнее получается, т.к. диаметр шарнира меньше по размерам, и проще выставить все на одной оси вращения.
Пеналы мотал на трубки разного диаметра. Намазал солидолом, обернул тонким мусорным мешком, намотал стекло, намазал эпоксидкой. Без особых заморочек.

Chipmaster
09.10.2014, 19:14
Довольно долго использовал штырьковые петли. На последних самолетах ставлю плоские. Аккуратнее получается...
А кроме эстетики нарекания есть? Ну, надёжность, прочность, долговечность... Скольк таких шарниров надо на консоль пилотажного (не 3D) самолёта 1900мм? Четырёх хватит?

...Пеналы мотал на трубки разного диаметра. Намазал солидолом, обернул тонким мусорным мешком, намотал стекло, намазал эпоксидкой. Без особых заморочек.
Это понятно. А вот пишут, что пропитывать ткань и убирать лишнюю смолу шпателем лучше на листе оконного стекла. Почему именно стекло? Его и от остатков смолы потом не отчистишь и хрупкое. У меня есть кусок чёрного полиэтилена 5мм - ровный, гладкий. На нём тоже, по идее, можно заниматься подготовкой ткани, зато потом этот лист легко очищается от смолы после отверждения - погнул его туда/сюда - смола сама отслоится, отпадёт... Или по какой то причине, которую я пока не в силах осознать, именно стеклянный "стол" нужен?

Chipmaster
09.10.2014, 19:37
Солидола сколько мазать - чтобы просто плёнка жирная на оправке была или погуще? Погуще, наверное, не получится - его всё равно выдавит при намотке...

Pinchuk
09.10.2014, 21:23
А вот пишут, что пропитывать ткань и убирать лишнюю смолу шпателем лучше на листе оконного стекла.

Какая разница,можно и на оргстекле и на доске с целофаном.

Солидола сколько мазать


Без фанатизма,как можно тоньше.


Предпочитаю плоские навесы.Проще в ремонте для меня.


Я взял 8 и 10мм соответственно.

Чем меньше диаметр - тем больше разбивает вибрацией.Для дубля 5мм. более чем.С уважением.

Chipmaster
09.10.2014, 22:55
Спасибо!

Я только не совсем понял про какой дубль речь...


...Для дубля 5мм. более чем...

:)

Chipmaster
10.10.2014, 02:28
Решил попробовать сделать пенал. За неимением стеклоткани под руками на оправку намотал ткань, представляющую собой нечто среднее между органзой и капроном.

994

Сначала вымазал оправку (карбоновую трубку d=10mm, которая потом и пойдёт на несущую трубу) Литолом 24, затем сверху обернул плёнкой от цветочной подарочной упаковки. В теории это должен быть лавсан, но почему то утюгом не усаживается. Ладно, получилось плотно и ровно и без утюга - проверил. :) Затем пропитал смолой кусочек вот той самой ткани и при помощи такой то матери навертел его на оправку в 3-4 витка. Край первого витка никак не хотел прятаться под второй виток, но в результате мы с ентой самой матерью победили. :D Поверх обернул в несколько витков куском той же плёнки от цветов и наконец промотал натуго бумажным скотчем (малярным). Завтра посмотрим что получится. :)

Pinchuk
10.10.2014, 08:35
Я только не совсем понял про какой дубль речь...

Передняя трубка,которая не несущая.С уважением.

Chipmaster
10.10.2014, 13:56
Понял, спасибо. Сегодня снял получившуюся трубку.

996995

Ну что сказать - для первого раз пенал получился весьма убедительно - ровненький, несущая трубка входит в него легко, но плотно. Внешняя поверхность немного "сжевалась" - это от неопытности, научусь ещё делать всё ровненько. :) Правда, почему то не жёсткая получилась, немного эластичная - подаётся под нажимом пальцами при определённом усилии, гнётся... Интересно почему так? Из-за ткани? Или просто рановато ещё - 10 часов полимеризовалась всего. Мож до вечера затвердеет? Смола и отвердитель - Larit, отвердитель 285 - средний.

В любом случае получившаяся трубка вполне годится как пенал. :) Но всё таки ещё раз переделаю, на этот раз из стеклоткани. :)

rage
10.10.2014, 19:15
Зачем вам жесткий пенал? Это же не несущий элемент.
Из стеклоткани будет немного жестче, но тоже будет пальцем проминаться.

Chipmaster
10.10.2014, 19:34
Да, я уже тоже так подумал. На самом деле сейчас, придя с работы, пощупал - жёсткость стала нормальной для такой толщины стенки. Видимо смола дополимеризовалась до нужной кондиции за рабочий день. Но переделывать буду всё равно, потому что ошибся немного в размере - на 8мм короче чем надо пенал получился. К тому же мне тут завтра пообещали в местной моделке с полметра тонкого стекла и углеткани. Вот и сделаю уже полноценный пенал. А заодно выпрошу у них лавсана немного. :)

Chipmaster
10.10.2014, 22:52
Пильнул нервюрки на обе половины стаба:

997998

Общий вес - 5,5гр. :)

Chipmaster
12.10.2014, 02:38
Сделал пенал. Сегодня мне один знакомый пожертвовал немного тонкой стеклоткани и однонаправленной углеленты. Вот из этих материалов и я зафигачил пенал!

999

Получилось хорошо, хотя опять наружная поверхность с морщинками - никак пока не получается набить руку. Ну, да всё впереди ещё, всему своё время. Пенал получился прочный, лёгкий - 6,5гр. на обе стороны и фюзеляж, плотный - несущая трубка входит плотненько, но легко и не люфтит. Собрал на стапельных трубках скелет половинки стаба.

1000

Пока не на клей, а так - посмотреть что получится. Получится отлично - завтра клеить буду. :)

Chipmaster
12.10.2014, 23:05
Собрал половинку стабильника.

1007 1001 1002 1003 1004 1005 1006

Получилось хорошо. :) Вес - 37гр. Сейчас соберу вторую. Потом примусь за проектирование киля и РН.

Chipmaster
13.10.2014, 20:47
Стабильник готов:

1008 1010 1011 1012 1013 1009

Всё получилось ровненько, всё сходится как надо. Вес каждой половинки - 39гр. Вес в сборе с несущей трубой - 90гр. С плёнкой будет грамм 100. Нормально. Теперь половинки РВ. И снова "ныряем" в SolidWorks. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

Jurist
13.10.2014, 22:23
Красота!

Chipmaster
13.10.2014, 22:51
Благодарю, я стараюсь. :)

Chipmaster
14.10.2014, 03:40
Почти закончил РВ:

101410151016

Остались мелочи вроде шипов на планках и нервюрах. Завтра доделаю, сегодня уже поздно, спать надо... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/dj.gif

Chipmaster
14.10.2014, 21:10
Ну вот, РВ готов.

1017 1018 1019 1020

Счаз подготовлю всё в нарезку и буду пилить, пилить... клеить, клеить... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

Chipmaster
16.10.2014, 00:24
Начал собирать РВ:

1026 1029 1028 1027

Получается хорошо, собирается удобно, правильно. :)

Chipmaster
16.10.2014, 02:22
Продолжаем:

1033 1032 1030

:)

Chipmaster
16.10.2014, 18:14
Сегодня вроде разобрался с проектированием в SW деталей со "сложной" геометрией. В моём случае - капотов. Получилось вот чего:

1037 1035 1036

Это не какой то конкретный капот, это просто проба возможностей SW, изучение его инструментов и попытка проверить - а правильно ли я всё делаю... Вроде правильно. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

Chipmaster
17.10.2014, 02:30
Ну вот, за вечер обшил одну половинку РВ.

1038 1041 1040 1039

Получилось отлично! http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bo.gif Вес половинки РВ - 32гр., суммарный вес половинки ГХО - 72гр. Это очень хорошо! Завтра уеду на выходные в деревню на фазенду к другу - закрывать сезон, стресс снимать... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/az.gif Поэтому обшивка второй половинки откладывается до поХМедельника. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ca.gif

ЗЫ А тем временем зреет в мыслях конструкция фюзеляжа, а кроме того, вскоре, весьма вероятно, у меня будет вожделенный новёхонький Saito FG-30B! http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/hej.gif Бо нашёлся покупатель на большой Велокс - готов приехать из Татарии лично и забрать самолёт в ближайшие 10-12 дней. Это ещё не свершившийся факт, но всё идёт к тому. Я даже позвонил в один из московских магазинов, где по хорошей цене есть в наличии этот мотор и зарезервировал его на 2 недели. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ay.gif Так что, пока всё идёт как задумано. И даже капоты рисовать научился.

Chipmaster
20.10.2014, 21:19
ГХО готово.

1042

Пока нет петель, буду заказывать позже сразу всю фурнитуру на весь самолёт. А пока навесил на технологические шарниры - чтобы посмотреть что получилось. Получилось хорошо, ровненько, без косяков. Я доволен. :) Теперь киль и РН.

