PDA

Просмотр полной версии : Вопрос начинающего.



Chipmaster
10.09.2014, 14:11
всем доброго времени суток.

а вот подскажите начинающему бензинщику - топливная трубка с каким внутренним диаметром нужна для zdz 50ng и вообще, для моторов 50см³?

у меня стоит трубка 6х3мм и создаётся впечатление, что она тонковата. Мотор прошёл обкатку, но даже с пропом легче самого лёгкого из рекомендованных (22х10/23х8, а у меня 22х8) не даёт больше 6500 об/мин, хотя по идее должен до 8000 крутить. Как только не изгалялся с настройкой карба - 6500 и всё, дальше никак. А может дело не в трубке?

ЗЫ Нет ли у кого на продажу 1-2 метра подходящей топливной трубки под бензин? Я готов купить. А то от китайцев долго ждать, а сезон уже на закате, полетать ещё хочется. :)

Jurist
10.09.2014, 17:40
Вроде нормальные обороты для ЗДЗ50...
А винт какого производителя?
С топливной трубкой у Вас все нормально.

Chipmaster
10.09.2014, 17:45
Проп. JxF До того ставил 22х10 от Turnigy - обороты были 6200, тяга - 9600. С JxF максимально удавалось добиться 6600 при тяге 10200, хотя проп "легче". А может и не "хотя", а именно поэтому. :)

Трубка нормальная - это хорошо. Но она разбухает в бензине. Может у вас в городе есть трубка, устойчивая к бензину? Я готов купить полтора-два метра. От вас неделю будет ехать, а из Китая - к следующему сезону в лучшем случае...

Chipmaster
17.09.2014, 02:40
Продолжим вопросы. Скажите, спецы, вот такого мотора достаточно будет для классического, НЕ 3D, пилотажа на модели 1900мм/5кг (взлётный вес): http://www.topmodel.fr/ru/product-detail-19265-fs-engine-saito-fg-30b-gas (не реклама, ногами в живот не пинать!) ?

Jurist
17.09.2014, 06:51
"Классический" это модельный f3a или как на настоящем як-55?
Если для полета "с разгона", по настоящему, то конечно хватит. Для f3a будет мало. У знакомого был такой мотор на ф3а "Фортуне". Самолет получился весом около 6кг. На вертикали останавливается. Плюс за день регулировок мы так и не смогли добиться устойчивой работы движка. Вот такая статистика... :(

880

Chipmaster
17.09.2014, 16:18
Олег, я в классах моделей не спец - не спортсмен я. А потому - как должна летать модель f3a - не знаю. С кажем так - если с этим мотором самолёт сделает "стенку" - вертикаль (с налёта само собой) без особого напряга, тогда меня это устроит. Классический пилотаж в моём понимании - это стандартный КВП - петля, бочка, горка, иммельман и прочее без 3D-эквилибристики. На "ноже" пройдёт такой самолёт? Это уже не "классика", скорее нечто среднее между классикой и 3D, но всё же.

Самолет получился весом около 6кг. На вертикали останавливается. Плюс за день регулировок мы так и не смогли добиться устойчивой работы движка. Вот такая статистика...
Я планирую уместиться в 5кг максимум. А по поводу устойчивой работы... Ну не знаю, мне как раз про Саиты говорили обратное - надёжные моторы, простые в эксплуатации, чаще всего работающие с заводскими установками без дополнительных плясок с бубном вокруг них. Может вам попался такой экземпляр или бензинчик был с "ослиной мочой" как в известном кино? :) Бо все видеоролики, которые я смотрел по саитам (самым разным - от 14 кубов до 100) говорят о том, что моторки эти запускаются и работают на зависть хорошо и устойчиво. Чего не могу сказать о своём ZDZ-50, который, хотя мне и нравится, всё же достаёт меня своими капризами - как ни пытался добиться от него устойчивой работы, так ничего и не получилось, хотя мотор имеет совсем небольшой "пробег" - литров 10-12, не больше. Меня сейчас интересует подбор мотора под самолёт, который начал проектировать. Либо подогнать самолёт, под какой то определённый мотор, пока самолёт ещё в начальной стадии проектирования... :confused:

Вот тот самый Saito FG-30 на самолёте 1860мм (73") весом около 5 кг, а может и больше:


http://www.youtube.com/watch?v=lFu0UYwkdy4

Ничего толком по видео сказать не могу, но динамика полёта меня устраивает - самолёт вроде уверенно тянет "стенку", причём не сказать, что с разгона...

Pinchuk
17.09.2014, 20:21
Чего не могу сказать о своём ZDZ-50, который, хотя мне и нравится, всё же достаёт меня своими капризами - как ни пытался добиться от него устойчивой работы, так ничего и не получилось, хотя мотор имеет совсем небольшой "пробег" - литров 10-12, не больше.