Chipmaster
21.10.2014, 00:32
Знатоки SW, подскажите пожалуйста - как бороться вот с этим эффектом:

10431044

Почему такие "зализы" получаются при формировании бобышки по сечениям? И как с ними бороться? http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif Подобную же фигню я обнаружил при попытке создать капот (где то выше по топику есть скрин, но там на заметны искажения, хотя они есть). Полазил я по сети в поисках решения, но что то не нашёл... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bk.gif

Chipmaster
22.10.2014, 03:14
Так и не разобравшись пока с криволинейными поверхностями, взялся за фюзеляж. Корку сделал. Теперь буду делать набор - самое интересное и сложное.

1045 1046

Как то так пока. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

rage
22.10.2014, 13:13
Знатоки SW, подскажите пожалуйста - как бороться вот с этим эффектом:

10431044

Почему такие "зализы" получаются при формировании бобышки по сечениям? И как с ними бороться? http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif Подобную же фигню я обнаружил при попытке создать капот (где то выше по топику есть скрин, но там на заметны искажения, хотя они есть). Полазил я по сети в поисках решения, но что то не нашёл... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bk.gif
Добавить больше направляющих. И лучше делать половинку потом зеркалить.

Chipmaster
22.10.2014, 13:28
Спасибо, попробую...Хотя с трудом представляю как делать больше направляющих - они же в разных плоскостях под разными углам друг к другу будут расположены. Так я и сам, без SW, ручками могу нарисовать и фонарь и капот. Почему бы создателям SW не добавить такую мелочь как управление узлами на криволинейных поверхностях? Ведь это позволило бы сильно упростить построение сложных поверхностей при помощи минимума направляющих... Такой мощный CAD, а мелочи непродуманы...

rage
22.10.2014, 14:30
Есть такой плагин для солида, который позволяет "руками тянуть" плоскости. Но как называется не помню. Солид сам по себе достаточно хорошо строит объекты по направляющим.
Покажите эскизы по которым строите?

Chipmaster
22.10.2014, 14:39
...Покажите эскизы по которым строите?
Да, собссно, я пока не строил конкретной детали. Так, пробник, попытка понять суть. Скрин давал выше. Вот этот:

http://rc-sibir.ru/attachment.php?attachmentid=1037&d=1413454436

Два основания (квадрат со скруглёнными углами и овал) и четыре направляющих - сверху, снизу и по бокам. Сейчас, солид запущу, скрин сделаю.

А фонарь делаю по двум основаниям и трём направляющим. Одно основание - полукруг в носовой части фонаря в горизонтальной плоскости, второе - "спинка" фонаря. Направляющие - верхняя дуга и две линии в горизонтальной плоскости от полукруга к "спинке".

http://rc-sibir.ru/attachment.php?attachmentid=1044&d=1413822605

Chipmaster
22.10.2014, 14:48
Вот "скелет" тестового капота:

1047

А вот "фонарь":

1048

Как то так.

Chipmaster
23.10.2014, 01:34
Немного переделал фюзеляж. Теперь гаргрот отдельно, фюз отдельно. :) Поработал с мотошпангоутом и его прибамбасами:

1049

Пока получается. На днях (в субботу) планируется приезд покупателей "большого" Велокса. Так что скоро будет вожделенная Саита и материалы на консоли. Тогда ещё хорошенько продвинусь! http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/hej.gif

Chipmaster
25.10.2014, 16:15
Итак, большой Велокс обрёл нового хозяина! Удачи ему и новому хозяину! А я уже заказал новый мотор - Saito FG-30B! Мотор уже в пути - ЕМСом едет. Значит во вторник-среду уже получу его. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bo.gif http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/hej.gif

Chipmaster
26.10.2014, 20:28
Чтобы тема не покрывалась пылью, добавлю несколько скринов. Это пока промежуточные результаты - там ещё много буду дорабатывать и, возможно, переделывать. Но дело движется.

1055 1054 1056

Эх, начать бы собирать консоли! Да, блин, материал не весь в наличии имеется и денег пока нет, чтобы закупиться. Но это всё дело времени - скоро начну закупаться уже. :)

ЗЫ А тем временем зуд в руках усиливается - мотор всё ближе и ближе ко мне - он уже уехал из Москвы!... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bm.gif

Pinchuk
26.10.2014, 20:28
Saito FG-30B!

Катастрофически не будет хватать тяги.36-ой ставят на самы не более 1800мм.С уважением.

Chipmaster
26.10.2014, 20:55
Спасибо за мнение. Мне не для 3D - меня это не привлекает. Тесты тяги Saito FG-30В с пропом АРС17х6 дают результат 7-7,2кг. Взлётный вес проектируемого самолёта предполагается 4500-4800гр. Тяга с этим мотором получается примерно 1,5Т. Для просто погонять да покувыркаться без претензий на 3D - более чем достаточно. Вот два ролика, где самолёты с этим мотором:


http://www.youtube.com/watch?v=v9BfJmAvTrc


http://www.youtube.com/watch?v=lFu0UYwkdy4

Один из них - класса 50сс. И ничего - летает. Меня такие полёт вполне устраивают. :) Правда на нём не FG-30, а FA-180. Это калилка. Но объём тот же. Калилка, согласно официальным данным от Саито, совсем чуть-чуть мощнее бензинового братца. А бензниновый вариант сделан именно из железа FA-180. С небольшими доработками.

rage
26.10.2014, 22:50
Вот "скелет" тестового капота:

1047

А вот "фонарь":

1048

Как то так.
Мало сечений для качественного построения. Я делал как то так:
http://cache.gyazo.com/4423d26ab2438592a0ae7e58b745b60a.png

http://cache.gyazo.com/195c1661a1277fd9534b6cdb01834fc8.png

Chipmaster
26.10.2014, 22:55
Красиво! Спасибо, мысль ясна. Доберусь до фонаря - попробую так же делать :)

Chipmaster
28.10.2014, 00:01
Итак, свершилось! Я стал счастливым обладателем мотора Saito FG-30B! http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/hej.gif Посылку отправляли из московского магазина ЕМС-ом, поэтому доехала она быстро - в субботу мотор был оплачен, сегодня в районе 12-00 позвонил курьер. Мотор получен, распакован:

1064 1063 1061 1060 1059 1066

Что сказать... Восторг неописуемый! http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bo.gif Такие моторы нельзя заводить, их надо ставить на самое видное место в квартире как украшение и показывать гостям. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ag.gif

1057 1058

Это что то с чем то! Красавец - в руки берёшь и выпускать из рук неохота. Где то внутри даже промелькнуло забытое с раннего детства желание взять с собой мотор под подушку спать - как когда то брал любимые машинки. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ah.gif Комплектация хорошая - полный набор инструментов для обслуживания. Правда шестигранники вложены стандартные, а для снятия горшка нужны укороченные, иначе рёбра горшка не дают подлезть ключом к болтам. Но это мелочи, длинные - не короткие, отпилить всегда можно. :) Подивило отсутствие в коробке пенопластовой ячейки с фасонными лунками, в которые обычно кладут мотор, зажигалку, инструменты. Всё было очень аккуратно и плотно обёрнуто пупырчатой плёнкой, но пенопласта не было. Любопытства ради позвонил в Москву в магазин (магазин вполне себе солидный, хернёй вроде потрошения фирменных коробок заниматься не должен бы вроде). Служащая ответила, что таки да, так и было. На том и порешили. но через 10 минут тётка опять позвонила (сама) и сообщила, что посмотрела несколько коробок от разных саит - все упакованы так же. Извинилась, что ничем не может помочь. Посоветовал не грузиться по таким мелочам. Но небольшой осадочек остался - японцы экономят на пенопласте?.. Ну да пёс с ними. Мануал оказался от тридцатой саиты, что, впрочем, досады не вызвало, бо 30 и 30В - суть одно и то же с несущественными для переписывания мануала отличиями. В комплекте нескольк разномасштабных наклеек, красивый буклет с описанием и ТТХ разных моторов от Saito, бумажка с эскизом посадочного места моторамы - чтобы по ней можно было разметить мотокороб самолёта. Ну в общем, всё как надо. Следуя советам бывалых, снал клапанные крышки - проверил имеющимся в комплекте щупом зазоры между коромыслами и клапанными хвостовиками. Зазор оказался на пределе - люфты были такими, что щуп довольно легко проникал в зазоры. Следуя инструкции отрегулировал зазоры так, чтобы щуп входил внатяг, но без особых усилий. Это соответствует рекомендованным зазорам 0,03...0,1мм.

1062

В общем, мотором очень доволен - красив, изящен. Если и работать так же будет, то счастье будет полным! Где то уже на подходе масло для этого мотора, вернее для топливной смеси. Когда приедет, буду пробовать найти проп для запуска и первичной обкатки мотора. Да, немного озадачила зажигалка. В мануале к 30В написано, что она должна работать в диапазоне 3,5...9В, то есть напрямую от 2S LiPo. В мануале к 30-й саите написано, что зажигалка питается от 4,8...6В. На моей написано 6...8В. Чот не понял, вроде саита 30В, а зажигалка не на 9в...

1065

Ну, вот такие дела. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif Теперь с удвоенными усилиями продолжаем проектировать самолёт.

Chipmaster
28.10.2014, 00:06
Ещё чутка:

1070 10711072

:)

Chipmaster
28.10.2014, 01:58
Кстати, а каким бензином его кормить? Кто то пишет - 95, кто то - только 92...

Chipmaster
28.10.2014, 04:26
Ну вот, с мотокоробом разобрался. :)

1074 1075 1073

Вырез в площадке под мотор сделал под Saito FG-30B. После долгого массажа плеши и затылка решил ставить мотор горшком вбок - так же как и у прототипа. Потому что в таком расположении мотора имеются несколько преимуществ:

1. Лучше доступ к качалке дроссельной заслонки.
2. Удобнее размещается и крепится глушитель.
3. При холодном запуске меньше риск залить свечу.
4. Лучше обдув через воздухозаборное отверстие в морде капота.

Вот'с, как то так пока. :)

Jurist
29.10.2014, 01:09
Кстати, а каким бензином его кормить? Кто то пишет - 95, кто то - только 92...
А в мануале что пишут?

...их надо ставить на самое видное место в квартире как украшение и показывать гостям.
Когда получил Сайто-82 в черном цвете с позолоченными крышками, были такие же мысли! :)

Chipmaster
29.10.2014, 01:29
А в мануале что пишут?...

Пишут следующее:

A mixture of high-quality 91 octane unleaded
gasoline and a reliable, high-quality 100% synthetic
oil for 2-cycle engines must be used. We recommend
Evolution Oil (EVOX1001Q)
Маслице рекомендованное я купил - в пути уже оно... А вот с октановыми числами вопрос. Существует несколько популярных стандартов (AKI, RON, MON...) и в каждом октановое число считается по разному. Но если буржуи пишут что их бензин соответствует какому либо стандарту, то я склонен им верить. А наш бензин, как показывает практика и статистика, некоторые Василии Алибабаевичи не прочь разбавить ослиной мочой. Поэтому надо бы найти оптимальное решение с учётом Российских реалий. Судя по всему это будет А92, ибо как делают 95 бензин - одному Богу ведомо... А 92 вроде нормальный. По крайней мере моя машина его хавает с большим удовольствием, чем 95 и 98. И ZDZ-50 его лопал нормально, а вот от 95 давился.


...Когда получил Сайто-82 в черном цвете с позолоченными крышками, были такие же мысли! :)

Правда, красив этот моторчик, глаз не оторвать. :)

Chipmaster
30.10.2014, 02:58
Почти закончена самая "страшная" часть фюза - передок. Ещё один шпангоут, несколько небольших доработок и дальше пойдёт простой набор.

1076 1077 1078 1079

Движемся понемногу, движемся... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

Pinchuk
30.10.2014, 09:24
Светло-зелёная накладка на пенал - лишняя деталь.Двойные стенки мотокороба - зачем?Убрать облегчения и всё.С уважением.

Chipmaster
30.10.2014, 13:52
Светло-зелёная накладка на пенал - лишняя деталь...
Возможно она и не нужна. Предусмотрел в конструкции - жрать не просит. А при сборке можно не ставить.

...Двойные стенки мотокороба - зачем?Убрать облегчения и всё.С уважением.
Тут не всё так просто. Основа всего - лёгкая фанера из сейба. Не слишком она прочна, особенно учитывая тот факт, что 4Т моторы дают бОльшую вибрацию, нежели 2Т. А переклей сейба 3мм с 2мм авиационной фанерой и веса сильно не нагонит и прочности весьма ощутимо добавит. Как на излом, так и к вибрации устойчивость лучше будет. То же самое и по усилителям пенала: будут лишними - не буду ставить, а покажется слабеньким этот узел - поставлю. :) SolidWorks выдаёт массу изображённого на скриншотах - 297гр. С учётом того, что плотность материала на все элементы конструкции выбрана одна - 500кг/м³. Это почти плотность берёзовой фанеры. Чуть меньше. А берёзы у меня там практически не будет - только основание площадки стойки шасси и вот эти накладки. Остальное - сейба, а она в два раза легче. Так что конструкция получается и прочной и легкой. :)

Chipmaster
30.10.2014, 15:09
Есть ещё одна тема. С пеналами разобрались, теперь вопрос с передней стойкой. Научите как самому выклеить приличную стойку вот такой конфигурации:

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/55065_m.jpg

Толщина предполагается 4-5мм, ширина на площадке крепления 35...38мм. Расскажите про оснастку, которую надо подготовить под прессовку стойки, про необходимые материалы и порядок их использования. Пожалуйста. :) Купил бы готовую, да не нашёл подходящих размеров и пропорций...

Pinchuk
30.10.2014, 19:26
Научите как самому выклеить приличную стойку вот такой конфигурации:

Зачем?Объяснить можно,делал когда-то.Если по ширине не подходит - режем пополам и крепим по отдельности.Делайте мотокороб из берёзы - на кой лишний гемор?С уважением.

Chipmaster
30.10.2014, 19:33
...Делайте мотокороб из берёзы - на кой лишний гемор?...
Вес.

Jurist
30.10.2014, 19:36
Движемся понемногу, движемся...
если бы я проектировал подобный самолет, то вообще отказался от этих конструкций.
Щеки разнес к бортам, для движка предусмотрел посадочное место как на двсных ф3а пилотагах.
Возможно капот сделал бы из двух половин, и использовал его как часть несущей конструкции.
Но над несущим капотом нада думать, стоит ли девчинка выебки...

Chipmaster
30.10.2014, 19:47
...Щеки разнес к бортам, для движка предусмотрел посадочное место как на двсных ф3а пилотагах...
Хммм, не совсем понял что должно получиться. Хорошо бы какую нить фотку для примера. На будущее. Потому что сейчас переделывать конструкцию не стану - она меня вполне устраивает. Но уяснить суть рекомендации всё же хотел бы - на перспективу. :)

Jurist
30.10.2014, 19:58
Суть в уменьшении количества деталей. У Вас борта плоские, раздвиньте силовые вертикальные стенки по бортам. Отпадет необходимость в
обшивке бортов, мотошпангоуте. Если продумать место крепления мотора в самолете, то можно выкинуть и металлические лапы из комплекта. Все это заметно снизит вес. Щас поищу фото чего-то подобного.

Jurist
30.10.2014, 20:00
http://www.rcuniverse.com/forum/rc-pattern-flying-101/10103764-f3a-monolog-2x2-f3a-meter-2.html#post10261590

Chipmaster
30.10.2014, 20:34
В целом понятно... Спасибо за совет. Обязательно учту его на будущее. Но сейчас пока буду продолжать в выбранном направлении. Не из упрямства, просто не люблю "менять коней на переправе". :) Начал - доделаю. Хорошо получится или плохо, в любом случае это будет полезный опыт. :)

Chipmaster
31.10.2014, 23:59
Передок закончил. Начал формировать тушку. Начал с верхней деки:

1081 1083 1080 1082

Отрисовал её в полную длину - потом буду корректировать по ходу дела да обрезать где надо с учётом длины рабочего поля моего станка - 780мм. Расчётный вес всего этого, если верить SolidWorks, с учётом плотности материала ВСЕХ деталей 500кг/м³, получилась 390гр. Неплохо, весьма. Думал хуже будет. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif
Задумался над формированием нижней части фюза. Делать его так же как и верх или набрать из реек? http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif Боковины то будут такие же как верх - из лёгкой фанеры. Вдоль нижних граней тушки фюза пройдут две усиливающие карбоновые трубочки. А вот само дно - рейки или фанера? Что посоветуете?

Chipmaster
01.11.2014, 01:53
Для разнообразия решил немного отвлечься на другую часть самолёта - ВХО.

1084 1085

Так, для передышки. :)

Chipmaster
01.11.2014, 15:30
Маслице для Саиты приехало.

1087

Синенькое. :)

Chipmaster
02.11.2014, 05:07
Четыре выходных дня - подарок судьбы! Рассчитываю за эти выходные закончить работу над фюзом. Сегодня хорошо продвинулся:

1090 1088 1089 1091

Пока всё идёт как задумано. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bu.gif

Pinchuk
02.11.2014, 09:06
Перекрестия в окнах облегчения выкинуть - абсолютно лишнее.С уважением.

Chipmaster
02.11.2014, 16:00
Перекрестия в окнах облегчения выкинуть - абсолютно лишнее.С уважением.

Сверху? Я тоже не уверен в их целесообразности, но там очень большие окна - жиденько получится без усилений...

Pinchuk
02.11.2014, 18:36
Да,сверху.Жёсткость на кручение даст гаргрот.С уважением.

Chipmaster
02.11.2014, 18:49
Да, спасибо, уже убрал, поразмыслив здраво. :)

Chipmaster
04.11.2014, 03:10
Нижняя дека.