В чём капризы заключаются?У меня зтот мотор 7-мь лет - никаких проблем.Пишите - бум разбираться.Да,пропы эти,скажем "не камильфо":(.С уважением.

Jurist
17.09.2014, 20:53
Фигуры о которых Вы пишите на моделях должны выполняться с достаточно большими радиусами и на постоянной скорости. Это требует от модели большой энерговооруженности. К примеру мой электродвижек на пилотаге крутит ДВС-ный винт Мезлик 22х10 6600об\мин. Самолет на взлете укладывается в 5кг. Это я пишу о самолете ф3а. В моделях обычно именно это называют "классическим пилотажем".

А с мотором может нам действительно не повезло, или мы его заправляли мочей. Попробуйте, возможно Вам повезет больше! :)

Chipmaster
17.09.2014, 21:10
...А с мотором может нам действительно не повезло, или мы его заправляли мочей. Попробуйте, возможно Вам повезет больше! :)
Ну зачем так. Я не писал, что вы заправляете мотор мочой. И в мыслях не было писать что то обидное. Это всего лишь фигура речи (фраза из к/ф "Джентельмены удачи"), призванная оценить возможное качество топлива. Только и всего. :)

За советы спасибо, приму к сведению. :)

Chipmaster
17.09.2014, 21:22
В чём капризы заключаются?У меня зтот мотор 7-мь лет - никаких проблем.Пишите - бум разбираться...

Капризы заключаются в следующем:

1. Нежелание этого мотора работать устойчиво на оборотах ниже 1600. Это много - самолёт уже пытается ехать на этих оборотах с пропом 22х8
2. Максимальные обороты, которых мне удалось добиться с пропом 22х8 от JxF (это при том, что минимальные пропы, заявленные для этого мотора производителем - 23х8 и 22х10) - 6300. Это мало.
3. Поведение мотора чувствительно к изменению условий - влажность, температура. Это, в принципе, свойственно моторам, но в разумных пределах. Мой же, чуть ли не каждый выезд в поле, приходится поднастраивать.

Ну и прочие "мелочи", отравляющие жизнь начинающего ДВСника. Мотор почти не летал, съел немного (если верить прежнему владельцу - некоему Рашидову, которого многие, вероятно, знают). На начало обкатки компрессия была весьма слабой - это чувствовалось и мотор заводился неохотно. После обкатки (около 4 литров) компрессия стала весьма солидной - это ощущается при провороте винта и запуск на холодную после 6-7 рывков. Что в целом свидетельствует в пользу версии о том, что, по крайней мере, поршневая группа у него новая. Карбюратор Walbro чистенький - я смотрел. Более того - я его дополнително почистил и искупал в ультразвуковой ванне. Все мембранки и клапаночки без мусора и работают хорошо.

Вот, как то так. Но желание перейти на другой мотор продиктовано не проблемами с ЗДЗ. Просто я хочу уйти в немного меньший размер - по исключительно уважительной причине: 2,2м мне неудобно хранить дома (а больше негде) и возить в машине. Ну а раз уж менять мотор, то почему бы не удовлетворить хотелку - вожделенный 4Т бензиновый мотор. :)


...Да,пропы эти,скажем "не камильфо":(.С уважением.

Хммм... Это о чём? :)

Chipmaster
17.09.2014, 21:32
...к примеру мой электродвижек на пилотаге крутит двс-ный винт мезлик 22х10 6600об\мин. самолет на взлете укладывается в 5кг...
Мой велокс на взлёте весит около 7300гр. Zdz-50 с легким для него вином 22х8 при оборотах около 5500-6000 таскает его так, что мне становится страшно. Статическая тяга при такой конфигурации - 10кг. Это я к тому, что каждый стремится к своим пределам. Мне не нужны спортивные достижения и простая фигура ВП, даже выполненная криво, доставляет мне не меньше удовольствия, чем чемпионский пьедестал для моделиста-спортсмена. :)

Chipmaster
17.09.2014, 21:50
Вот интересный ролик:


http://www.youtube.com/watch?v=v9BfJmAvTrc

Написано, что самолёт размера 50сс, а мотор - Saito FA-180B. Это калильный аналог Saito FG-30B и по весу и по мощности. Оборотов только поболее даёт. Прямо не знаю - верить или нет увиденному.

Jurist
17.09.2014, 23:45
И в мыслях не было писать что то обидное.

Какие обиды! "Джентльменов" я помню.
Просто странно видеть сомнения в правильности используемого топлива.
Сейчас посмотрел оба видео. С калилкой сравнивать не нужно. Там карб, зажигание, возможно, степень сжатия другие. Короче другой мотор. Он мощнее бензинки.
На видео нет затяжных вертикалей. Если Вас устраивает полет из этих роликов, то проблем нет. 5-и килограммовый самолет так будет летать. Наверно даже лучше. Но готовьтесь садиться с заглохшим мотором. Движек останавливается на перегрузках. При ровном полете и на земле проблем нет, все работает четко и красиво. Предполагаю что это связано с массой мембраны карбюратора. Как с этим бороться не знаю. Нужно эксперементировать. Возможно менять положение карба или подгибать рычаг который управляет клапаном карба, хотя там и карб свой, сайтовский. Возможно он устроен подругому, не как Вальбро.