1092

Ещё не доделана - в хвостовой части ещё кое-что надо сделать. Да и в верхней тоже. Туда пока не добрался, там ещё надо с килём решить - как его делать... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif Шпангоуты тоже ещё буду доделывать, это пока только их контуры...

rage
05.11.2014, 00:56
Квадратно-треугольный фюз, как то скучно :)

Chipmaster
05.11.2014, 02:03
Квадратно-треугольный фюз, как то скучно :)

Такая стояла задача. Я не волшебник, я только учусь. Уже неоднократно писал: целью было - повторить геометрически точно конструкцию Орионовского Велокса в несколько уменьшенном варианте. Плюс немного отсебятины в конструктиве. Цель почти достигнута. По поводу скучности. Ну что тут скажешь? А мне вот нравится такой самолёт. :) Как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные. :) Кстати сказать, реальный Велокс почти так же выглядит - треугольно/квадратно. :) Следующий самолёт буду делать кругло/овальным. :D Я и здесь пытался скруглить слегка нижние кромки фюза, но, поразмыслив, решил, что ещё не готов к этому. И пошёл дальше уже выбранной дорогой.

Последние достижения:

1094 1095 1093

Как то так пока.

Pinchuk
05.11.2014, 09:06
Квадратно-треугольный фюз, как то скучно :)

Реальный VELOX такой-же.Между 4 и 5 шпангоутами добавить-бы диагональный раскос и "дырок" под стабом:).С уважением.

Chipmaster
05.11.2014, 13:47
Реальный VELOX такой-же...
Так и я о том же говорю. :)

1096 1097

У них, конечно, скруглены нижние кромки фюза, но, как я уже писал, я не стал заморачиваться этим.

...Между 4 и 5 шпангоутами добавить-бы диагональный раскос...
Да, я ещё просто не добрался туда. Я ещё много чего не доделал пока. И между 2 и 3 шпангоутами ещё буду дорабатывать всё и между 3 и 4... :)

...и "дырок" под стабом:).С уважением.
Обязательно! Когда сделаю там всё, что надо для крепления стаба, всё лишнее издырявлю. Руки ещё не дошли. :)

Pinchuk
05.11.2014, 17:37
Между 4 и 5 шпангоутами добавить-бы диагональный раскос

Пардон,имел ввиду 5 и 6.С уважением.

Chipmaster
05.11.2014, 17:41
Хммм... Между 5 и 6? Там же есть раскосины! Или имеется ввиду диагональ от борта к борту?

Pinchuk
05.11.2014, 20:05
Та,не.Тама "сквозная пробоина":)С уважением.

Chipmaster
05.11.2014, 20:15
Ну тогда всё правильно было - между 4 и 5 шпангоутами, если не считать мотошпангоут. :) Первый идёт после мотошпангоута. По крайней мере я так для себя принял. :)

Pinchuk
05.11.2014, 20:27
Ну тогда всё правильно было - между 4 и 5 шпангоутами, если не считать мотошпангоут. :) Первый идёт после мотошпангоута. По крайней мере я так для себя принял. :)

Если так.то прально.:)

const
05.11.2014, 22:23
Серега, тут далеко не все - программисты, поэтому считают с единицы,
а не с нуля, как мы с тобой!

Chipmaster
05.11.2014, 22:36
:D:D

Chipmaster
05.11.2014, 23:50
Вот'с, практически окончательный вариант...

1098

Ещё в хвостовой части поработать надо - крепление стабилизатора и стойки рулевого колеса сделать. Площадки под сервы. А потом всё облегчить там по максимуму. Потом шпангоуты гаргрота, палубу, фонарь, капот, вертикальное ХО. Потом всё проверить сто раз и можно пилить, клеить, клеить и пилить... В текущем состоянии вес, рассчитанный солидворксом составляет 620гр. при заданной плотности материала 400кг/м³. Плотность фанеры сейба составляет порядка 300кг/м³. Так что есть шанс уместить фюз в сборе (с фонарём, стойкой и капотом) в 1500гр., что соответствует моим ожиданиям. :)

Chipmaster
06.11.2014, 01:18
А вот скажите мне - серва 0,14...0,15сек на управление газом - достаточно или пошустрее надо? Что то подсказывает мне, что мотор всё равно не обгонит серву при наборе оборотов... А посему и 0,15сек достаточно. Или нет?

Chipmaster
07.11.2014, 05:28
Ну, собственно, с коробкой фюза практически закончил. Теперь палуба и гаргрот.

1101 1103 1100 1102

Потом вертикальное ХО, фонарь, капот. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/Cherna-facepalm.gif http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ca.gif

Jurist
07.11.2014, 12:28
А посему и 0,15сек достаточно. Или нет?
Быстрая серва не всегда хороша на газу. На 50-и кубовом самолете я специально вводил программное замедление на сброс газа.
Для ваших целей уж точно об этом можно не задумываться.

Chipmaster
07.11.2014, 13:19
Вот и я того же мнения... :)

Chipmaster
12.11.2014, 02:50
Цейтнот на работе отвлёк от модели. Да и сегодня пришёл поздно, устал на работе, но всё же решил хоть немного продвинуться - декабрь на носу, пора уже заканчивать с проектированием и браться за постройку. Коробка фюза на сегодняшний день считается законченной. Может, пока занимаюсь хвостом, ещё что то в голову придёт там доделать или переделать, но пока - коробка готова. Сегодня сделал немного - начал формировать заднюю часть гаргрота и основание киля. Решил делать вот так:

11051106

Все детали - бальза, а посему лёгкие. "микрошпангоуты" и основание киля ещё не доделаны, я их только набросал пока навскидку. :)

Chipmaster
13.11.2014, 02:53
Набор киля и задней части гаргрота готова.

1107 1108 1111 11091110

Всё - бальза, всё лёгенькое. :) Завтра возьмусь за набор гаргрота.

Chipmaster
14.11.2014, 04:01
Гаргрот:

1114 1113

Осталось сделать:

- Палуба
- Фонарь
- Капот
- Руль направления

И можно собирать. После тщательной проверки всех узлов, разумеется... :)

Jurist
14.11.2014, 13:37
Красота!
Маленький движек приехал?

Chipmaster
14.11.2014, 14:25
Нет пока, ждём... Застрял где то. Санкции, блин... :D

Chipmaster
20.11.2014, 14:27
Пауза затянулась... Крайнюю неделю на работе цейтнот, работы - вагон, прихожу домой выжатый как лимон и, в целом, не до СолидВоркса. Хотя понемногу всё же проектирую. Заканчиваю палубу. Закончу - отчитаюсь.

Тем временем, удалось нарыть часть необходимого материала (фанера сейба и 2мм авиационная берёзовая, ещё кое что...) без финансовых затрат - очередной бартер типа "услуги на материальные ценности". Не всё, но на консоли должно хватить. Сегодня материал уже в Уфе, вечером получу, в выхи буду пилить и клеить. :)

Chipmaster
20.11.2014, 15:36
Нашёл проп Zinger 16х8. Вот такой:

1117

В выхи, возможно, мотор заведу! http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/hej.gif

Chipmaster
20.11.2014, 21:29
Во! Обкаточный проп:

1119

Надо подготовить крепление для мотора. Фанерку какую нить, да в тиски. Может в выхи обкатаю моторчик - как погода будет, посмотрим :)

А это помощник:

1118

:D

Получил фанеру. Легкая (сейба) 3мм - 425гр/дм³, берёза, авиационная финская 4 слоя 2мм - 760гр/дм³. Тяжеловата, но хороша, зараза... Сейба - весьма прочна, мне понравилась. В любом случае - не хуже тополя, но немного легче, тополь в среднем - 450гр/дм³. Вся фанерка ровненькая, красивая. В общем, в выхи начну кромсать фанерку на консоли - там и поглядим что получится. :rolleyes:

Chipmaster
22.11.2014, 01:49
Что то пока не очень идёт проектирование палубы - настроя нет пока, устаЮ на работе. Завтра буду кромсать лёгкую фанерку на детали консолей и, частично, фюза. Сегодня разделил боковые деки на половинки. Стыки сделал "ласточкин хвост", не забыл и про технологические зазоры 0,2мм:

1121 1120

Как то так пока. :)

rage
22.11.2014, 03:08
Что за зазоры?

Chipmaster
22.11.2014, 03:15
На втором скриншоте видно. Уже обсуждали этот момент в начале темы. Сопромат, аднака. ;) Впритирку делать - потом немного дорабатывать линию стыка придётся. Технологические зазоры обязательно нужны. Да и клей какое то место занимает. Сделаешь впритирку - клей из стыка выдавит при сборке.

Chipmaster
22.11.2014, 16:42
Пилю сейбу. Отличный материал! Режется ровненько, почти не пылит, нет бахромы. Очень приятная фактура. Весьма прочна, во всяком случае не хуже тополя! Зато легче и есть одно значительное преимущество - тополь при краше ломается в мелкие фрагменты, сейба же ломается как и берёзовая фанера, то есть - весьма ремогтопригодна! Симуляция в ArtCam:


http://www.youtube.com/watch?v=UEVH3SJB9cE&feature=youtu.be

Резка:


http://www.youtube.com/watch?v=MecpUg5cDlY&feature=youtu.be

Я очень доволен материалом, буду иметь ввиду его на будущее! http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ay.gif

Chipmaster
22.11.2014, 17:30
Вот'с, один лист раскроил, сейчас второй на станке режется...

1122

Какая красота! :D

Chipmaster
22.11.2014, 18:58
Итак, имеем комплект нервюр на две консоли:

1123 1124

Общий вес - 134гр. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

rage
22.11.2014, 23:39
Зачем все нервюры фанерные?

На какой подаче фанеру режете?

Chipmaster
23.11.2014, 00:59
Потому что так задумано. Материал лёгкий и прочный. Узкие перемычки и края нервюр - не самый лучший вариант для бальзы.

Скорость подачи 360мм/мин. Направление резания - встречное. При попутном появляется бахрома.

Chipmaster
23.11.2014, 21:29
Нарезал почти всю "мелочёвку". Надо ещё материал (сейба) на коробку фюза, частично - мотошпангоут и так ещё, по мелочи.

1127

Собрал на капроновые ремешки передок - получилось отлично!

1130 1129 1128

Всё стыкуется как надо, технологические зазоры выбраны верно - щелей нет, но детали стыкуются без особых усилий. Дело пошло, сдвинулось с мёртвой точки уже в реальных деталях и узлах. Это если не считать готового ГХО. :) Взвесил сборку - вес точненько как рассчитал SolidWorks. Как только появится возможность, закажу материал, чтобы допилить остатки, и буду активно собирать всё. :)

rage
23.11.2014, 23:35
Потому что так задумано. Материал лёгкий и прочный. Узкие перемычки и края нервюр - не самый лучший вариант для бальзы.

Скорость подачи 360мм/мин. Направление резания - встречное. При попутном появляется бахрома.
Какая максимальная скорость перемещения по осям у вашего станка? Можно ли фанеру резать быстрее? Хотя бы 1 м/мин?

Chipmaster
23.11.2014, 23:41
800мм/мин. Планируется апгрейд трапецеидальных пар на ШВП. Тогда и скорость подрастёт примерно в два раза. Резать фанеру быстрее фрезами 0,8мм - надо иметь в соседнем подъезде магазин фрез. Резать более толстыми фрезами - скорость тоже не возрастёт, ибо возрастёт нагрузка на фрезу. А в чём суть этих вопросов?

rage
24.11.2014, 00:44
800мм/мин. Планируется апгрейд трапецеидальных пар на ШВП. Тогда и скорость подрастёт примерно в два раза. Резать фанеру быстрее фрезами 0,8мм - надо иметь в соседнем подъезде магазин фрез. Резать более толстыми фрезами - скорость тоже не возрастёт, ибо возрастёт нагрузка на фрезу. А в чём суть этих вопросов?
Строю свой станок, сегодня настраивал ШД выше 3000 мм/мин не удалось из них выжать, даже в холостую, начинают пищать.

http://cache.gyazo.com/bfd86cc3514cfc95ceb81b694feb09cc.png

Chipmaster
24.11.2014, 01:08
Понятно. Шаговики сами по себе - не сильно шустрые моторы. Кроме прочего, 80% успеха в соотношении скорость/производительность, играют хорошие контроллеры. А хороший контроллер для одного ШД, это 100-150 не русских денег как минимум. Самодельщина же не оставляет шансов надеяться на скорость более 1500 м/мин при сохранении хорошего крутящего момента.

Серьёзную конструкцию вы воспроизводите, вызывает уважение. Однако, позволю себе заметить, для такого массивного портала (надеюсь - алюминиевый сплав?) одной пары рельсов мало - прогибаться будут. а если ещё и не люминь, а сталь - то лучше сразу подумать как переделать на двойные рельсы. Две с одной стороны, две с другой.

rage
24.11.2014, 01:16
Контроллеры - в смысле драйверы? Станок из Д16Т + алюминиевый профиль из АД31Т1, вес портала в районе 30 кг. Рельсы 20-ка, выдержат, не прогнутся. Разброс между каретками по Х 220 мм, это больше чем межу болтами опор рельс. Крутящий момент на ШВП сильно большой не нужен.

Рельсы торцевали на большем фрезерном станке, закалка рельс на уровне, не смотря на то, что Китай.

Chipmaster
24.11.2014, 01:58
Контроллеры - в смысле драйверы?..
Драйверы - это силовые элементы контроллера. Которые коммутируют обмотки мотора непосредственно. А контроллеры - устройства, формирующие необходимые сигналы для управления драйверами и обеспечивающие связь станка с управляющей системой - компьютером. В их состав часто входят и драйверы. А иногда и не входят. :)

Рельсы торцевали на большем фрезерном станке, закалка рельс на уровне, не смотря на то, что Китай.
Да, я в курсе, у меня такие же рельсы. Напильник калёную поверхность не берёт - даже царапин не оставляет. Глубина слоя закалки около 1мм. Дальше - мягкий металл, который пилится ножовкой как масло горячим ножом.

Но это уже другая тема... :)

rage
24.11.2014, 02:01
Я думаю люфт самих кареток будет более заметен, чем прогиб рельсов...

Chipmaster
24.11.2014, 13:25
Возможно, эксплуатация покажет.

Chipmaster
28.11.2014, 22:57
Разжился ещё материальчиком - недостающая фанера сейба и разные разности - тонкая стеклоткань на пеналы, несущая труба уголь 25х23мм, прутки уголь на тяги - 2 и 3мм, рейки уголь 4х1мм - на усиление коробки фюза в длину. Ну и ещё кое-что по мелочи.

1135

Мелочёвку понемногу клею.

1133 1134

Начать бы собирать консоли - на них есть почти всё, кроме реек на лонжероны - в пути они. А пока - завтра допилю детали, начну собирать элементы фюза. Сегодня сделаю пеналы. :)

Chipmaster
30.11.2014, 22:20
Ну что, активно взялся собирать самолёт. Сначала таки не удержался и собрал коробку фюза просто так - насухую. Все соединения (шипы/пазы) оказались настолько точно подогнанными друг к другу, что всё собиралось легко, в лёгкий натяг и без люфтов. Отлично просто! http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ay.gif

1148 1142 1146 1140 1141 1149

В общем, КИТом пока доволен - всё собирается как надо, в задуманный вес умещаюсь, прочности с учётом усиления карбоновыми рейкам более чем достаточно. Ну, учитывая, что это новая разработка, первый комплект деталей, первая сборка, не обошлось и без доработок. Первый шпангоут не захотел вставать на место как задумано было. Пришлось сделать его, а заодно и второй шпангоут (ну раз уж пошла такая пьянка http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bm.gif ) из двух половин.

1150 1143

Кое-что ещё доработал по мелочи. Даже не доработал, а поправил немного. В остальном всё собирается как задумано, не зря сидел ночами напролёт за SW - подгонял всё, продумывал. Через недельку приедут рейки на лонжероны - буду собирать консоли. А тем временем соберу фюз. Дело движется, а?... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/hej.gif

ЗЫ Хорошо всё таки, когда под рукой ЧПУ-ха есть. Ошибся с диаметром отверстий под несущую трубу в боковинах фюза. Фигня - быстренько вырезал на станке колечки, вклеил и дело в шляпе. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

1145 1144

Можно было бы и ручками вырезать, но уж больно тонкий обод кольца - непросто было бы сделать его без станка. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ad.gif

Jurist
30.11.2014, 22:28
Глаз радуется видя такое творчество!
Как дела с капотом?
Какая раскраска у самоля будет?

Chipmaster
30.11.2014, 22:34
Капотом и фонарём пока не занимался. Я их боюсь... :D И там и там надо делать технологическую оснастку. Кроме прочего их надо ещё спроектировать. А я что то подзадолбался всё время в SW сидеть, решил немного разнообразить работу над самолётом - ручками поработать. Вот склею всё, что напилил, тогда снова в SW залезу - там ещё надо РН сделать и палубу. Ну и капот с фонарём само собой. Насчёт дизайна ещё не определился. Думаю пока. :)

Chipmaster
30.11.2014, 22:41
Ещё чутка:

1152 1151

:)

Chipmaster
03.12.2014, 00:42
Передок собрал:

1154 1157 1153 1156 1155 1159 1158

Теперь надо проклеить стеклолентой швы внутри и снаружи. Или не надо? http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif Так то вроде весьма прочненько получилось - смолы не жалел, все щели и зазоры пролил как следует...

Jurist
03.12.2014, 01:16
Торец мотокороба, куда будут ноги движка прикручиваться, я бы усилил. Чутьё подсказывает что растресёт четырехтактник эти соединения.