Chipmaster
18.09.2014, 01:05
...Просто странно видеть сомнения в правильности используемого топлива...
Да нет, в правильности используемого топлива сомнений нет. Есть сомнения в качестве топлива. :) Я не зря вспомнил незабвенного Василия Алибабаевича - одному Богу известно чего мешают в бензин наши "бизнесмены". У нас вот 92 бензин лучше брать только на заправках Башкиршефтепродукта. А 95 и 98 - на Лукойле. Один мой знакомый из Австрии профессионально занимается моделизмом - делает шикарные и очень дорогие модели на заказ. Тем и живёт - больше нигде не работает. И неплохо живёт, надо сказать. На Саитах собаку съел по его словам. Так вот он говорит, что Саиты реально лучше работают на том масле, которое рекомендовано производителем - на Evolution 2-Cycle Oil, Synthetic, Quart (EVOX1001Q). Как швейцарские часики работают. Они неплохо работают и на других маслах, но вот на этом - небо и земля. Почему - пёс его знает, но факт. Я не знаю какое масло лили вы в ту Саиту, но может быть дело и в этом... Я, кстати сказать, и его напряг по поводу выбора Саиты под свой самолёт. Но он уже пару недель как свинтил куда то в европу по делам и на связь не выходит. Жду.

...Сейчас посмотрел оба видео. С калилкой сравнивать не нужно. Там карб, зажигание, возможно, степень сжатия другие. Короче другой мотор. Он мощнее бензинки...
Нет, мощность у них одинаковая. Ибо FG-30 - это то же самое железо, что и FA-180, только заточенное под бензин. Сам производитель даёт обоим моторам по 2,7л.с. мощности. Вот что пишет производитель про FG-30: ...Same power output as the FA-180... Калилка только на максимальных оборотах (а она на 1000 об/мин оборотистее бензинки) даёт больше статической тяги - на 1,5кг, если верить пропселектору. Но, учитывая вес 50сс самолёта, этот прирост незначителен.

... Если Вас устраивает полет из этих роликов, то проблем нет. 5-и килограммовый самолет так будет летать. Наверно даже лучше... ...хотя там и карб свой, сайтовский. Возможно он устроен подругому, не как Вальбро.
Да в принципе устраивает, я же писал - я не спортсмен, для меня просто сам полёт с возможностью покувыркаться как получится - уже в радость :) А карб на тридцатой саите вальбровский, только сделанный специально под неё. :)

В общем, спасибо за рекомендации и советы - я всё уяснил и выбор сделал. Он будет такой: делаю самолёт. Как можно легче при условии сохранения необходимой прочности. Затем смотрю что получится по весу. Если влезу во взлётный вес 4600-4800, беру Saito FG-30. Если нет, беру DLE-30 с канистрой от KS - дешевле получится и звук будет приличный. И дури немеряно - там 3,5 лошади. :)

Jurist
18.09.2014, 02:46
Масло может влиять на работу мотора. Подзаливать свечу, влиять на температуру мотора. Но какая связь масла и остановок мотора именно на перегрузках? Бензин заправлялся разными людьми и даже в разные года. Я думаю его можно спокойно не брать за причину.
Карб возможно там и вальбро, но совершенно необычной внешне конструкции. Я внутрь не лазил, поэтому не могу знать как он устроен. И как бороться с меняющейся в зависимости от перегрузок топливной смесью тоже не знаю. Регулировали мы его очень точно, уж поверьте.
Мне видится, что на малокубатурных бензинках проблемы со смесью на резных перегрузках присутствуют часто. Возможно, что выход из положения просто не загонять самолет в такие маневры.
Ну если Вы всеж решились на покупку - удачи в полетах!

Chipmaster
18.09.2014, 12:19
масло может влиять на работу мотора. подзаливать свечу, влиять на температуру мотора. но какая связь масла и остановок мотора именно на перегрузках? бензин заправлялся разными людьми и даже в разные года. я думаю его можно спокойно не брать за причину...

Я просто сделал предположение. :)


...возможно, что выход из положения просто не загонять самолет в такие маневры...

Скорее всего так и будет, учитывая мои скромные потребности в пилотаже :)


...ну если вы всеж решились на покупку - удачи в полетах!..

Да, решился, если сумею построить самолёт желаемого веса. :) Если же не получится - поставлю dle-30 или сделаю самолёт чуть поменьше и полегче. Или и то и другое. Спасибо за пожелание. :)