Chipmaster
03.12.2014, 01:36
Угум, ну тогда все швы проклею, раз уж затевать это дело. Веса не нагонит. :)

Chipmaster
03.12.2014, 01:47
Не удержался, примерил моторчик:

1161

Симпатично. :) А вот кто скажет мне - где взять силиконовый патрубок на наконечник глушителя - выхлопные газы вывести из-под капота?

1160

Обычная силиконовая трубка, скажем, от строительного жидкостного уровня, не подойдёт? Или какой то хитрый термоустойчивый силикон нужен?

Pinchuk
03.12.2014, 07:27
От "Жигуля" маслостойкие шланги в любых автозапчастях по диаметру подберите.С уважением.

Chipmaster
03.12.2014, 13:48
Спасибо. :)

Chipmaster
06.12.2014, 22:15
За прошедшую неделю изрядно продвинулся. Полностью собрал и обработал короб, напилил деталей на гаргрот, начал собирать ВХО и гаргрот.

1162 1163 1173 1174 1175 1176 1177 1178 1179 1180

Надо сказать, фанера сейба, которая поначалу беспокоила таки своей хлипкостью, в сборке на смоле оказалась потрясающе прочной! Просто удивительно. И при этом она легче тополя. Вот то, что есть на фото №3 , весит 780 грамм включая 10 усовых гаек ("грибки") М4 установленных для крепления передней стойки шасси и опоры рулевого колеса. Обрабатывается фанерка потрясающе - податливая, красивая. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ay.gif

Дособираю фюз, примусь за консоли - для них ещё не весь материал есть пока - на подходе он ещё, в пути...

Chipmaster
06.12.2014, 22:16
Ещё чутка:

1183 1181 1182

:)

Pinchuk
07.12.2014, 20:44
фанера сейба

Где ей торгуют?С уважением.

Chipmaster
07.12.2014, 20:57
Вообще, продают её много где, но всё больше оптом и какую то "гибкую". Я брал листы 608х302*3мм (есть и 2мм и 6мм) в Техностпорт 2000 (http://www.technosporta.net/c1_0085.php) (НЕ РЕКЛАМА!). Одно "НО" у них есть неприятное - они только ЕМС-ом по стране отправляют и ничем больше. ЕМС-ом дорого и выгодно только когда покупаешь много и надо быстро - до Уфы доезжает менее чем за двое суток.

Pinchuk
07.12.2014, 22:11
Ecли Вы о той.что у Техноспорта "лёгкая",таки она у меня есть и её плотность выше тополя,которого у меня тож имеется.С уважением.

Chipmaster
07.12.2014, 22:23
Да, именно о ней. Но у меня есть и тополь и эта фанера. Взвесив одинаковые куски (квадраты 150х150х3мм) той и другой и вычислив их реальную плотность, я получил следующие цифры: Сейба - 425кг/м³, Тополь - 467кг/м³. Как говорится - цифры неумолимы. :)

Chipmaster
08.12.2014, 00:20
Сегодня возился с килем и гаргротом. Всё получалось без напряга, как и задумано, хотя работа кропотливая. :)

1193 1188 1192 1187 1186 1190 1189 1191 1185 1184

Далее обработаю начисто хвост гаргрота и киль и буду обшивать гаргрот. Ну и, собссно, пока всё. Ибо на консоли материал пока не весь, он ещё только едет где то в моём направлении. Посему сделаю пару дней передыха - надо понемногу планер доделывать ("Apelsin"), который я начал ещё в июле, скучая в отпуске, пока за окном было сыро, промозгло и холодно (октябрь в июле :eek:). Там почти всё готово, одну консоль только сделать осталось. :)

Chipmaster
08.12.2014, 01:06
Киль зашпаклевал и шлифанул.

1194

Есть небольшие огрехи, но они незначительные и я их добью потом, когда весь гаргрот дособеру. :)

rage
08.12.2014, 01:44
Да, именно о ней. Но у меня есть и тополь и эта фанера. Взвесив одинаковые куски (квадраты 150х150х3мм) той и другой и вычислив их реальную плотность, я получил следующие цифры: Сейба - 425кг/м³, Тополь - 467кг/м³. Как говорится - цифры неумолимы. :)
Разница в пределах погрешности измерения веса кусочка 150х150...

А где и по чем тополиную фанеру берут? Эта "сэйба" из каких пород дерева?

Pinchuk
08.12.2014, 08:02
А где и по чем тополиную фанеру берут?

Костя,привет.Я у этого человека беру:http://rcaviamodel.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=58
По ценам не скажу - крайний раз брал весной,а с тех пор.:mad:Напиши в личку - ответят.С уважением.

Chipmaster
08.12.2014, 15:23
Разница в пределах погрешности измерения веса кусочка 150х150...
Ну, погрешность, не погрешность, а в любом случае сейба не тяжелее тополя. :)

...Эта "сэйба" из каких пород дерева?
Сейба (Ceiba) - одно из названий хлопкового дерева. :)

Chipmaster
08.12.2014, 15:25
http://rcaviamodel.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=58
Ссылка на страницу авторизации. А как то без авторизации реально?

Chipmaster
08.12.2014, 18:52
Гаргрот и киль готовы:

1198 1200 1197 1199

Вес всего этого удовольствия вместе со стабом и РВ - 1060 гр. Весьма и весьма неплохо! Теперь надо заканчивать проектирование палубы и РН. Тем более неожиданно появилось свободное время - мелкий киндер заболел и мне пришлось до четверга пойти на больничный. Надо использовать образовавшуюся временнУю нишу с пользой. :)

Chipmaster
08.12.2014, 21:40
Примерил защёлки палубы и серву РН.

1202 1201

Пока всё как и задумано и это не может не радовать. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bo.gif

Pinchuk
09.12.2014, 13:15
А как то без авторизации реально?

т.с.89278063300 Вадим Дмитриев г.Дмитровград.

Chipmaster
09.12.2014, 15:47
Спасибо. :)

Chipmaster
11.12.2014, 04:39
Сегодня прикинул скелет руля направления:

1204 1203

Хотел сделать изящно и технологично в плане сборки. Вроде получилось. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif Завтра напилю, начну собирать. :)

Chipmaster
11.12.2014, 19:06
Закончил отрисовывать РН. Сейчас пилить буду.

1205

А потом буду собирать. Сегодня, вероятно, сделаю РН. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

Chipmaster
11.12.2014, 22:45
Напилил, собрал. Получилось хорошо.

1206

Вес 11 грамм с булавками. Материал - средняя бальза. Вот теперь думаю - а не слишком ли пожадничал, выпилив из бальзы, а не из сейбы... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif Ну была бы не 11 грамм, а 25, зато прочность несравнимо больше была бы... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif Всё таки руль направления - площадь у него приличная. Или прочности будет достаточно? Зашивать буду целиком 1,5мм бальзой. Ещё будет лобик из цельного бруска бальзы, строганый на конус.

const
11.12.2014, 23:47
Подгрузить хвост никогда не поздно, и веса надо - чуть.
Имхо, проще, чем нос грузить.

Chipmaster
12.12.2014, 00:24
Да дело то не в весе... В прочности. РН у этого самолёта сильно развит - площадь приличная. Ну и нагрузка, как следствие.

Chipmaster
12.12.2014, 03:02
Собрал РН на клей. Выстрогал и приклеил лобик.

1207

Получилось неплохо. Завтра обшивать буду. Полагаю, после обшивки прочности хватит вполне. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/df.gif

Chipmaster
13.12.2014, 03:30
РН собрал. Получилось хорошо.

1209 1212 1208 1211 1210

Ещё надо планку лобика приклеить и обработать её как положено. Не успел сегодня, поздно уже - полпервого ночи. Спать пойду, завтра доделаю. Ну, теперь можно браться за консоли, бо по фюзу всё готово (ну, кроме палубы, фонаря и капота). :)

ЗЫ В таком вот виде, включая серву РН (46гр.) всё это весит 1160гр. Неплохо пока.

Chipmaster
14.12.2014, 21:21
Сделал стапель и собрал насухо правую консоль.

1214

Вроде нормально, теперь буду на смолу собирать. :)

Chipmaster
16.12.2014, 23:57
Правую консоль собрал:

1221 1218 1220 1217 1216 1219

Лохматая помощница не преминула заглянуть в фотоаппарат... :D

В общем, скелет без обшивки, пенала, крюка, элерона весит 160гр. Думаю, в 350-400гр. в финале есть шанс влезть :) Сегодня скрутил пеналы в обе консоли. Пока сохнут. Завтра будут готовы - вклею их и начну обшивать консоли. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

Chipmaster
18.12.2014, 03:55
Наполовину обшил правую консоль. Получается отлично! Не обращайте внимания на "индустриальный" вид комнаты - ремонт'с... перманентный. Как говорит бессмертный Жванецкий - "...ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить..." © :D

1226 1224 1225 1223 1222

Пенал получился розово-блестящий - оборачивал выклейку пенала на оправке лавсаном от цветочной обёртки. Лавсан снялся нормально, блестючий слой остался. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bm.gif Не хватило бальзы 1,5мм на вторую сторону. Надо 3 листа. Завтра пороюсь в закромах - мож найду. Если нет, то то строительство откладывается до новогодних каникул - даже если закажу бальзу в течении ближайшей недели (что сомнительно, ибо денег нет), ей ещё надо будет неделю на то, чтобы до меня доехать. Так что, похоже, в этом году я закончил сборку. Буду пока проектировать капот, фонарь. Потом надо будет делать мастер-модели. Для изготовления фонаря надо будет сделать вакуумную камеру, желательно с подогревом на мощных ТЭНах - ПЭТ греть перед формовкой ибо в мою духовку рамка с заготовкой не войдёт. В общем, дел ещё столько, что бальза, когда она приедет, рискует прокиснуть в ожидании пока я до неё доберусь ))). А ещё совсем хреново с начинкой - потрохов нет никаких. Ну, мож аккумуляторы на зажигалку найду, бачок самодельный сделаю... А вот серв нет, порта заправки нет, аккумулятора на борт нет, киллсвитча нет, петель для элеронов/РВ/РН, колёс, кока, пропеллеров... Много чего ещё нет. Заказать не проблема, но с нынешним курсом евры и бакса... http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/Cherna-facepalm.gif Что ж, буду подождать, кое-что буду делать сам. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif

Да, забыл. Не понравилось, что на кручение консоль какая то хлипкая получилась. Мож потому что вторая сторона ещё не зашита? Нет "коробчатости" конструкции? http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif

Pinchuk
18.12.2014, 08:28
Нет "коробчатости" конструкции?

Нет "кессона" - всё будет нормуль.Бальзой зашито "брутально".Зачем её столько при таком шаге нервюр?Поверхность идеальной всё-равно не будет,а посему сие лишний вес.С уважением.

Chipmaster
18.12.2014, 12:21
Нет "коробчатости" конструкции?
Нет "кессона" - всё будет нормуль...
Ну, звиняйте, термин не знал такой. :)

...Бальзой зашито "брутально".Зачем её столько при таком шаге нервюр?Поверхность идеальной всё-равно не будет,а посему сие лишний вес.С уважением.
Тут как раз всё просто - Я не обтягиваю самолёт сначала "фоновой" плёнкой, а потом поверх аппликацией. Я все элементы дизайна вырезаю из плёнки по их форме с запасом 5мм внахлёст. Иначе пузыри будут. А делать внахлёст навесу, когда нет подстилающей поверхности, не получается. Поэтому сделал чуть побольше зашивки, чтобы был простор для "дизайнерской" фантазии. :) А вес... Да вес там фигня - то, что вы видите на фото, весит всего 240гр. (без трубы, разумеется). :) С учётом дозашивки бальзой, установки бумажных каналов для проводов сервы, обтяжки плёнкой и установки сервы, в общем, целиком консоль в сборе будет весить порядка 380...400гр - даже меньше задуманного. :) Вполне так себе ничего. А при таких условиях запас прочности карман, как говорится, не тянет. :)

Chipmaster
19.12.2014, 00:59
В общем, нарыл несколько листов полуторки из старых закромов. Качество - просто пипец какой то... Но при должном обращении обшить консоли можно. Чем и занялся сегодня. Зашью вторую половину правой консоли, начну клеить скелет левой. :D

1227

Автор сего чудеснава матерьялу - один местный "проИЗВОДИТЕЛЬ". Кому надо - поймут о ком я. Лист волнами во всех трёх осях (фотка, к сожалению, не передаёт всей полноты ощущений от лицезрения сего чуда. Эт потому что я его по одной стороне булавками распрямил по лонжерону). Даже после увлажнения и сушки под прессом. Как говорится - комментарии излишни. http://rc-dom.ru/images/smilies/scratch.gif И это ещё мелочи, это ещё более или менее. К сожалению не осталось листов с сучками, гнильём, трещинами поперёк листа - большую часть выкинул, остальное на вспомогательные нужды пустил. Года два-три назад брал у него на пробу. Два месяца не мог заставить его напилить заказ... Только когда уже бабки назад запросил, тот вроде зашевелился. Да и то - выдал такое дерьмо, что я больше ничего у него не брал. Вот такие дела... Ну да ладно, хватит о грустном. Дело снова стронулось, так что к НГ консоли могут быть готовы. :)

Chipmaster
20.12.2014, 00:49
Правую консоль собрал полностью. Осталось поставить крюк и сделать элерон. Вот им то завтра и займусь. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/ce.gif

1228 1229 1230

Вес того, что на фото вместе с сервой - 350гр. Плюс крюк, плёнка, элерон... Думаю, 430-450грамм получится, не больше. В 400 грамм, как писал ранее, не влезу наверное. Но даже и 450 - меньше задуманных 500гр. :) Так что всё гут пока. :)

Chipmaster
12.01.2015, 13:54
Всё в этой жизни кончается. Кончились и длинные зимние выходные. Не могу сказать, что шибко рад этому (я бы ещё пару дней побездельничал бы), но пора работать. Все выходные прошли кверху пузом на диване - делать ничего не хотелось. Самолётом тоже не занимался - материала нет да и лень одолела. Но понемногу пора продолжать. На этой неделе начну делать вторую консоль. На обшивку материала нет, но хотя бы "скелет" соберу... Ну и начну понемногу что то делать по мастер-моделям капота и фонаря. Пора уже, сезон не за горами. http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif

rage
12.01.2015, 19:34
Ну и начну понемногу что то делать по мастер-моделям капота и фонаря.
Осветите подробно как будете УП делать для фрезеровки. Из чего кстати болван будет?

Chipmaster
12.01.2015, 21:59
Честно сказать, пока не знаю как буду делать программу - я ещё не освоил 3D-фрезерование. Да и буду ли делать на станке? Может ручками всё сделаю - сэндвич из фанеры и пенопласта. Потом слой тонкого стекла и шпаклёвка-наждачка-шпаклёвка-наждачка... До идеального состояния. А если фрезеровать, то я бы из Sikablock сделал бы. Но где их взять? Да ещё чтобы недорого...

Chipmaster
18.01.2015, 23:50
Всем привет! Вопрос. Как обеспечить долгую "жизнь" эпоксидному компаунду (приготовленной смеси), когда его намешано большое количество (например для выклейки формы или детали в форме)? Ведь в большом количестве компаунд нередко начинает саморазогреваться - следствие экзотермической реакции при полимеризации. А израсходовать компаунд быстро не получается. Делать по чуть-чуть - тоже как то не айс... Может ёмкость с компаундом в холодную воду поставить? http://www.woodplane.ru/conference/images/smilies/bw.gif

Jurist
19.01.2015, 00:40
Я ставил намешанную эпоксидку в морозилку. Помогает.

Chipmaster
19.01.2015, 00:47
Угум, понятно, спасибо. :)

Chipmaster
22.01.2015, 02:15
Почти сделал вторую консоль. Дозашить осталось и каналы под провода вклеить.

1254

Вот в таком виде (с мотором и зажигалкой) самоль весит 3350гр. из которых 1500 приходится на мотор и зажигалку. Есть шанс вместиться в задуманные 4700-4800гр. :) Полтора кило на палубу с фонарём, капот, стойку шасси, колёса, бачок + топливо и электронные потроха. Четыре сервы (2 х РВ, 2 х элероны) будут весить 180гр. Капот планирую уместить в 150, стойку с колёсами в 250, палубу с фонарём в 200, электронику с батарейками ещё в 400. Итого 1180гр. Остаётся ещё 320гр. на плёнку, кок и элероны. Вполне реально. :)

Chipmaster
22.01.2015, 02:32
Счаз вот прикинул - два аккума (борт и зажигалка) - 220гр., два ВЕС - 40гр. Ещё приёмник, провода, выключатель борта, киллсвитч. В 350гр. на электронные потроха с батарейками умещаюсь.

Chipmaster
22.01.2015, 22:47
Тягу на газ из карбонового прутка стОит делать? А то что то многие пугают, дескать - пробой может быть от зажигалки по металлической или карбоновой тяге на серву. и тогда серве кирдык... Что то сомнительно мне это. Тем более если корпус мотора дополнительно заземлить на корпус зажигалки... И всё же, что посоветуете?

const
23.01.2015, 00:53
У единственного бензиныча, который я трогал руками, тяга газа была проволочной. Материал - что-то типа велоспицы. Форма - ZЮ-образная. Кстати, спасает от упора сервомашинки при неправильном лимите по каналу.

Chipmaster
23.01.2015, 01:04
Да вот я тоже думаю, что перестраховка это - от "ухода искры в землю" спасаться... Видимо у кого то когда то сдохла серва на газу без видимых причин, вот он и "нашёл решение", а слух по народному телефону распространился. Буду делать из карбонового прутка 2мм. У сервы редуктор капроновый, корпус - пластик, наконечники тяг - капрон, корпус движка на "массу" проводочком завести... И ничего не будет. Кстати, у меня на ZDZ тяга тоже стальная была...

rage
23.01.2015, 19:35
Честно сказать, пока не знаю как буду делать программу - я ещё не освоил 3D-фрезерование. Да и буду ли делать на станке? Может ручками всё сделаю - сэндвич из фанеры и пенопласта. Потом слой тонкого стекла и шпаклёвка-наждачка-шпаклёвка-наждачка... До идеального состояния. А если фрезеровать, то я бы из Sikablock сделал бы. Но где их взять? Да ещё чтобы недорого...
Имея станок, грех им не воспользоваться :) С 3D фрезеровкой не все уж так и сложно. У меня получаются уже простенькие рельефы.

rage
23.01.2015, 19:36
Счаз вот прикинул - два аккума (борт и зажигалка) - 220гр., два ВЕС - 40гр. Ещё приёмник, провода, выключатель борта, киллсвитч. В 350гр. на электронные потроха с батарейками умещаюсь.
Зачем BEC? Лучшие собаководы рекомендуют HV :)

Chipmaster
23.01.2015, 21:35
ВЕС для приёмника и зажигалки. Хотя я покупал Саиту 30В, которая в отличии от простой тридцатки должна быть с зажигалкой с расширенным диапазоном питания 5...9В, моя оказалась с зажигалкой 6...8В. Поэтому ей надо ВЕС. Приёмыш Хайтековский, хоть и имеет возможность питания в режиме HV, но я никогда не пробовал этот режим и не знаю как приёмник себя будет вести. Поэтому ему тоже ВЕС. А сервы - они у меня Гиперионовские серии HV и питаются напрямую от 2S LiPo.

По поводу фрезерования 3D. Да, это очевидно, что имея станок надо им пользоваться по полной. Но сам я, сколько ни читал инфу из сети, так и не понял как делать 3D с самого начала - от модели в SW до фрезерования на станке. Вернее, модель в SW то я сделаю, а вот что делать дальше - так и не врубился. И сколько ни просил разных людей - все ленятся или по другим причинам не рассказывают подробно как и что. :(

rage
24.01.2015, 02:52
ВЕС для приёмника и зажигалки. Хотя я покупал Саиту 30В, которая в отличии от простой тридцатки должна быть с зажигалкой с расширенным диапазоном питания 5...9В, моя оказалась с зажигалкой 6...8В. Поэтому ей надо ВЕС.
А как же LiFe ?


но я никогда не пробовал этот режим
Может стоит попробовать?

Chipmaster
24.01.2015, 03:09
А как же LiFe ?
Напряжение полностью заряженного двухбаночного железофосфатника - 7,3В. А для полного раскрытия возможностей (скорость, динамический момент, момент удержания...) серв Hyperion Atlas HV надо 8,4В - 2 банки LiPo. Но этого многовато для приёмника.

Может стоит попробовать?
Может быть. Но там какие то тонкости есть вроде. Типа надо один из каналов как то хитро законнектить на специальный разъём или что то вроде того... А у меня и так каналов впритык. Ну, может и попробую. Видно будет. ВЕС весит 15 грамм - не сильно нагонит веса. Зато приёмник будет жив, а счаз эти приёмыши (у меня фирменные Hitec AFHSS) стОят очень дорого. Они и при старом курсе были весьма недёшевы, а сейчас вообще запредел. Поэтому экспериментировать боязно.

Pinchuk
24.01.2015, 09:06
Если приёмыш HV,то 2S LiPO ему не помеха.Шесть серв с суммарным усилием более 130 кг.не вызывает проблем более 3-х лет,правда у меня Futaba.Зажига держит 8V,значит тож цепляем LiPo или LiFe.
В итоге две электронные "сопли" долой и 30г. веса.А из граммов собираются килограммы.:)С уважением.

ПЫ.СЫ. Hyperion Atlas HV надо 8,4В - 2 банки LiPo Кто сказал,о 8.4? Везде даны характеристики на 7,4.
http://www.aircraft-world.com/en/p1004426-hp-dh20x#/pkl-compl

Chipmaster
24.01.2015, 15:59
Если приёмыш HV,то 2S LiPO ему не помеха.Шесть серв с суммарным усилием более 130 кг.не вызывает проблем более 3-х лет,правда у меня Futaba.Зажига держит 8V,значит тож цепляем LiPo или LiFe.
В итоге две электронные "сопли" долой и 30г. веса.А из граммов собираются килограммы.:)С уважением.
Так то оно так... Подумаю в общем :)

ПЫ.СЫ. Hyperion Atlas HV надо 8,4В - 2 банки LiPo Кто сказал,о 8.4? Везде даны характеристики на 7,4.
http://www.aircraft-world.com/en/p1004426-hp-dh20x#/pkl-compl
На всю электронику всегда даются усреднённые значения по питанию. Диапазон же значительно шире. Например для липолек в две, скажем, банки в характеристиках пишут напряжение 7,4В. Это так назывемое напряжение хранения - по 3,7В на банку. На самом же деле максимальное рабочее напряжение полностью заряженной 2S липольки - 8,4В. Ибо одна банка липо заряжается до 4,2В - больше нельзя, перезаряд будет. И разряжать ниже 3В нельзя - могут наступить необратимые последствия и аккум умрёт. Отсюда не 7,4В, а диапазон 6...8,4В. Гиперионовские Атласы HV рассчитаны на 2S LiPo, поэтому заявленные на них усилие удержания и динамическое усилие относится к максимальному напряжению питания - 8,4В. Вот, на коробке написано:

1255

И Гиперионовцы подтверждают это - я с ними списывался. :) А 7,4В - это среднее напряжение питания. :)

rage
26.01.2015, 16:29
Так то оно так... Подумаю в общем :)
Че тут думать? Делать надо :)

Chipmaster
26.01.2015, 17:25
Тоже логично :)

Есть ещё вопрос. На днях планирую "развлечься" - попробую выклеить на оправке заготовку стойки шасси - из стекла и углеленты. Вопрос - на 5кг самолёт какой толщины делать стойку? 4мм, 5мм? Я не помню какая у меня на большом Велоксе была, но что то около 4мм вроде. Может здесь поменьше можно? Или методом "научного тыка" подбирать?

Chipmaster
28.01.2015, 01:53
...Вопрос - на 5кг самолёт какой толщины делать стойку? 4мм, 5мм? Я не помню какая у меня на большом Велоксе была, но что то около 4мм вроде. Может здесь поменьше можно? Или методом "научного тыка" подбирать?
Дык??

rage
28.01.2015, 03:53
Делай 5 не ошибешься :) А лучше и 4 и 5 что бы сравнить вес и прочность получившихся стоек.

Pinchuk
28.01.2015, 08:32
Если делать из стекла,то смысла огромного нет,так-как по весу будет как дюраль.Углёвые такой размерности обычно из 4мм. массива,однако,зависит от смолы.Видимо,нужно экспериментировать.С уважением.

Chipmaster
28.01.2015, 13:35
Делай 5 не ошибешься :) А лучше и 4 и 5 что бы сравнить вес и прочность получившихся стоек.

Угум, буду пробовать. Спасибо. :)

Chipmaster
28.01.2015, 13:39
Если делать из стекла,то смысла огромного нет,так-как по весу будет как дюраль.Углёвые такой размерности обычно из 4мм. массива,однако,зависит от смолы.Видимо,нужно экспериментировать.С уважением.

Ну так то да, по весу от дюральки отличаться не будет, скорее всего. Но есть одно преимущество - не согнётся при грубой (а что делать, надо и такие вероятности учитывать - всякое бывает) посадке. :) Из чистого угля сделать не получится - у меня нет тканого уголька, только углелента ЭЛУР. Тканый слишком дОрог. Поэтому буду экспериментировать, буду чередовать - слой стекла/слой углеленты...

Спасибо. :)

ЗЫ Кстати, на большом Велоксе у меня стойка была как раз уголь со стеклом. Ничего так, нормальная, прочная стойка. Ну, не лёгкая, ясень пень. Но зато не гнётся. :)

Pinchuk
28.01.2015, 14:01
Из чистого угля сделать не получится - у меня нет тканого уголька, только углелента ЭЛУР.

Ну.а хто мешает класть ЭЛУР под 45,затем вдоль,затем в обратке под 45 и т.д.Конешна возня ещё та:mad:,зато не хуже,чем из 3К тряпки.А вообще углёвая тойка тож "работать"(упруго гнуться)должна.С уважением.

Pinchuk
28.01.2015, 14:02
Из чистого угля сделать не получится - у меня нет тканого уголька, только углелента ЭЛУР.

Ну.а хто мешает класть ЭЛУР под 45,затем вдоль,затем в обратке под 45 и т.д.Конешна возня ещё та:mad:,зато не хуже,чем из 3К тряпки.А вообще углёвая стойка тож "работать"(упруго гнуться)должна.С уважением.